Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Китая: США не в восторге от российских военных учений

Обзор публикаций о России, 18 – 25 марта

© East News / AP PhotoЖитель Шанхая читает газету
Житель Шанхая читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За прошедшие дни китайские медиа обсуждали новое противостояние между Россией и США, связанное с полномасштабными военными учениями, которые проводит РФ. Внимание СМИ было также сосредоточено на попытках Москвы найти союзников среди таких европейских стран, как, например, Греция, а также на форуме ультраправых организаций, прошедшем в Санкт-Петербурге.

Противостояние России и США оказывает серьезное влияние на Прибалтику — пишет газета «Хуаньцю шибао» (18.03). Например, Латвия боится, что с ней может произойти то же самое, что и с Украиной. Поэтому латвийские власти считают необходимым быть готовыми к любой угрозе, которая может последовать со стороны «свирепой» России. В то же время НАТО собирается проводить совместные военные маневры в Польше и странах Прибалтики.


Эстония целиком и полностью надеется на поддержку Америки, если Россия решится на какие-нибудь отчаянные действия, — сообщает «Дунфан жибао» (21.03). Владимир Путин наконец-то признал, что у РФ были планы по возвращению Крыма задолго до Крымского референдума. Поэтому маленькие государства, находящиеся рядом с ней, должны быть начеку. Им нужно построить хорошую оборонную сеть и добиться международной помощи, чтобы сохранить свою территориальную целостность.

В то время как страны Запада все еще считают Россию изгоем, она всеми силами старается обрести новых союзников. РФ активно перетягивает на свою сторону Грецию, Северную Корею и даже Африку. Москва надеется за счет поддержки со стороны Африки повысить свое влияние в таких организациях, как, например, ООН, — указывает «Вэньхуэйбао» (18.03).

На празднование Дня Победы в Москве приедут лидеры 26 стран, — сообщает «Синдао жибао» (18.03). В их число входят руководители КНР, КНДР, ЮАР, Вьетнам, Куба, Индия, Монголия.


После того как Россия аннексировала Крым, основное число туристов, желающих провести там свой отпуск, приезжает из РФ. Гонконгская газета «Вэньвэйпо» (19.03) пишет, что людьми руководит чувство патриотизма и желание ступить на «возвращенную землю». Местные власти также планируют привлекать на полуостров туристов из Китая, так как количество западных гостей резко сократилось.

Россия планирует разрешить Китаю осуществлять крупные стратегические инвестиции в нефтегазовую отрасль. После того как Запад ввел санкции против РФ, которые в значительной степени затронули энергетический сектор страны, Москва решила усиливать сотрудничество с Азией, в частности с Китаем («Вэньвэйпо», 19.03).

По сообщению «Хуаньцю шибао» (19.03), в годовом отчете службы государственной безопасности Швеции, опубликованном 18 марта, говорится, что треть российских дипломатов, работающих в Посольстве РФ в Швеции, — шпионы. В статье также говорится, что в прошлом году власти страны обвинили Россию в том, что она нарушила их воздушное пространство. Это вызвало беспокойство среди мирного населения. Люди начали все больше и больше поддерживать идею вступления Швеции в НАТО.

Газета «Мин пао» (20.03) пишет, что на территории России проводятся одни из самых масштабных военных учений со времен холодной войны. Тот факт, что эти учения проводят именно в годовщину аннексии Крыма, говорит о том, что Москва предупреждает Запад: не надо вмешиваться в украинский кризис.

Однако, как только Россия начала проводить полномасштабные военные учения, тут же активизировались и Штаты, — сообщает газета «Хуаньцю шибао» (23.03) со ссылкой на Associated Press. 21 марта США вместе с Польшой начали совместные военные учения недалеко от Варшавы. В Польшу прибыло около сотни американских солдат и 30 военных автомобилей.


В репортаже Центрального телевидения Китая CCTV (20.03) сообщается, что, после того как Россия и Америка начали проводить военные учения, отношения между ними еще больше накалились. РФ опубликовала так называемый «черный список», в котором содержатся имена тех западных политиков, которым запрещен въезд в Россию. Большее число из них — американцы.

«Хуаньцю шибао» (24.03) пишет, что 22 марта в Санкт-Петербурге прошел форум представителей европейских ультраправых организаций. Однако это мероприятие было раскритиковано российским обществом, его даже назвали «неонацистским». Некоторые жители Санкт-Петербурга протестовали рядом со зданием, где проходил форум, с лозунгами, выражающими недовольство «присутствием фашистов» в их городе.