Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очередной сигнал для Путина

Конгресс США призвал президента немедленно предоставить Украине летальное оружие.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы как стратегический партнер понимают важность ситуации на Украине для безопасности во всем регионе. Поэтому мы видим попытки НАТО усилить свои боевые возможности в странах НАТО: Болгарии, Румынии, Польше — на случай разных вариантов развития сценария. Поэтому очень важно, чтобы вопрос предоставления Украине поддержки, в том числе через предоставление оборонного оружия, был постоянно в фокусе.

Палата представителей США позавчера поздним вечером приняла резолюцию № 162 «Призываем президента оказать Украине военную помощь, чтобы защитить свой суверенитет и территориальную целостность». За настоящий документ проголосовало 348 конгрессменов, 48 были против.

«Палата представителей выражает огромную поддержку в интересах отправки военной помощи для решения кризиса в Украине. В результате бездеятельности этой администрации российская агрессия будет оставаться без ответа», — заявил спикер нижней палаты Конгресса Джон Бейнер.

В резолюции отмечается, что независимая, демократическая и процветающая Украина отвечает национальным интересам США. Авторы резолюции — республиканец Эд Ройс и демократ Элиот Энджел — заявили, что оружие необходимо украинскому народу для защиты. Всю ответственность за жертв конфликта на востоке Украины они возлагают на Россию.

В частности в этом документе отмечено, что Российская Федерация под руководством Владимира Путина с помощью политической, экономической и военной агрессии пытается подорвать независимость Украины и нарушает территориальную целостность страны.

Конгрессмены отмечают, что российская агрессия включает в себя незаконную аннексию Крыма, создание и контроль сепаратистских группировок в других областях Украины, включая поставки им смертельного вооружения.

И завершается текст резолюции словами: «Палата Представителей активно призывает президента полностью и немедленно использовать предоставленные ему Конгрессом полномочия по обеспечению Украины летальным оборонным вооружением для усиления способности украинского народа защитить свою суверенную территорию от неспровоцированной и продолжающейся агрессии Российской Федерации».

Чиновники в госдепартаменте, как сообщает агентство АР, заявляют, что в Администрации Обамы обсуждают летальную помощь, но выжидают, будут ли выполняться Минские договоренности, принятые 12 февраля.

Но все больше и больше в экспертных кругах США, да и самой администрации Обамы выступают за предоставление летального оборонного оружия Украине. В частности, во время слушаний в Сенатском комитете по вооруженным силам новоназначенный министр обороны Эштон Картер сказал, что он склоняется к предоставлению таких вооружений Украине. А недавно подобное заявление сделал во время работы Брюссельского форума командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав. Он, в частности, отметил, что в противостоянии с российской агрессией на Украине должны использоваться все инструменты. «Бездеятельность относительно поставок вооружений Украине тоже может дестабилизировать», — отметил генерал.

Кстати, и в резолюции конгресса отмечается, что США и их союзники требуют долгосрочную стратегию разоблачения и борьбы с коррупцией Владимира Путина и его репрессиями в России, а также агрессией за рубежом. Действительно, такая медленная реакция на агрессивные действия реваншистской России является подтверждением того, что ни у США, ни на Западе до сих пор нет стратегии, как справиться с Путиным.

И едва ли не самое главное, на Западе нет лидера наподобие Рейгана, который понял, что Советский Союз это — «империя зла», и соответственно действовал. Результатом стал мирный распад Советского Союза. А теперь нынешний хозяин Кремля пытается возобновить Советскую империю, применяя все имеющиеся инструменты, запугивания, коррупцию, энергетическое оружие, открытую военную агрессию.

И вполне очевидным является то, что одним из методов остановить Путина является предоставление Украине летального вооружения. И ни в коем случае умиротворение агрессора, как об этом думают многие на Западе, забывая, что в истории был прецедент умиротворения Гитлера и чем это закончилось?

«День» обратился к экспертам с просьбой прокомментировать значение принятой Конгрессом США резолюции по предоставлению летального оружия Украине.

