Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Великобритании: таинственное «исчезновение» Владимира Путина

Обзор публикаций о России, 12 – 18 марта

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания британских СМИ «таинственное исчезновение» президента РФ. Отказ лидеров Британии и ФРГ посетить Парад в Москве 9 мая, годовщина воссоединения Крыма с Россией, долговые обязательства Украины, вопрос о смягчении антироссийских санкций также вызвали интерес. Кроме того, ЕС пытается решить вопрос о противостоянии «российской пропаганде».

Главной новостью, которая приковала к себе внимание британских СМИ, оказалось «исчезновение» Владимира Путина. «Путин болен? Несмотря на отмененные встречи и обнародованные старые фотографии, всё отлично», заявляет The Guardian (13.03) и цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который заявил, что «нет никаких причин для беспокойства».

Однако британская пресса не унимается. The Times (13.03) пишет, что после убийства Бориса Немцова «Кремль забросали вопросами о здоровье и политическом благополучии президента Путина», при этом имелись все «признаки» того, что в «самом сердце российского режима бушует борьба за власть». Издание замечает, что после отмены российским президентом поездки в Казахстан, его отсутствия на подписании договора с Южной Осетией и на коллегии ФСБ «по Москве поползли слухи», включая такие версии, как «инсульт» и «государственный переворот». Однако, пресс-секретарь российского президента все эти слухи опроверг.

Председатель Совета министров республики Крым Сергей Аксенов заявил в интервью Би-би-си (16.03), что «полуостров вернулся на свою историческую родину и больше никогда не будет частью Украины». Сергей Аксенов добавил, что воссоединение Крыма с Россией следует рассматривать в качестве «демократического акта», Россия не сделала ничего противозаконного. «Дело в том, что никто ничего не брал», — заявил он. Вхождение Крыма в состав России произошло только благодаря «выбору крымчан», это событие не могло бы произойти «без поддержки местного населения» — именно поэтому присоединение Крымского полуострова «не является актом агрессии». Людей на Западе «вводят в заблуждение и дезинформируют СМИ, которые дают неправдивую картинку тех событий, которые происходили в Крыму».

Премьер-министр республики Крым выступил в защиту действий, предпринятых президентом Путиным в Крыму, добавив, что российский лидер столкнулся с проблемой выбора: или защитить жителей Крыма, или отдать их украинским националистам.

«О смягчения антироссийских санкций, введенных Евросоюзом, и речи быть не может», поскольку в противном случае данный подход напоминал бы «политику умиротворения» 30-х годов, сообщает Иэн Трейнор (Ian Traynor) в газете The Guardian (16.03), цитируя слова председателя Европейского совета Дональда Туска. По мнению политика, Европе придется поддерживать экономические санкции против России «до тех пор, пока Украина не восстановит контроль над своей границей с Россией».

Туск упрекнул некоторых европейских лидеров за то, что они в украинском конфликте склоняются к использованию политики «умиротворения» России, а также за их «наивность и лицемерие» при попытке «распространить презумпцию невиновности на Владимира Путина», сообщает Трейнор. Туск не может согласиться с тем, что Европа должна «верить в добрую волю России», пояснив это следующим образом: «Когда я слышу, что мы должны верить в добрую волю президента Путина или сепаратистов, то это, наверное, можно назвать наивностью или лицемерием».

Покуда сохраняется надежда на прекращение огня, Соединенные Штаты не должны вмешиваться в события на Украине, поскольку такой акт «будет использован для возобновления конфликта», приводит The Times (18.03) слова Збигнева Бжезинского (Zbigniew Brzezinski), бывшего советника по национальной безопасности в администрации Картера (Carter). «Мы должны сказать Путину вполне спокойно, не пытаясь его унизить, что если он вздумает начать военные действия, то у нас не останется выбора … и нам придется дать оружие украинцам», — указывает политик.

«В знак протеста против вторжения Путина на Украину и аннексии Крыма» британский премьер Дэвид Кэмерон (David Cameron) не будет присутствовать на Параде Победы в Москве 9 мая, сообщает The Telegraph Online (12.03). Как сообщает офис премьер-министра, не в последнюю очередь визит Кэмерона Москву отменен по той причине, что 7-го мая в Великобритании проводятся парламентские выборы и премьер-министра могут не переизбрать на новый срок. Однако, замечает издание, если Даунинг-стрит отменяет участие премьер-министра в столь крупном торжественном мероприятии, как Парад в Москве, то в официальном заявлении политические причины, как правило, не называются. Заместитель официального представителя премьер-министра дипломатично разъяснил: «Мы будем рассматривать наше присутствие [на майском параде] в свете наших нынешних дискуссий с Россией и наших опасений по поводу её деятельности».

