Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как растопить лед в отношениях России и США?

© flickr.com / NASA HQ PHOTOАстронавт Скотт Келли и космонавт Михаил Корниенко
Астронавт Скотт Келли и космонавт Михаил Корниенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на атмосферу неприязни и враждебности, ученые и космонавты из НАСА и их коллеги из Роскосмоса уже имеют опыт дружеского и плодотворного сотрудничества. Космическая экспедиция с участием американца Скотта Келли и его российского коллеги Михаила Корниенко предполагает проведение экспериментов, результаты которых будут использованы в подготовке к полету на Марс.

Вполне возможно, что их страны сейчас переживают один из самых непростых периодов враждебности в отношениях со времен окончания холодной войны. Но на этой неделе американский астронавт и российский космонавт полетят на МКС, где проведут вместе целый год.

Несмотря на атмосферу неприязни и враждебности холодной войны и сложившиеся сегодня холодные отношения между их правительствами, ученые и космонавты из НАСА и их коллеги из российского агентства «Роскосмос» уже имеют опыт дружеского и плодотворного сотрудничества. Например, после того, как американское правительство сократило финансирование космических программ, НАСА обратилось к своему российскому партнеру с просьбой оказать содействие в транспортном обеспечении полета, в частности, в совместном использовании стартовой площадки.

Космическая экспедиция с участием 51-летнего американца Скотта Келли и его российского коллеги 54-летнего Михаила Корниенко, начинающаяся на этой неделе, предполагает проведение экспериментов, результаты которых будут использованы в подготовке к длительной экспедиции на Марс. Ученые также получат возможность сравнить состояние организма Келли в космосе с состоянием его брата-близнеца Марка, который будет находиться на Земле.

Марк тоже был астронавтом. Его жена — Габриэль Гиффордс (Gabrielle Giffords), бывший член Конгресса, на нее в 2011 году было совершено покушение, в результате чего она получила тяжелое ранение в голову.

Вылет Келли и Корниенко состоится с расположенного в Казахстане космодрома Байконур — одного из старейших космодромов на Земле — в пятницу (на месте взлета это будет уже суббота).

Келли станет первым американцем, который проведет в космосе целый год без перерывов. В 1990-х годах российский космонавт провел на станции «Мир» более года.

В рамках годичной экспедиции к Келли и Корниенко присоединятся еще 12 космонавтов, которые будут прилетать на более короткое время — среди них будет и россиянин Геннадий Падалка, в активе которого более 700 дней, проведенных в космосе в разное время. В этот раз Падалка проведет на МКС шесть месяцев, после чего он станет единственным в мире космонавтом, который провел в космосе в общей сложности больше времени, чем остальные.

Сейчас, спустя более 40 лет после того, как американцы высадились на Луне, многие в США считают космические полеты почти будничным делом, однако опасность этих полетов для человека по-прежнему остается высокой, а иногда они еще и связаны с загадочными явлениями. Например, «плавающие глаза», когда в условиях невесомости глазные яблоки распирает мозговая жидкость, патогенные организмы, которые становятся более опасными из-за меняющихся параметров окружающего пространства, остеопороз, атрофия мышц, радиация.

Астронавт Скотт Келли тренируется перед полетом


В течение года, который Келли и Корниенко проведут на МКС, они будут проводить ежедневные исследования — тесты на состояние когнитивных функций, состояние зрения, общее физическое состояние, микробиологические тесты и анализ системы метаболизма. Кроме того, они будут вести журналы, которые помогут специалистам из космических агентств обеих стран изучить психологические последствия пребывания на МКС в течение года.

«Представьте себе, что вы идете на работу и должны будете остаться в здании, где вы работаете, на год, не выходя наружу. Ситуация довольно сложная», — рассказывает в интервью газете Associated Press Марк Келли — брат-близнец Скотта.

Кроме того, от результатов годичной работы на МКС будут во многом зависеть планы подготовки будущих длительных космических экспедиций, во время которых космонавты будут подвергаться длительному воздействию радиации, невесомости и прочих неизбежных сложностей, связанных с жизнью в космосе.

«У нас уже много информации о шести месяцах пребывания в космосе, но мы почти ничего не знаем о том, что происходит, когда человек находится в космосе более полугода — на протяжении 7-12 месяцев», — рассказала на пресс-конференции в начале этого года научный работник НАСА Джули Робинсон (Julie Robinson).

Экспедиция на Марс займет, по всей видимости, почти три года — с учетом 12 месяцев на полет и около 18 месяцев пребывания на планете или ожидания того, когда Марс достигнет позиции на одной линии с Землей. Космические экспедиции в рамках программ НАСА в среднем продолжаются от нескольких недель до шести месяцев. Для участия в них требуются астронавты, которые уже имеют в активе максимальные сроки пребывания в космосе, находятся в превосходной физической форме и в отличном психическом состоянии, чтобы в условиях психологического давления во время длительной экспедиции у них не возникло проблем со здоровьем.

А на Земле Марк — брат-близнец Скотта Келли — также встретится с бывшими коллегами из НАСА для участия в экспериментах.

Хотя Марка Келли не взяли в нынешнюю экспедицию, так как они с братом - близнецы, почти идентичный генетический код братьев дает прекрасную возможность изучить воздействие космических условий на человеческий организм, имея на Земле контрольную «группу» с фактически той же ДНК.

Проблемы со зрением и почечно-каменная болезнь — последняя, вероятно, связана с высоким уровнем СО2 в воздухе на космической станции, превышающем этот показатель на Земле в 10-20 раз — так же вызывают серьезные опасения с учетом длительности космических экспедиций. Поэтому ученые НАСА надеются, что на примере братьев Келли они смогут провести детальный анализ причин этих хронических заболеваний, которыми страдают космонавты.

Состояние здоровья космонавта оказывает существенное влияние на ход экспедиции независимо от того, какие задачи на станции он выполняет. В чрезвычайно неустойчивой обстановке, в условиях высокого нервно-психического напряжения малейшая ошибка может привести к катастрофическим последствиям — например, к пожару, поломке или сбою в работе приборов. И нарушения здоровья — например, повышение внутричерепного давления в результате смещения головного мозга в условиях невесомости — повышают риск возникновения таких ошибок.

Келли и Корниенко, которые уже несколько раз летали на МКС, прошли перед экспедицией тщательную подготовку. Оба утверждают, что больше всего их волнует то эмоциональное напряжение, которое они будут испытывать во время такого длительного полета вдали от дома и родных. Помимо знаменитых брата и невестки, у Келли есть две дочери и подруга, которой он сможет время от времени звонить, используя систему связи, которая периодически прерывается. У Корниенко есть жена, дочь и маленькая внучка.

В свободное время между многочисленными экспериментами, физическими упражнениями и обслуживанием оборудования, они смогут уединяться в отведенных для каждого них отсеках величиной не больше телефонной будки. Станция размером приблизительно с трех- или четырехэтажный дом или чуть больше футбольного поля разделена на две зоны — российскую и американскую.

Полет запланирован на пятницу на 10:42 по московскому времени.