Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: разрыв отношений России и ЕС ведет к мировому кризису

Обзор публикаций о России, 16 – 22 марта

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Парагвая
Газеты Парагвая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди тем, поднятых СМИ Латинской Америки в прошедшие дни, — реакция российской оппозиции на убийство Немцова, разрыв отношений между РФ и ЕС, празднование годовщины присоединения Крыма к России. Пресса вспомнила первый в истории человечества выход в открытый космос советского космонавта и обсудила предстоящий визит главы МИД РФ на Кубу, в Колумбию, Никарагуа и Гватемалу.

Аргентинское издание La Nacion (16.03) пишет, что раздробленная и напуганная российская оппозиция не рискует поднимать голову. Если на Западе кто-то думает, что после убийства оппозиционного политика Бориса Немцова миллионы россиян выйдут на улицы городов в знак протеста, то он глубоко ошибается. Общественное мнение в России не вышло за рамки благоразумия, а оппозиционные лидеры, рзделенные между собой политически и  идеологически, обуяны страхом как-бы не оказаться в изгнании.

Оппозиция в России и, в первую очередь, наиболее значимые либеральные фигуры, оказались вытесненными с политической сцены нынешними властями. Народ их не воспринимает и считает, что они виноваты в развале СССР, а также в проведении жестких и болезненных реформ, приведших страну к экономическому кризису в 1998 году.

В России демократически настроенную оппозицию называют «пятой колонной», «предателями» и прозападными приспешниками. Убийство Бориса Немцова — это своего рода предупреждение оппозиции, заключает издание.

Кубинское издание Juventud Rebelde (16.03) сообщает, что Россия и Китай уменьшают вложения в облигации американского казначейства. Россия в декабре прошлого года сократила вложения в казначейские облигации США (US Treasuries) на 22,1 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют результаты исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы, указывает издание.

Согласно данным этого исследования, в декабре 2014 года Россия вложила в американские суверенные облигации 86 миллиардов долларов, тогда как в ноябре этот показатель составил 108,1 миллиарда долларов. По общему объему инвестиций в долговые обязательства США Россия пока остается на 12-м месте в мире.

Кроме России, в прошлом году снизил свои вложения в американские казначейские облигации и Китай. В декабре прошлого года КНР купила US Treasuries на 1 триллион 244,3 миллиарда долларов. Это на 6,1 миллиарда меньше, чем в ноябре, заключает издание.

Аргентинское издание Pagina 12 (16.03) опубликовала статью, в которой говорится, что Порошенко требует наказать Россию. Украинский президент Петр Порошенко  в интервью немецкой газете Bild заявил, что Россия постоянно нарушает перемирие и призвал к новым санкциям. Он отметил, что именно российской агрессии Украина обязана своим стремлением к независимости и демократии. Порошенко также затронул вопрос о соблюдении достигнутых в Минске договоренностей.

«Украина выполнила все до единого пункты Минских соглашений, с нашей стороны мы тут же прекратили огонь. Однако российские бойцы сделали ровно наоборот», — цитирует издание президента Украины. Он также добавил, что уже после заключения перемирия киевские силы потеряли 68 солдат, 380 было ранено, каждый день обстрелы с российской стороны продолжаются. В общей сложности перемирие было нарушено 1100 раз.

Президент Украины выразил мнение, что зарубежным странам следует отказаться от участия в чемпионате мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, указывает издание.

Мексиканское издание Milenio (16.03) пишет, что разрыв отношений между Россией и ЕС ведет к мировому кризису. Основным фактором ухудшения отношений между Россией и Соединенными Штатами, несомненно, является стереотипное мышление  американской элиты по отношению к россиянам, которое оказывает существенное влияние на механизм принятия решений Белым домом.
Стремление Вашингтона противостоять России и идти против законных устремлений Москвы лишь углубляет противоречия между двумя странами, заключает издание.

Мексиканское издание Excelcior (18.03) опубликовала статью о том, как Крым празднует годовщину присоединения к России. Торжественные мероприятия продлятся больше трех недель. Настроение у жителей полуострова отличное: по данным соцопроса, лишь 5% крымчан негативно относятся к воссоединению с Россией.

