Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: Фильм — доказательство агрессии

Обзор публикаций о России, 16 — 20 марта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России показали трехчасовой документальный фильм фильме «Крым. Путь на родину» о том, как «захватывали полуостров». В этой хронике Путин сам говорит, что аннексия сопровождалась военной операцией — для захвата полуострова направили подразделения ГРУ. Фильм украинское правительство намерено направить в Гаагский трибунал, как доказательство российской агрессии.

16 марта 2014-го года в Крыму прошел незаконный никем не признанный референдум о присоединении к России. Полуостров заполонили так называемые «зеленые человечки», и люди под дулами автоматов шли на участки. Результат — 97% за Россию. Для Кремля референдум был формальностью, но нужной, чтобы хоть как-то обосновать аннексию полуострова. Так описывает события в Крыму годовой давности телеканал «24» (16.03). Прошел год, и эйфория у людей, окутанных российской пропагандой, уже пошла на спад. Золотые горы, обещанные Россией, как выяснилось, — очередная ложь, цены на продукты взлетели, свое крымчане вырастить не могут, потому что Украина ограничила поставки воды на полуостров, поэтому поля нечем орошать. Страны Запада ввели санкции и обещают новые. Людям остается радоваться хотя бы тому, что нет войны. Между тем, президент России Владимир Путин сам рассказывает, что происходило за кулисами псевдореферендума. В России показали трехчасовой документальный фильм фильме «Крым. Путь на родину» о том, как «захватывали полуостров». В этой хронике Путин сам говорит, что аннексия сопровождалась военной операцией — для захвата полуострова направили подразделения ГРУ. А в случае вооруженного противостояния Путин, говорит, готов был даже применить ядерное оружие. Фильм, в котором Путин сам признается, что оружием захватил Крым, украинское правительство намерено направить в Гаагский трибунал, как доказательство российской агрессии.

По словам писателя-сатирика Виктора Шендеровича, мнение которого приводит Glaved  (16.03), главный месседж Путина,  заключается в том, озвученный им в фильме «Крым. Путь на родину», в том, что президент не собирается уходить от власти. Вне абсолютной власти, в поле закона, после таких признаний, которые Путин сделал в фильме, его ждет длительное тюремное заключение, и он не может этого не понимать, считает писатель.

«Украинская правда» информирует (17.03), что Верховная рада Украины проголосовала за признание части Донецкой и Луганской областей оккупированными территориями. За это решение проголосовало 286 депутатов. На этих территориях, согласно закону, вводится особый порядок самоуправления, до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники а также боевиков и наемников с территории Украины и восстановления полного контроля Украины над государственной границей. Позже лидеры фракций Радикальной партии Олег Ляшко и «Самопомощи» Олег Березюк внесли правку, относительно того, чтобы упомянуть в тексте и вывод войск Российской Федерации.

Телеканал «112 Украина» (16.03) подробно осветил подробности трагедии, произошедшей в селе Константиновка Донецкой области, где в результате ДТП с участием  БМД бойцов АТО погибла восьмилетняя девочка, а ее мать была госпитализирована в тяжелом состоянии. Сообщается, что происшествие вызвало большой общественный резонанс. Местные жители подожгли шины у общежития, где живут военные ВСУ и побили стекла. На месте аварии около 30 человек перевернули машину ГАИ, состоялся митинг. Правоохранительные органы задержали четырех военнослужащих, совершивших ДТП, и вывезли их в Краматорск. В Минобороны заявили, что за ДТП накажут и командиров. Вместе  с тем, как заявил народный депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко, представителям МВД Украины разрешили стрелять на поражение, если кто-то в Константиновке использует ДТП с участием БМД для массовых столкновений. «Если кто-то в Константиновке с оружием в руках выступит против законов украинской власти, используя данное ДТП для массовых столкновений, то сначала будет сделан один предупредительный выстрел, а потом будет стрельба на поражение. Если не будет времени предупредить — будет стрельба на поражение сразу же. Никому не позволено подрывать украинскую власть с оружием в руках на территории Украины», — сказал Геращенко.

Смерть Путина — худшее, что могло бы произойти, с точки зрения Украины и Запада. Восторги тех, кто поверил или захотел поверить в это предположение не поддаются никакой логике, пишут «Вести.ua» (18.03), комментируя публикации в украинской прессе по поводу недельного отсутствия президента России Владимира Путина в эфире. В проект «понять Путина» вложено слишком много времени, денег и человеческих жизней. Смена власти в России, произошедшая в результате переворота или смерти ее лидера, обнулила бы все эти затраты. А ожидать, что новое руководство России будет исповедовать радикально отличающуюся от путинской политику, было бы наивно. Потому что Путин — все же не руководящая и направляющая сила современного российского общества, а во многом его производная. В самой России многие считают Путина недостаточно радикальным политиком, а в снижении градуса напряженности в отношениях с Западом усматривают ослабление государства. В нынешней системе координат россиянам есть что терять и за что бороться. А в системе, которая исключает Путина, каких бы эпитетов он ни удостаивался во время кухонных разговоров, уверенности в будущем намного меньше. Отсутствие Путина в теперешних условиях создаст вакуум, от которого Россия может просто схлопнуться. А этого никто в России не хочет.

В прессе широко обсуждается заявление Народного артиста Грузии Вахтанга Кикабидзе, которое он впоследствии назвал шуткой, о том, что он не прочь получить политическое убежище на Украине.  Артист, находясь в Киеве, дал интервью ряду украинских изданий. В частности, по его мнению, новые грузинские министры, которые пришли работать в украинское правительство, помогут Украине преодолеть кризис. «Я всех их знаю, — цитирует Кикабидзе УНН (17.03). — И считаю, что у вас собралась очень хорошая команда. И они, я уверен, приложат максимум усилий и помогут Украине преодолеть кризис».

В свою очередь в интервью УНИАН (18.03) Кикабидзе подчеркнул, что он не может оставаться вне политики. По его мнению, то, что сейчас происходит на Украине, делают не простые россияне, а Кремль, чья политика всегда имела захватнический характер. Также артист считает, что в Грузии продолжается «тихая аннексия». Она проводится с таким видом, будто ничего не происходит. У тех, кто сейчас управляют Грузией, деньги в России. Наверное, их позвали и сказали: «Идите, там все нужно испортить». Поэтому стараются переругать грузин между собой. Чтобы Европа сказала, мол, вы сначала сами между собой разберитесь, а потом приходите к нам. Вот к этому идет, резюмирует Кикабидзе.