Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по вопросам безопасности между Болгарией и США и Канадой усиливаются

© AP Photo / Valentina PetrovaВоенный парад в Софии
Военный парад в Софии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как в первую неделю марта директор ФБР Джеймс Коми посетил Болгарию, а затем вице-премьер Меглена Кунева нанесла визит в США, переговоры в Вашингтоне провела и новый министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычварова. Этот ее первый заграничный визит оправдал прогноз, что можно ожидать нового развития двусторонних связей в области безопасности.

После того, как в первую неделю марта директор ФБР Джеймс Коми посетил Болгарию, а затем вице-премьер Меглена Кунева нанесла визит в США, переговоры в Вашингтоне провела и новый министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычварова. Этот ее первый заграничный визит оправдал прогноз «Радио Болгария», что можно ожидать нового развития двусторонних связей в области безопасности.

Несмотря на то, что Румяна Бычварова занимает пост главы МВД с недавнего времени, она была принята такими ключевыми фигурами, как секретарь внутренней безопасности США Джей Джонсон, генеральный прокурор Лесли Колдуэлл, помощник госсекретаря, руководитель Бюро Офиса Дипломатической безопасности Грегори Старр, заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, координатор отдела по борьбе с терроризмом Тина Кайданау.

В области безопасности взаимодействие не только развивается быстрыми темпами, но и быстро определяются цели. Видно, что между двумя странами существует также высокое взаимное доверие по таким приоритетам, как борьба с терроризмом, безопасность на границах и кибербезопасность. Болгария и США слишком отдалены с географической точки зрения, но пограничная безопасность приобретает все большую тяжесть в их сотрудничестве. В свете самых новых обстоятельств в мире это подсказывает, что взаимный интерес, который диктует это сотрудничество, направлен на транзит иностранных военнослужащих от и из конфликтных районов, трафик людей и другие формы трансграничной преступности.

Особый интерес для Болгарии представляет использование баз данных американского Национального контртеррористического центра, Центра по отслеживанию террористической активности и Центра коммуникации и интеграции по вопросам национальной безопасности при Министерстве внутренней безопасности США, в связи с чем в ходе визита было заключено специальное соглашение.

После США министр Бычварова отбыла в Канаду. Здесь болгарская сторона проявила специфический интерес к канадскому опыту в интеграции иммигрантов, но существенное внимание, как и в США, было уделено вопросам пограничного контроля и предотвращению трафика иностранных военнослужащих. Возможно, что намечается более чем двухстороннее сотрудничество по этим вопросам с данными государствами. Это звучит логично, если учитывать факт, что в свете новых вызовов в мире многостороннее взаимодействие в области безопасности расширяется все больше.