Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: полный вперед, турецкий инвестор в России!

Обзор публикаций о России, 23 – 30 марта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкие СМИ активно обсуждали отношения России и Турции в контексте украинского кризиса и неблагоприятной экономической ситуации в РФ, события на Ближнем Востоке, а также намерение Москвы и Анкары присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций во главе с КНР. Отмечалось, что благодаря проекту АЭС «Аккую» Турция может многому научиться у РФ.

Визит президента Турции Реджепа Эрдогана на Украину вызвал у турецких политических наблюдателей неоднозначные оценки российско-турецких отношений. Мозговой центр Ankara Strateji Enstitüsü (23.03) приходит к выводу: посетив Украину в период маневров НАТО в Черном море, турецкий лидер дал понять, что углубление турецко-российских отношений происходит не на основе политического союзничества, а только в торгово-экономическом измерении. Вместе с тем заявления Эрдогана показывают, что, несмотря на экономическое сотрудничество с Россией, Турция как член НАТО не пойдет на конфликт с западными странами. Так, Анкара открыто обещает финансовую помощь Украине и выражает поддержку введению миротворчески сил ООН в Донбасс.

Да, соглашается обозреватель Star (25.03), Турция пообещала Украине кредит на сумму 50 миллионов долларов и гуманитарную помощь в размере 10 миллионов, но, помимо этого, Анкара выразила необходимость наращивания украинско-турецкой торговли и обеспечения преференций для турецких инвесторов. Это, по мнению журналиста, можно понимать как условия, поставленные Анкарой для осуществления кредита и гуманитарной помощи.

Кроме того, подчеркивает автор публикации, украинская сторона была разочарована тем, что, говоря о стратегическом характере отношений с Украиной, Турция лишь «косвенно» критиковала Москву по причине украинского кризиса и высказывалась в пользу проекта «Турецкий поток».

Однако, учитывая российско-турецкий товарооборот, инвестиции и энергетические потребности Турции, а также тот факт, что Турция не может позволить себе действовать без внимания к России на территориях, которые Россия рассматривает в качестве зоны своего влияния, автор делает вывод: речь идет и о политическом сотрудничестве Турции с Россией.

Судя по всему, Россия желает, чтобы «западная» экспансия стран, входящих в ее зону влияния, происходила через посредничество Турции. А то, что Украина в этом смысле все еще ориентируется на Германию, не столь важно. Россия сделала свой выбор, и в соответствии с ним Турция начала делать определенные шаги.

Широкое освещение в СМИ получили заявления об отношениях Турции и России, которые были сделаны министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи (Nihat Zeybekçi), посетившим Татарстан с целью участия в татарстано-турецком деловом форуме. Министр подчеркнул, что регресс во внешнеторговых отношениях с Россией носит временный характер. При этом он выразил необходимость продолжать инвестиции и производство турецких предпринимателей в России, а также увеличивать использование лиры и рубля во взаиморасчетах, чтобы как можно больше обезопасить себя от негативного влияния внешних факторов (Dünya, 29.03).

В другом отмеченном СМИ заявлении министра выражалась уверенность в том, что российские туристы не откажутся от Турции, а благодаря принимаемым в этой сфере мерам численность посетителей из России не должна существенно снизиться (Vatan, 30.03).

Турция становится единственным надежным маршрутом поставок российского газа в Европу. К такому выводу приходит журналист Yeni Şafak (27.03), принимая во внимание заявление Украины о том, что она не намерена покупать газ у России, а также попытки Газпрома обеспечить безопасность транзита российского природного газа в обход небезопасных маршрутов. Россия меняет свою газовую стратегию, говорится в статье. Так, в минувшем январе Газпром заявил, что с 2019 года передача российского природного газа на внешние рынки может быть полностью обеспечена с помощью «Турецкого потока» и «Северного потока».

В телесюжете на Milliyet-TV (26.03) министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз (Taner Yıldız) комментирует итоги переговоров России и Турции о цене на природный газ. В этой связи отмечается, что изначально переговоры сторон были начаты с 6% скидки, обещанной президентом РФ в ходе его визита в Турцию в минувшем декабре. При этом после нескольких раундов переговоров была достигнута договоренность о снижении цены на газ для Турции на 10,25%.

Колумнист Bugün (29.03) дает оценку сотрудничеству РФ и Турции в атомной энергетике. Автор убежден, что в перспективе проект первой турецкой АЭС в Аккую позволит Турции многому научиться у России, сэкономить расходы на электроэнергию и сделать важный шаг вперед в энергетической сфере. Между тем автор не находит реалистичной турецкую рекламу проекта и, в частности, тезис о том, что благодаря сооруженной РФ АЭС Турция избавится от внешней зависимости в энергетике. По мнению журналиста, «Аккую» не только не сократит, но и увеличит зависимость Турции от России в этой области.

