Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Чехии: «Владимир, не делай глупостей»

Обзор публикаций о России, 19 – 26 марта

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей неделе в СМИ Чехии Россию упоминали и обсуждали в связи с проездом конвоя военных сил США под эгидой НАТО по Чешской Республике. Эта акция разделила общество на ее сторонников и противников. Первые доказывали необходимость теснее сомкнуться с НАТО. Вторые, они были в меньшинстве, уверяли, что нынешние действия НАТО напоминают план Барбаросса.

На прошедшей неделе в СМИ Чехии Россию продолжали упоминать и обсуждать в связи с проездом конвоя американских военных сил под эгидой НАТО по Чешской Республике.

Эта акция разделила чешское общество на ее сторонников и противников, к которым, прежде всего, относятся так называемые «друзья России». Как пишет в своем блоге на портале AKTUÁLNĚ.CZ публицист Йиржи Пеге (Jiří Pehe, 25.03), проезд конвоя стал своего рода лакмусовой бумажкой: благодаря ему стало окончательно понятно, кто в Чехии является пропутинской «пятой колонной» и влечет Чехию обратно — от Запада на Восток.

Йиржи Пеге замечает, что пророссийские настроения и резкое неприятие присутствия американских войск на территории ЧР у части населения являются очередным доказательством неспособности чехов окончательно уяснить для себя, куда они относятся с геополитической точки зрения. Этим и пользуются чешские «друзья России», которым платит Кремль, в своих интересах, обостряя противоречия в чешском обществе и способствуя распространению антиамериканизма.

На раскол не только в чешском обществе, но и в рядах стран-членов ЕС в вопросе санкций против России и украинского кризиса в очередной раз обращает внимание автор портала LIDOVKY.CZ Збынек Петрачек (Zbyněk Petráček, 23.03). В статье «Главное — сохранять единство» он пишет, что отношение к путинской России в последнее время приводит буквально к поляризации мнений в европейском, и в частности в чешском, обществе. В случае Чехии проблема усугубляется тем, что чехи, формально уже оказавшись в Европе, ментально еще колеблются, а Евросоюз не выражает по этому вопросу четкой единой позиции.

В такой ситуации, полагает Збынек Петрачек, совершенно необходимо найти, наконец, общую точку опоры, сплотиться и не позволять больше Путину настраивать одну часть Европы против другой. Также необходимо четко и ясно растолковать гражданам ЕС, зачем нужны санкции против России, чтобы было меньше желающих оспаривать их правильность. Более того, Чешской Республике нужно сформулировать единую официальную позицию в отношении России, потому что пока не ясна ни позиция правительства, ни позиция президента.

О той части чешского общества, которая выходит на протестные демонстрации против проезда конвоя армии США и эскалации напряженности в отношениях с Россией, пишет известный обозреватель портала AKTUÁLNĚ.CZ Мартин Фендрих (Martin Fendrych, 23.03). Он скрупулезно опровергает все доводы противников конвоя, отмечая, что это совершенно не «демонстрация силы» перед Россией, а лишь «символ решимости». «НАТО дает Путину понять, что не стоит посягать на страны Прибалтики: „Мы здесь, Владимир, мы поддерживаем друг друга, так что не делай глупостей“», — растолковывает Мартин Фендрих цели проезда войск.

Что же касается якобы раскола в чешском обществе в связи с отношением к России, то все это не более чем происки российской пропаганды, которая «бомбардирует» чешское общество с того момента, как на киевском Майдане появились первые протестующие. Автор комментария уверен, что речь идет о профессиональной дезинформационной кампании, которая намеренно «очерняет» проезд конвоя сил НАТО по чешской территории. Так что, заключает обозреватель, «не будем глотать» российскую пропаганду, ведь чехи не столь ограниченны, чтобы верить ей.

Несколько иной точки зрения придерживается Даниэл Веселы (Daniel Veselý), чей комментарий «Русские шпионы в Чехии, или протесты против американского конвоя имеют смысл» был опубликован на портале NOVÁ REPUBLIKA (25.03). По его мнению, протестные демонстрации против проезда американского конвоя должны проводиться, но не стоит их смешивать с темой поддержки России в конфликте с Западом. И уж тем более на подобных демонстрация нельзя давать слово «друзьям России», большинство из которых совершенно не компетентно. Они совершенно не способны сформулировать убедительные аргументы в дискуссиях о российско-украинском конфликте. Тем самым они оказывают медвежью услугу тем чехам, которые просто хотят выступить против проезда иностранных войск по своей территории.

