Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продвигать кандидатуру Швеции в Совбез ООН

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКарл Бильдт. Первый Международный мурманский экономический форум
Карл Бильдт. Первый Международный мурманский экономический форум
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший министр иностранных дел Карл Бильдт по заданию правительства будет стараться закрепить за Швецией место в Совете Безопасности ООН. Шведская критика в адрес России и Саудовской Аравии может уменьшить шансы Швеции.

Бывший министр иностранных дел Карл Бильдт по заданию правительства будет стараться закрепить за Швецией место в Совете Безопасности ООН. Шведская критика в адрес России и Саудовской Аравии может уменьшить шансы Швеции, считает Бильдт.

Вместе с бывшим премьер-министром Йораном Перссоном (Göran Persson) и бывшим генеральным секретарем шведского МИДа Пьером Шори (Pierre Schori), Карл Бильдт (бывший министр иностранных дел в правительстве буржуазного Альянса) также назначен правительством на должность «почетного посла» с задачей: стремиться к тому, чтобы Швеция получила место в Совете Безопасности ООН.

Напомни, что в Совбез входят 15 стран, из которых 5 являются постоянными членами (США, Россия, Китай, Франция и Великобритания), а остальные страны выбираются временно, каждая на 2 года. Швеция хотела бы получить именно такое временное место в Совете Безопасности ООН на период 2017-2018 годы. В последний раз Швеция была временным членом Совбеза ООН 20 лет назад: в 1997-1998 годах, а да этого в 1950-х и в 1970-х годах.

Швеция заявила о своем желании занять это место в 2014 году. Конкурентами шведов являются Нидерланды и Италия. Выборы состоятся осенью следующего года, 2016-го.

Вот что сказал Бильдт в интервью утренней программе по Первому каналу (P1-morgon), когда речь зашла о его назначении почетным послом: «Для меня было само собой разумеющимся ответить согласием, ведь я сам, еще в бытность мою министром иностранных дел, начинал эту кампанию за место в Совете Безопасности. Кроме того, я придерживаюсь принципа: когда министр иностранных дел Швеции просит меня, бывшего министра иностранных дел, о помощи в вопросе, по которому царит единство мнений, то, естественно, что я готов».

Бывший глава шведского МИД видит две потенциальные помехи, и первая из них — это критическое отношение Швеции к политике России, что, по мнению Бильдта, приведет к тому, что голос России для Швеции потерян. То есть, Россия не будет голосовать за кандидатуру Швеции.

Вторая помеха — это недавний дипломатический конфликт в отношениях между Швецией и Саудовской Аравией. Мы много об этом рассказывали, сейчас, кажется, конфликт близится к благополучному разрешению, но Бильдт выступил с критикой того, как вообще обсуждался вопрос о продлении или не продлении договора с Саудовской Аравией, и как, и в какой последовательности принимались меры по выходу из кризиса.

«Были допущены ошибки, об этом не может быть двух мнений. И тогда потребовались совместные усилия, чтобы ошибки исправить. Я не вполне уверен, что сделано все необходимое, но частичные шаги предприняты, и это хорошо», — сказал Бильдт.

Относительно состава группы почетных послов, Бильдт добавил, что «женщина, пожалуй бы, не помешала в такое время», — цитирует бывшего министра иностранных дел шведское информационное агентство ТТ.