Но все отмечают и плюсы, и минусы: снижение туристического спроса, нестабильность в подаче электроэнергии, рост цен и проблемы с банковскими картами, указывает издание.

Основные мероприятия на полуострове по случаю годовщины присоединения к России начались в среду днем. По центру столицы Крыма промаршировали военнослужащие Симферопольского гарнизона Черноморского флота РФ. На вечернем концерте выступил ансамбль песни и пляски Российской Армии им. Александрова.

В одном из районов города началась благотворительная акция «Прими от нас, родной Донбасс» по сбору гуманитарной помощи для пострадавших в результате боевых действий на востоке Украины, отмечает издание.

Колумбийское издание El Espectador (18.03) сообщает о том, что Украина направит в Гаагский суд иск против России. Основанием для подачи обращения стал документальный фильм «Крым. Путь на Родину». По словам украинского премьера Арсения Яценюка, специалисты Киевского института судебных экспертиз проанализировали прозвучавшие в фильме высказывания российского президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, касающиеся аннексии Крыма, и пришли к выводу, что эти высказывания содержат признаки нарушений международного права, отмечает издание.

В фильме «Крым. Путь на Родину» президент Путин и министр Шойгу рассказали о том, как проходила операция по захвату полуострова. Путин, в частности, признался, что распоряжения об аннексии Крыма он отдал еще в феврале 2014 года в ночь перед закрытием Олимпиады в Сочи. От российского президента телезрители также узнали, что в дни захвата на полуостров были переброшены подразделения морской пехоты и ГРУ для разоружения украинских воинских частей, и что в случае неудачного развития событий, власти РФ не исключали приведения в готовность ядерных сил, напоминает издание.

Никарагуанское радиостанция La Primerisima (18.03) сообщает, что министр иностранных дел России Сергей Лавров с 24 по 26 марта посетит с рабочим визитом Кубу, Колумбию, Никарагуа и Гватемалу.

В ходе визита пройдут двусторонние встречи, а в Гватемале пройдет встреча Лаврова  с главами МИД стран Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС). С большинством стран Центральной Америки Россия поддерживаем очень тесные и достаточно интенсивные двусторонние отношения. По итогам заседания в Гватемале ожидается совместное заявление министров.

Ранее с визитом в Венесуэле, Никарагуа и на Кубе побывал министр обороны РФ Сергей Шойгу, где обсудил двустороннее военно-техническое сотрудничество. В частности, Россия и Никарагуа подписали соглашение об упрощенном порядке захода российских военных кораблей в порты этой латиноамериканской страны, напоминает радиостанция.

Чилийское издание El Mercurio (19.03) сообщает, что глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили считает нелегитимным Договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией.

«Правительство Грузии негативно оценивает подписание Россией так называемого договора с оккупированным Цхинвальским регионом. Мы считаем этот документ нелегитимным», — цитирует издание слова Гарибашвили. По его словам, в Тбилиси расценивают подписание договора «как шаг к аннексии территорий Грузии».

Издание напоминает, что в прошлую среду президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов подписали договор о сотрудничестве и интеграции. Договор предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение госграницы и другие интеграционные процессы.

Мексиканское издание El Universal (19.03) пишет, что президент России Владимир Путин призвал российских предпринимателей, решивших вернуть капитал в Россию, не затягивать с данным процессом.

Владимир Путин заявил, что дальнейшее расширение свободы для бизнеса — лучший ответ внешним вызовам и ограничениям. Власти, по его словам, продолжат создавать максимально благоприятные условия для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность, в разработку технологий и современные рабочие места.

Путин также остановился на амнистии капитала, закон о которой сейчас рассматривается в Госдуме. Президент России призвал синхронизировать этот процесс с продлением действия подачи заявок по другому закону, его называют антиофшорным, в рамках которого российские предприниматели должны подать заявки о своих иностранных компаниях и зарубежных активах.

Этот срок должен закончиться 1 апреля, но Владимир Путин предложил его продлить, отмечает издание.

