Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал Брэдшоу: Вклад Болгарии отражает ее солидарность с коллективной безопасностью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действия России в Крыму и Восточной Украине показали ее готовность начать процесс изменения границ суверенных государств, применяя силу. Это является существенным отклонением от принятых в международном отношении правовых норм, которое может иметь последствия не только для Болгарии, но и для всех стран-членов Альянса, особенно из Восточного фланга.

Заместитель командующего объединенными силами НАТО в Европе генерал Эдриан Брэдшоу находится с визитом в Болгарии по приглашению начальника обороны вице-адмирала Румена Николова. Совместные учения и возможности подготовки на территории Болгарии, как часть мер Альянса по генерированию безопасности и развертыванию сил в ответ на кризисы в регионе — эти вопросы были среди основных акцентов в ходе первого официального визита в нашу страну второго по рангу генерала НАТО в Европе.

После переговоров в Софии Эдриан Брэдшоу высоко оценил участие Болгарии в разных операциях Альянса, и выразил удовлетворенность в связи с ее готовностью создать на своей территории Центр связи между болгарскими Вооруженными силами и силами НАТО. «Центр будет координировать совместные международные учения, но также будет иметь  функции, связанные с силами быстрого реагирования пакта», — заявил генерал Брэдшоу, и дополнил: «Вклад Болгарии отражает ее твердую решимость и солидарность с коллективной безопасностью. Я хочу выразить свою личную благодарность Болгарской армии и болгарскому государству за вашу поддержку и вклад в операции Альянса».

В ответ на вопрос о том, находится ли под угрозой безопасность Болгарии в связи с событиями в Украине, генерал Брэдшоу в очередной раз гарантировал от имени Альянса, что страны-члены Восточной Европы будут защищены в случае угрозы.

«Действия России в Крыму и Восточной Украине показали ее готовность начать процесс изменения границ суверенных государств, применяя силу. Это является существенным отклонением от принятых в международном отношении правовых норм, которое может иметь последствия не только для Болгарии, но и для всех стран-членов Альянса, особенно из Восточного фланга. Мы должны недвусмысленно показать, что мы будем твердо стоять за принципы коллективной обороны. До сих пор ответ НАТО всегда был вполне оборонительным и пропорциональным угрозе. Но необходимо вновь заверить наших союзников, специально союзников из Восточного фланга, что мы не позволим агрессии определенного государства против любого из них. Я считаю, что на основе этого сдерживающего потенциала могут быть созданы положительные контакты с Россией».

Вот что еще дополнил генерал Брэдшоу: «В случае кризиса силы быстрого реагирования НАТО будут иметь готовность развернуться в рамках нескольких дней. Этот период сокращается в зависимости от чрезвычайности ситуации. Т.е., в рамках нескольких дней эти силы могут быть на территории государства, в котором наступил кризис».
 
Центр командования и управления НАТО (NATO Force Integration Unit) «не является боевым формированием, а штабным элементом», — уточнил генерал Брэдшоу. Численность персонала структуры, которая будет функционировать в Софии, составит 40 человек, половина которых — болгары. «Кроме этого центра, в Болгарии будут размещены еще два центра Альянса — коммуникационный по управлению судами в городе Варна и командно-коммуникационный близ Софии», — уточнил вице-адмирал Румен Николов. Он заверил, что совместные учения и возможности подготовки на территории нашей страны не связаны с проведением конкретных военных операций, а их целью является поддержание боеспособной армии. «Если Болгария сократит число своих учений, это приведет к ухудшению боевой подготовки, а она очень важна в условиях конфликтов на юге и востоке», — отметил начальник обороны, и дополнил, что Болгария — в готовности выполнять свои обязательства в отношении обеспечения безопасности в регионе».