О разрушительной силе российской пропаганды в Европе пишет автор портала LIDOVKY.CZ Ян Махачек (Jan Macháček, 26.03). Он продолжает отстаивать идею о том, что необходимо лишить лицензии на европейское вещание канал Russia Today, а также обязать интернет-провайдеров убирать с сайтов «вредный», то есть российский пропагандистский, контент. «Если все давно согласны с тем, что нельзя засорять реки и озера, то почему мы позволяем засорять мозги людей?» — задается вопросом Ян Махачек. Он уверен, что подобные меры не имеют никакого отношения к цензуре. Это лишь санкции — такие же, как запрет на въезд в ЕС ряду приближенных Владимира Путина.

Что касается проезда американского конвоя, то обществу, по мысли Махачека, борясь с российской пропагандой, надо четко разъяснить, что речь идет о чрезвычайно важной, даже символической, акции. Это не просто демонстрация силы перед Россией. Это демонстрация общих для стран НАТО ценностей, союзничества, ответственности.

С подобной позицией не может согласиться Томас Далеко (Tomas Daleko, 20.03), чей комментарий «НАТО копирует план Барбаросса» опубликовал портал Svobodné noviny. Страны Запада, опьяненные своими якобы победами, совершенно забыли историю и причинно-следственные связи, сыгравшие в ней роль. Запад позволяет себе нагло нарушать все обещания, данные когда-то Москве, и основывает все обвинения в ее адрес на элементарной пропаганде. Вашингтон видит в России военного соперника, который мешает США стать мировым гегемоном. Более того, полагает Томас Далеко, Вашингтон совершенно не устраивает та международная поддержка, которой пользуется Владимир Путин.

Нынешний план «Атлантическая решимость» чрезвычайно напоминает план Барбаросса. Автор комментария проводит исторические параллели, доказывая эту мысль, и заключает, что, как и в начале Второй мировой войны, Запад не осознает ту силу решимости, с которой русский народ готов защищать свою страну. Запад не извлек уроков из истории, а это не может не беспокоить мыслящую часть общества.

Обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией вокруг конфликта Россия — Запад выражает журналист Марек Ржезанка (Marek Řezanka). В статье «Тучи сгущаются», опубликованной на портале газеты Literární noviny (23.03), Ржезанка пишет, что антироссийская кампания в западных, в частности, чешских СМИ приобрела гипертрофированные размеры. Ежедневно в головы граждан вбивают единственную, неопровержимую антироссийскую «правду», а всех, кто с ней не согласен тут же объявляют шпионом и «пятой колонной» Кремля. Все меньше становится здравых аналитических комментариев — антироссийская кампания нажимает на эмоции. Конфликт между Западом и Россией явно обостряется.

В этой атмосфере есть те, кто, не колеблясь, берется переписывать историю и утверждать, например, что в 1945 году Красная армия пришла в Европу не освобождать, а оккупировать. С горькой иронией автор комментария замечает, что, если так пойдет дальше, то очень может быть, что вскоре вместо того, чтобы праздновать победу над фашизмом, на какой-нибудь акции в память Гитлера чехи зажгут свечку и всплакнут том, что он так и не сумел победить «проклятую Россию». Против подобного абсурда нужно протестовать, заключает Марек Ржезанка, пока не поздно.

К теме предстоящих празднований по случаю окончания Второй мировой войны обращается в своем радиокомментарии Александр Толчинский (Alexander Tolčinský, ČESKÝ ROZHLAS, 25.03). Он говорит о том, что Россия явно разочарована отказом самых весомых мировых лидеров приехать в Москву на праздничный парад. Путину приходится довольствоваться малым, но зачем России, к примеру, лидер КНДР в Москве? От экономического сотрудничества с этой страной многого ожидать не приходится. Или Россия просто следует принципу «враг моего врага – мой друг» и хочет создать нечто вроде союза с КНДР против США, которые поддерживают Южную Корею? Ответы на эти вопросы дать трудно, замечает Толчинский, кроме того, Москва все еще надеется, что кто-нибудь из видных политиков поменяет решение.