Аргентинское издание Infobae (19.03) сообщает, что к 2024 году российская армия сможет развернуться в любом месте Земли за семь часов. Такая задача стоит перед российскими вооруженными силами в рамках подготовки к полномасштабной военной конфронтации трансконтинентального уровня.


С этой целью парк тяжелых транспортных самолетов будет обладать возможностью перемещения стратегического подразделения из 400 танков с боеприпасами в любую точку мира. И, наверное, на гиперзвуковой скорости, что позволит России дать глобальный военный ответ, отмечает издание.

Согласно новой проектной спецификации от Военно-промышленной комиссии в Москве, транспортный самолет, получившей название ПАК ТА, будет летать на сверхзвуковых скоростях и сможет похвастаться впечатляюще высокой полезной нагрузкой до 200 тонн. Он также будет способен летать на расстояние, по крайней мере, 7000 километров.

Программа ПАК TA предусматривает 80 новых грузовых самолетов, которые будут построены к 2024 году. Это означает, что менее чем через десятилетие Центральное командование России сможет разместить вооруженную бронетехникой и готовую к бою армию в любом месте земного шара, заключает издание.

Мексиканское издание Noticias MVS (19.03) пишет, что глава МИД Украины объявил бойкот российским СМИ. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что больше не будет давать интервью российским средствам массовой информации. В начале марта МИД Украины прекратил аккредитацию российских СМИ на мероприятия ведомства.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) подготовила список российских СМИ, которых предлагается лишить аккредитации при украинских государственных органах. В этот перечень вошли более 100 зарегистрированных в России средств массовой информации, напоминает издание.

Южноамериканский телеканал ТЕЛЕСУР (20.03) сообщает об итогах завершившегося в Брюсселе саммита Евросоюза. Санкции Евросоюза в отношении России могут быть смягчены не ранее 2016 года. Их действие главы государств и правительств 28 стран-членов Евросоюза поставили в зависимость от полного выполнения минских соглашений. На саммите ЕС также было принято решение о реализации планов по созданию Энергетического союза ЕС. Его цель — добиться снижения стоимости энергоносителей и уменьшить зависимость от поставок из России.

Принятое в итоге в Брюсселе решение обусловить пересмотр санкций ситуацией вокруг минских соглашений — компромисс, отмечают наблюдатели. Этот компромисс полностью отвечает позиции канцлера Германии Ангелы Меркель. При этом председатель Евросовета Дональд Туск счел необходимым подчеркнуть, что в случае обострения ситуации в Донбассе санкции могут быть ужесточены, отмечает телеканал.

Чилийская газета El Mercurio (19.03) опубликовала статью о том, что 50 лет назад советский космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Это произошло во время полета космического корабля «Восход-2», который длился двое суток — 18 и 19 марта 1965 года. Командиром корабля был Павел Беляев. Длительность первого выхода в космос составила 12 минут.

Главной задачей эксперимента было выяснить, можно ли совершить такое в принципе. И хотя ответ на этот вопрос был получен положительный, сам выход в космос не обошелся без сюрпризов, в том числе и неприятных.

Самой большой неожиданностью стал чрезмерно раздувшийся в безвоздушном пространстве скафандр. Из-за этого Леонов не мог пройти в люк, чтобы вернуться в капсулу.

В результате пришлось стравить часть воздуха. Леонов рисковал потерять сознание и даже погибнуть из-за декомпрессии, однако в итоге смог попасть внутрь корабля, отмечает издание.

Панамское издание La Prensa (20.03) пишет, что даты пяти матчей чемпионата мира по футболу в России в 2018 году подтвердил исполком ФИФА. Согласно сообщению ФИФА, открытие чемпионата пройдет 14 июня, второй полуфинал 11 июля и финал 15 июля состоятся на московском стадионе «Лужники», а матч за третье место пройдет в Санкт-Петербурге 14 июля.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил мнение, что ЧМ-2018 в России позволит стабилизировать ситуацию в регионе. Он отверг призывы к бойкоту чемпионата из-за роли России в конфликте на Украине. «Бойкот чемпионата мира или любого другого спортивного состязания еще никогда не позволял найти решения», — цитирует издание слова Блаттера.