Со ссылкой на неназванные информированные источники Habertürk.com (23.03) сообщает о задержке сроков реализации проекта АЭС «Аккую». В этой связи предполагается, что станция не заработает в 2020 году, как ожидалось, и первое производство электроэнергии в Аккую может состояться не ранее 2022 года. Отмечается, что процесс финансирования проекта замедляют проблемы, с которыми столкнулась российская экономика после аннексии Крыма, санкций ЕС и США, а также падения цен на нефть. Кроме того, немаловажную роль играет и незавершенность ряда административных и правовых процедур в Турции.

Турция и Россия решили вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB), создаваемый во главе с Китаем, сообщает Samanyoluhaber.com (28.03). Отмечается, что новый банк в Азии разрушит монополию Азиатского банка развития (его крупные партнеры — США и Япония), станет альтернативой МВФ и Всемирному банку, а также поставит под сомнение мировое господство США.

Согласно Dünya (24.03), эта инициатива Китая внесет важный вклад в дедолларизацию мировой экономики, увеличив использование юаня и других национальных валют вместо доллара. Подчеркивается, что система, которую пытается разработать Китай, устраняя господство доллара, предлагает более стабильную экономическую базу во внешней торговле государств. И поэтому даже для ближайших союзников и торговых партнеров США она выглядит привлекательной.

Турецкие СМИ обратили внимание на заявление главы Крымской рыбодобывающей компании Юрия Пасечника о том, что России необходимо научиться у Турции добыче и культуре потребления хамсы (Samanyoluhaber.com, 27.03). Отмечается, что Россия добывает в среднем 15-20 тысяч тонн хамсы, Турция — 200 тысяч тонн; если Россия воспринимает хамсу как побочный, дешевый, никому не нужный продукт, продаваемый в баночках, то в Турции ее жарят, делают из нее множество блюд в ресторанах, вплоть до плова.

Еще одно привлекшее внимание СМИ заявление было сделано губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым о необходимости наращивать производство свежих овощей и фруктов в России и сосредоточить внимание на тепличном секторе (Samanyoluhaber.com, 24.03): «Турция у нас под боком смогла это сделать. До сих пор вся Россия и Европа кушает помидоры турецкие. Мы можем много критиковать, но вся Турция в теплицах».

СМИ не обошли вниманием заявление сирийского президента Башара Асада о том, что в случае если Россия примет решение обновить и расширить базу в Тартусе, Дамаск не будет возражать против этого (Hürriyet, 27.03). Расценив его как «предложение» Дамаска создать крупную российскую военную базу в Сирии, издания посчитали, что Москва дала «отрицательный ответ» на него, приведя заявление Виктора Озерова, председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, о том, что Россия не планирует модернизировать военную базу в сирийском порту Тартус, а любой шаг в этом направлении способен привести к эскалации конфликта в Сирии (Samanyoluhaber.com, 27.03).

Комментируя позицию Москвы в отношении военной операции в Йемене, обозреватель Yeni Mesaj (29.03) отмечает: глубокая обеспокоенность Москвы развитием ситуации в Йемене подразумевает новую политику России в отношении исламского мира. В отличие от США, мыслящих в категориях колониализма и капитализма, Россия демонстрирует уважение к территориальной целостности исламского мира.

Как отмечает Vatan (26.03), всех привел в замешательство проект России, связанный с созданием группировки военно-транспортных самолетов, способной одним вылетом доставить бронетанковую армию из 400 тяжелых танков «Армата» в любую точку планеты за 7 часов. Таким образом, подчеркивает издание, Россия наращивает способность оперативного реагирования во время военных конфликтов. Принимая во внимание территориальную близость Турции и России, издание выражает беспокойство военной мобильностью, которую обещают такие самолеты.

В России, столкнувшейся с санкциями западных стран по причине поддержки сепаратистов в украинском кризисе, народное доверие к Путину с каждым днем возрастает. К такому выводу приходит Vatan (29.03), анализируя результаты исследования Фонда «Общественное мнение», согласно которому 75% россиян выразили готовность голосовать за Владимира Путина на следующих президентских выборах. Отмечается, что народная поддержка Путина, который на протяжении последних 15 лет активно вовлечен в российскую политику, достигла сегодня рекордного уровня, при этом участие Путина в президентских выборах 2018 года считается чем-то самим собой разумеющимся.

Согласно Samanyoluhaber.com (30.03), меры, принятые Владимиром Путиным в области борьбы с курением и алкоголизмом, принесли плоды. Россияне стали больше заниматься спортом, потреблять меньше алкоголя и меньше курить. Кроме того, снизилась смертность по причине отравления спиртными напитками.