Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что стоит за масштабной демонстрацией российской военной мощи?

Похоже, что на учения выведены буквально все части, от десантников до подводников.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Крыму — бомбардировщики, в Калининградской области — способные нести ядерный заряд ракеты «Искандер», на российском крайнем севере — беспрецедентные военные учения. Похоже, что буквально все части, от десантников до подводников, выведены для демонстрации мускулов. Кремль при этом утверждает, что просто проверяет, приносит ли результаты российская программа перевооружения.

Москва. — Стратегические бомбардировщики в Крыму, способные нести ядерный заряд ракеты «Искандер» в Калининградской области, беспрецедентные военные учения на российском Крайнем Севере. Похоже, что буквально все части, от десантников до подводников, выведены для демонстрации своих мускулов в рамках так называемой «внезапной проверки» готовности армии к отражению «новых угроз».

Кремль утверждает, что такая мобилизация сил, самая крупная со времен холодной войны, - это просто внутренняя проверка, имеющая целью определить, приносит ли результаты долгосрочная российская программа перевооружения.

На фоне экономического кризиса и резких сокращений государственных расходов российский военный бюджет в этом году увеличится на целых 30%. Но некоторые европейские лидеры заявляют, что демонстрация российской военной мощи наверняка имеет целью запугать их в момент, когда они размышляют, продлевать или нет санкции, введенные против России из-за ее вмешательства в гражданскую войну на Украине.

«Я уверена: Россия демонстрирует свою силу ... чтобы как-то повлиять на решение Европейского совета», — заявила во вторник журналистам польский премьер-министр Эва Копач (Ewa Kopacz).

По мнению экспертов, политические сигналы действительно являются частью этого представления. На этой неделе Россия отмечает годовщину присоединения Крыма, и Москва подает демонстративный сигнал о том, что даже третья мировая война не поможет оторвать этот полуостров от своей родины.

На этой неделе российское Министерство иностранных дел выразило обеспокоенность в связи с увеличением числа натовских учений вблизи границ России, в ходе которых армии западных стран устраивают собственное шоу, демонстрируя свою решимость противостоять российской агрессивности.

«Такие действия НАТО ведут к дестабилизации ситуации и к усилению напряженности на северо-востоке Европы». Эти слова заместителя министра иностранных дел Алексея Мешкова приводит агентство ТАСС.

«Наши власти могут заявлять, что российские маневры никак не связаны с действиями НАТО, но как наши военные могут игнорировать военные игры, происходящие вблизи наших границ? — говорит военный редактор ТАСС Виктор Литовкин. — Это демонстрация силы с обеих сторон».

Такие действия НАТО, происходящие в основном на территории новых стран-членов альянса, которые являются соседями России, также кажутся беспрецедентными — по крайней мере, со времен холодной войны.

«НАТО сегодня в 10 раз активнее, чем в прошлом. Они выступают с бредовыми заявлениями о российских замыслах», оправдывая наращивание собственных сил в Восточной Европе, говорит бывший пресс-секретарь Министерства обороны и военный обозреватель Виктор Баранец.

А что касается весьма заметных действий российских военных, то к этому все должны привыкнуть, добавляет он. «Российская армия должна быть в любой момент готовой к любому повороту событий. Поэтому она обязана тренироваться каждый день, как хороший спортсмен».