Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Чехии: ложь стала тем воздухом, которым дышит Россия

Обзор публикаций о России, 12 – 19 марта

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей неделе в чешских СМИ большой резонанс вызвал документальный фильм «Крым. Путь на Родину», показанный по российскому телевидению. Заявления российского президента, прозвучавшие в нем, стали предметом широкого обсуждения и основой для далеко идущих выводов. Большинство обозревателей критически высказались как о фильме, так и о президенте РФ.

На прошедшей неделе в чешских СМИ большой резонанс вызвал документальный фильм «Крым. Путь на Родину», недавно показанный по российскому телевидению. Заявления российского президента, прозвучавшие в нем, стали предметом широкого обсуждения и основой для далеко идущих выводов.

Обозреватель чешской газеты Literární noviny Тереза Спенцерова (Tereza Spencerová, 16.03) назвала российский документальный фильм открытым посланием Владимира Путина Западу. По мысли Спенцеровой, президент РФ, откровенно описав нарушение Россией международного права (аннексия Крыма), дает миру понять, что смена геополитического устройства мира дошла до той точки, когда Кремлю совершенно безразлична позиция Запада.

Обозреватель также считает, что откровенно пропагандистский фильм - это еще и послание Европейскому Союзу, который явно не способен договориться с США о совместных действиях по украинскому кризису. И в этой нестабильной обстановке Путин спокойно «за чашкой чая» рассказывает о возможности применения ядерного оружия для защиты российских интересов, очевидно, чтобы внести еще больший разлад и навести ужас. Как отреагирует Запад на заявления Путина, пока неизвестно, подчеркивает Спенцерова, но с уверенностью можно говорить о том, что популярность президента РФ на родине теперь возрастет еще больше.

Угрозу в словах Путина, прозвучавших в фильме, усматривает и комментатор портала IDNES. CZ Владимир Вотапек (Vladimír Votápek, 16.03). В статье «Годовщина оккупации Крыма — это предупреждение для ЕС» он пишет, что Владимир Путин не случайно открыто признается в агрессии России в отношении Украины, оставив в стороне все прежние пропагандистские обоснования аннексии полуострова Крым. Он как бы предупреждает ЕС, и теперь, с точки зрения прогноза дальнейшего поведения России, чрезвычайно важно понять те причины, по которым Кремль пошел на столь авантюрный шаг.

Вероятно, Путин рисковал отношениями с западным миром, ставя страну под угрозу изоляции по двум причинам: он был уверен, что аннексия останется безнаказанной, и что она поможет ему решить ряд внутриполитических проблем. В целом, президент России оказался прав, пишет Вотапек. И ЕС стоит серьезно задуматься о дальнейшем развитии событий. Почувствовав безнаказанность, Владимир Путин может двинуться дальше, например в Прибалтику. В этих условиях ЕС должен найти, наконец, рецепт, как не только помочь Украине, но и защитить себя.

Внимание автора журнала REFLEX Ефима Фиштейна (Jefim Fištejn, 16.03) привлек другой момент, связанный с заявлениями Путина в фильме «Крым. Путь на Родину». Российский президент, считает Фиштейн, наконец-то открыто признался в том, что все это время лгал, утверждая, что присоединение Крыма было незапланированной акцией. Фиштейн также напомнил о недавней «пропаже» российского президента из виду СМИ и заявлениях его пресс-секретаря Пескова, а также поведении российских СМИ в обстановке неясности, воцарившейся после внезапного отказа Путина посетить Казахстан.

И фильм, и все происходившее в дни, когда Путина не появлялся на публике, Фиштейн считает подтверждением лживости не только лидера страны, но и российского общества в целом. «Несусветная, всеобъемлющая ложь стала тем воздухом, которым Россия дышит полной грудью», — подчеркивает автор комментария. И это должны признать все — даже чешские сторонники России. Ефим Фиштейн уверен, что фильм «Крым. Путь на Родину» стал последним сокрушающим ударом по репутации России.

Полярной точки зрения придерживается автор портала Czech free press Бржетислав Ольшер (Břetislav Olšer, 19.03). По его мнению, каждый слышит в словах Владимира Путина то, что хочет слышать, или то, что ему приказано слышать Западом. В частности, Ольшер критикует министра иностранных дел Любомира Заоралека, который публично упрекнул президента России во лжи и непредсказуемости после просмотра российской документальной ленты.

Нет, Путин не врал, пишет Ольшер, приводя точные цитаты из фильма и сопоставляя их с общеизвестными фактами. Из слов Путина не следует, что присоединение Крыма планировалось задолго до Майдана, и президент РФ не угрожал миру ядерным оружием. Все дело в том, что министр Заоралек, как и многие чешские журналисты, просто выхватил из контекста некоторые мысли Владимира Путина, уверен Ольшер, и выстраивает на них собственные, удобные умозаключения.

О лжи Путина в связи с показанным документальным фильмом написал и известный чешский обозреватель Вилиам Бухерт (Viliam Buchert, REFLEX, 16.03). Но главное зло, по мнению этого автора, состоит в том, что российскому руководству, не смотря ни на что,  продолжает верить чешский президент Милош Земан, а это угроза безопасности и репутации Чешской Республики на Западе.

Милош Земан заслужил очередную порцию осуждения в чешской прессе и в связи со своим решением приехать в Москву на празднования 70-летия Победы. Так, на портале Parlamentní listy (16.03) было опубликовано интервью с аналитиком Карелом Свободой (Karel Svoboda) из Института международных исследований Карлова университета, в котором он обвиняет чешского президента в бездумном повторении всех излияний российской пропаганды. Свобода не понимает, как такой умный человек, как чешский президент, может поддаваться российской лжи. И почему, если Земану не нравятся шествия в честь Бандеры, проходящие в Киеве, он собирается ехать в Москву, где на параде будут чествовать не менее кровожадную фигуру — Сталина. На эти вопросы Карелс Свобода так и не смог найти для себя ответы.

18 марта в эфире чешского радио Český rozhlas прозвучал комментарий Петра Гартмана (Petr Hartman), в котором он осудил не только президента Земана за решение посетить Москву, но и главу чешского правительства Богуслава Соботку за то, что тот «дал добро» на этот визит. Конечно, говорит комментатор, Красная армия внесла огромную лепту в разгром фашистской Германии, и вполне естественно, что 70-летие победы будет праздноваться в Москве. Но международная обстановка совсем не благоволит подобным визитам европейских лидеров в российскую столицу.

Почтить память героев можно и иначе, не побывав на Красной площади, и при этом не дать повода кремлевской пропаганде в очередной раз заявить о политическом расколе в ЕС. Ведь если Милош Земан поедет в Москву, это будет воспринято как очередное уклонение от единой линии изоляции России, которую стремится проводить ЕС. Таким образом, заключает Петр Гартман, Земан и Соботка поставят под угрозу положение ЧР в единой Европе. Кроме того, «для стабильности демократического развития Чехии было бы лучше оставаться с ЕС и НАТО, нежели быть связанной с Россией», заключает комментатор