Владимир Путин направил приглашения на праздничные мероприятия в Москве 9 мая целому ряду мировых лидеров, однако от участия отказались президенты Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и канцлер Германии. Президент США также отказался, сославшись на плотный график. Однако Ангела Меркель (Angela Merkel) примет участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата на следующий день — 10 мая. На Параде в Москве ожидается прибытие руководителей Вьетнама, Сербии, Чехии, Китая и Северной Кореи.

Государства-члены Евросоюза «проявляют обеспокоенность по поводу российской пропаганды», при этом контраргументы, используемые членами ЕС, подчас «нечетки и неубедительны», сообщает Британская вещательная корпорация Би-би-си (18.03). «Непрекращающиеся компании дезинформации, проводимые Россией», представляют собой одну из серьезных проблем, стоящих перед ЕС. В начале нынешнего года Великобритания, Дания, Эстония и Литва представили документ, согласно которому «Россия стремительно усиливает компанию по дезинформации и пропаганде».

Именно по этой причине Федерике Могерини (Federica Mogherini) поручено подготовить к июню «план действий», призванный «поддержать свободу СМИ» и бороться с «российскими государственными СМИ», сообщает Би-би-си. При этом, предлагаются различные способы борьбы с российской «дезинформацией». Так, Латвия предложила создать телеканал на русском языке, финансируемый ЕС и направленный на русскоязычную аудиторию. Кроме того, большое внимание предлагается уделять «нарушению правил вещания» и более активному сотрудничеству регулирующих органов ЕС, правда, «нынешний спор с Россией быстро не закончится».

Тем не менее, «текущее охлаждение в отношениях с Россией, похоже, никак не повлияло на любовь британцев к Толстому», сообщает в телесюжете Би-би-си (18.03). Так, в начале нынешнего года BBC Radio 4 в течение всего дня передавало радиопостановку по роману Льва Толстого «Война и мир». Поворотные моменты в истории России, такие как нашествие французов и гитлеровской армии на Россию, «запечатлены в памяти каждого русского». Кроме того, они подкрепляют следующее «утверждение президента Путина»: «России в очередной раз угрожают враждебные силы Запада», «главным врагом» являются США, которые инициировали «натиск союзников НАТО», а также «использовали конфликт на Украине для введения санкций», стремясь Россию ослабить и раздробить.

Большое внимание СМИ приковала к себе первая годовщина воссоединения Крыма с Россией. По мнению Шона Уокера (Shaun Walker) из The Guardian (13.03), спустя год после «аннексии» Крыма Россией на этом полуострове ведется «жесткая борьба с любыми проявлениями недовольства». В канун празднования, в Крыму «планомерно уничтожаются все напоминания об украинском прошлом этого региона, и ведется жесткая борьба с недовольством». Так, например, троих жителей приговорили к 10 дням общественно полезных работ за то, что они развернули украинский флаг.

Вместе с тем издание признает, что в ходе референдума, проведенного в марте 2014 года, «подавляющее большинство жителей Крыма проголосовали за присоединение к России». Несмотря на «неоднозначность» референдума, «уровень поддержки решения о присоединении к России все еще остается высоким среди населения Крыма», сообщает издание.

Что происходит с гражданским обществом в России? Оно «обескровлено, но не похоронено», отвечает The Financial Times (16.03). Издание приводит пример Московской школы гражданского просвещения, появившейся в тот момент, когда рушился СССР. Однако в настоящее время она закрыта. Ее назвали «иностранным агентом» в соответствии с законом 2013 года, который «ставит клеймо позора на неправительственные организации, работающие в сфере политики и получающие финансирование из-за рубежа». Основатели этой школы, «советские интеллектуалы» Лена Немировская и Юрий Сенокосов, вынуждены разрабатывать новый учебный курс.

Украина предупредила держателей долговых обязательств, включая Россию, что они «должны приготовиться потерять свои деньги», поскольку «разоренная войной страна стремится предотвратить дефолт», сообщает The Financial Times (13.03) со ссылкой на заявление министра финансов Украины Натальи Яресько (Natalie Jaresko). При этом она добавила, что никакого различия между кредиторами, включая российских, Украина делать не будет.

После присоединения Крыма к России внешние долги Украины «стали еще более неустойчивы». Тем не менее, продолжает издание, для «облегчения долгового бремени Украины требуется привлечь к сотрудничеству Россию, которая является одним из крупнейших держателей долговых обязательств». Украине необходимо соглашение по реструктурированию долга, однако важный вопрос заключается в том, «будет ли Россия это соглашение блокировать», при этом издание ссылается на слова российского министра финансов Антона Силуанова, который заявил, что Россия не готова идти на рассрочку или отсрочку погашения украинского долга.