«Очень важно, чтобы вопрос предоставления Украине оборонного оружия был постоянно в фокусе»

Анна Гопко, председатель комитета по иностранным делам Верховной Рады:


— Очередной сигнал и для Путина, и для Европейского Союза, что, несмотря на усиление существующих санкций, сильная дипломатия не отменяется. И такая дипломатия предусматривает возможности сильной самозащиты в случае эскалации конфликта. Сегодня очевидно, что ОБСЕ не допускается для усиления присутствия специальных мониторинговых миссий на оккупированной территории для осуществления мониторинга. Не решается и вопрос по мониторингу контроля украинско-российской границы. Резолюция конгресса является сигналом на случай, если Путин использует паузу для того, чтобы усилить позиции на Донбассе и нанести очередной удар, используя внутренний конфликт, нестабильность, которые сегодня появились внутри страны. Поэтому очень важно, чтобы в мировом контексте звучал вопрос важности поддержать Украину и ее возможности защиты, наличия и летального оружия, которое в этом случае все равно является защитным. Ведь Украина не планирует ни на кого нападать. Единственное, что эта резолюция не имеет силы закона, а только призывает президента принять соответствующий указ.

— Можно ли нам ожидать, что администрация Обамы будет больше настроена предоставить нам оборонное вооружение, чем это было прежде? О чем говорит вам опыт общения на Брюссельском форуме, состоявшемся в конце прошлой недели?

— Американцы как стратегический партнер понимают важность ситуации на Украине для безопасности во всем регионе. Поэтому мы видим попытки НАТО усилить свои боевые возможности в странах НАТО: Болгарии, Румынии, Польше — на случай разных вариантов развития сценария. Поэтому, мне кажется, очень важно, чтобы вопрос предоставления Украине поддержки, в том числе через предоставление оборонного оружия, был постоянно в фокусе. Во время Брюссельського форума звучали мнения, сколько можно говорить об Украине, давайте поговорим о Ближнем Востоке и о теме молодежи, о демократических процессах. У меня создалось впечатление, что нет понимания, в западном мире нет единой консолидированной позиции относительно угрозы, существующей в Украине, и что сегодня украинские солдаты защищают не только свою территорию, а защищают свободу свободного цивилизованного мира. Поэтому вопрос еще и в этом. Нет полного выполнения Минских договоренностей с российской стороны, я имею в виду отведение тяжелой техники, допуск усиленной миссии ОБСЕ, чтобы она там работала в полном объеме, граница украинско-российская не закрыта. Ежедневно продолжаются поставки так называемых гуманитарных конвоев. Поэтому нам очень важно, чтобы тема относительно потребности Украины защищаться была в центре внимания влиятельных американских СМИ.

«Резолюция демонстрирует неизменность последовательной и сильной поддержки Украины в США»

Дмитрий Кулеба, посол по особым поручениям МИД Украины:


— Чрезвычайно важным является принятие этой резолюции, ведь она демонстрирует неизменность последовательной и сильной поддержки Украины в Соединенных Штатах. И никакие попытки наших оппонентов — Российской Федерации — как-то эту поддержку разбавить, сделать менее сильной не срабатывают. Мы понимаем, что решение окончательно остается за президентом Обамой. Но все политические предпосылки для его принятия имеются.

Что касается того, когда президент США подпишет соответствующее решение. Предоставление оружия оборонного характера Соединенными Штатами будет привязано к последующей возможной эскалации на востоке Украины. То есть я думаю, если Россия осмелится на очередную эскалацию, то оружие мы получим. Если Россия пойдет путем деэскалации, то есть выполнения Минских договоренностей, тогда вопрос о предоставлении оружия останется в повестке дня, но не на первом, а на третьем месте.

— А если деэскалации со стороны России не будет наблюдаться, не будет обеспечен доступ наблюдательной миссии ОБСЕ к оккупированным территориям на Донбассе, к украинско-российской границе?

— Должны быть системные доказательства того, что Россия идет путем деэскалации. Для этого, во-первых, должен полностью прекратиться огонь. То, что происходит сегодня, является деэскалацией, но не является выполнением Минских договоренностей. Стрелять стали меньше, но Минские договоренности предусматривают полное прекращение огня, а не меньшую стрельбу. Это то, что мы видим. Но если Россия и поддерживаемые ею террористы начнут какую-то очередную наступательную операцию, очевидно, это и будет сигналом к усилению и укреплению обороноспособности Украины нашими партнерами. Со своей стороны, мы должны искать пути обеспечения выполнения Минских договоренностей и не допускать замораживания ситуации как таковой. Нам надо не заморозить конфликт, а урегулировать его в интересах Украины. И если для этого понадобятся миротворцы, будем работать и уже работаем над миротворцами. Если будет необходимо оборонное оружие, мы работаем над оборонным оружием. Для наших партнеров абсолютно очевидно, что Минским договоренностям нужно дать шанс. Но если Россия продемонстрирует свою агрессивную политику и настроенность на последующую эскалацию, значит то, что мы просим у наших партнеров, будет нам предоставлено.