Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арабские СМИ: возможность налаживания отношений России с Западом сведена на нет

Обзор публикаций о России, 13 – 19 марта

© AP Photo / Amr NabilСириец читает газету на рынке в Дамаске
Сириец читает газету на рынке в Дамаске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Издания арабского мира серьезно восприняли и прокомментировали решение РФ выйти из ДОВСЕ. Газеты писали о продолжающейся информационной войне между Россией и Западом и предостерегали Россию от сотрудничества с КНР. «Исчезновение» Путина с телеэкранов обросло многочисленными теориями заговора. Все СМИ осветили празднование годовщины присоединения Крыма к России.

Выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был расценен в СМИ как символическое послание Западу. Ливанская газета as-Safir (13.03) писала, что на фоне продолжающегося противостояния России и НАТО это означает, что Москва отказалась от диалога со странами Запада и стремится показать, что может противостоять их наступлению на Восток.

Но Вашингтон, кажется, так до конца и не понял, насколько серьезны намерения России, и что однополярной мировой системе пришел конец. На практике выход России из ДОВСЕ может означать усиление российского военного присутствия как на ее собственных территориях, так и на территориях других государств, что практически сводит на нет возможность налаживания отношений с Западом в обозримом будущем.

Продолжая обсуждать нюансы российско-западного противостояния, газеты писали о продолжающейся информационной войне между Россией и Западом. Газета Ashaq Al-Awsat (15.03) указала, что в то время, как западные СМИ представляют Россию и Владимира Путина чуть ли не мировым злом, Россия создала для борьбы с подобной пропагандой новое информационное агентство «Спутник». Теперь в рамках той же борьбы она планирует создание информационного агентства стран БРИКС, одновременно и с той же целью происходит реструктуризация уже существующих российских СМИ.

Издания сообщили о том, что Греция решила последовать примеру России и «диверсифицировать» своих экономических партнеров за счет сближения с Китаем, Россией и другими странами, не входящими в ЕС. В начале апреля ожидается приезд в Москву греческого премьер-министра Алексиса Ципраса. Ссылаясь на неофициальные источники, газеты писали, что на предстоящих переговорах речь пойдет о финансовых проблемах Греции. Россия при этом, со своей стороны, заинтересована в военном сотрудничестве с Грецией и создании военной морской базы на ее территории.

В то же время Al-Hayat (19.03) предостерегла Россию от сотрудничества с Китаем в ущерб отношениям со странами Европы и США. Автор статьи считает, что со временем Россия может впасть в экономическую зависимость от Китая, превратившись в его «младшего брата».

Во всех СМИ освещалось празднование годовщины «аннексии» Крыма Россией. По мнению прессы, оно было омрачено повторным осуждением этого акта Евросоюзом, а также докладом организации Amnesty International о ситуации с соблюдением прав человека на полуострове, согласно которому действующее правительство использует «приемы запугивания» для подавления лиц, несогласных с его политикой.

Таинственное «исчезновение» Путина с телеэкранов обросло многочисленными теориями заговора. Аl-Hayat (13.03) усмотрела неслучайное совпадение между исчезновением Путина с телевизионных экранов и введением Америкой новых санкций против России. Al Jazeera (13.03) говорила, о том, что странно пропадать из общественной жизни в то время, когда страна находится в состоянии политического и экономического кризисов.

В телесюжете о пожаре в Новодевичьем монастыре на канале al Arabiya (16.03) возможными причинами возгорания назывались теракт и попытка дестабилизации ситуации в стране. При этом автор намекнул, что пожар и исчезновение Путина — звенья одной цепи.

Египетская газета al-Wafd (17.03) взяла комментарий по поводу таинственного исчезновения российского президента у корреспондента телеканала RT (газета представила его как независимого египетского политолога) Ашрафа ас-Сабаха, который объяснил, что за слухами о болезни Путина стоят западные СМИ, которые к тому же постоянно демонизируют Россию и ее лидера.

Alоazeera.net( 13.03) написала о культе личности Путина в России. Автор статьи заметил, что российские магазины наводнили портреты российского президента и сувенирная продукция с его изображением. Опросив москвичей, он выяснил, что предметы и одежда с изображением Путина пользуются большим спросом у российских чиновников, стремящихся показать свою лояльность властям, и у российской молодежи, в среде которой стало модно быть патриотичным. Автор объясняет этот феномен не только пропагандой СМИ, но и объективной политической ситуацией — усилившимся противостоянием России и Запада, находящимися фактически в состоянии войны.

Египетская пресса в позитивном ключе много писала о российско-египетском сотрудничестве, вспоминая советские времена и строя благоприятные прогнозы на будущее. Освещая работу Международной экономической конференции «Египет — будущее» в Шарм-аш-Шейхе, газеты цитировали присутствовавшего на ней российского министра экономического развития Алексея Улюкаева. Он заявил об огромных инвестиционных возможностях Египта для россиян и отметил, что особые перспективы российская сторона видит в расширении взаимодействия в энергетическом секторе Египта, включая строительство на территории страны атомной электростанции и разработку месторождений углеводородов.

Отмечались также широкие возможности российско-египетского сотрудничества в сфере освоения космоса, создании российской промышленной зоны на Суэцком канале и зоны свободной торговли между Египтом и Таможенным союзом.

Газеты писали о возможном возобновлении военного и экономического сотрудничества России и Ливии в связи с тем, что Ливия остро нуждается в российском оружии из-за напряженной обстановки в стране.


Сирийские СМИ сообщили о том, что Москва определила сроки проведения второго раунда межсирийских консультаций и направила в адрес сирийских оппозиционеров соответствующие приглашения. Конференция «Москва-2» должна состоятся 6-9 апреля.

Ссылаясь на заявление замминистра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова, газеты сообщили, что в список приглашенных были включены члены Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил, отказавшихся от участия в первом раунде переговоров. Отмечалось, что параллельно Джон Керри удивил весь мир, включая своих американских коллег, заявив о возможности проведения переговоров с Асадом.

Сирийская Tishreen (17.03) посвятила статью Северному Кавказу. Автор пишет, что этот регион вызывает сегодня (впрочем как и вчера) наибольшее беспокойство российских центральных властей, которым так и не удалось до конца решить там проблемы сепаратизма. Но основная проблема даже не эта, а непрекращающиеся попытки западных держав во главе с США распространить свое влияние на этот регион.