Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По всей вероятности, подписание Соглашения о трансатлантическом партнерстве будет отложено

© AP Photo / Virginia Mayo, FileПорт Антверпена, Бельгия
Порт Антверпена, Бельгия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соглашение о трансатлантическом партнерстве между ЕС и США, подписание которого, согласно прогнозам европейских институтов, ожидалось в конце 2015 года, по всей вероятности, будет отложено на будущий год. Это выяснилось из высказывания депутата от Европейской народной партии Светослава Малинова в ходе организованной им дискуссией «за или против».

Соглашение о трансатлантическом партнерстве между ЕС и США, подписание которого, согласно прогнозам европейских институтов, ожидалось в конце 2015 года, по всей вероятности, будет отложено на будущий год. Это выяснилось из высказывания депутата от Европейской народной партии Светослава Малинова в ходе организованной им дискуссией «за или против».

Причиной отсрочки является невозможность достигнуть согласия сторон по разделу, касающемуся решения торговых споров. Позиция американского бизнеса заключается в том, чтобы споры между компаниями и правительствами решались посредством арбитража — торгового трехчленного состава, который защищает бизнес-интересы и ставит право на прибыль выше человеческих прав, на которых основывается судебная система.

«Если не будет найдено новое решение, Соглашение может быть отвергнуто в Европейском парламенте, — прокомментировал Малинов в интервью «Радио Болгария». — Арбитраж является практикой, которая содержит в себе риск, что крупные инвесторы могут им злоупотребить».

По его мнению, инвесторы из США твердо отстаивают свое требование, связанное с разрешением споров в международном арбитраже, так как в противном случае они чувствовали бы беспокойство в отношении своих капиталов. Г-н Малинов выразил несогласие и с разделом, касающимся интеллектуальной собственности. Вот что он заявил по этому поводу: «Мне не хотелось бы, чтобы весьма строгие американские правила в этой сфере были введены в Европе. Но это не может заставить меня голосовать «за» или «против». То, что может изменить мою позицию, связано с решением проблемы посредством арбитража».

Светослав Малинов дополнил, что в публичном пространстве бытует неправильное представление, будто переговоры непрозрачны. Он прокомментировал, что в отношении торговых соглашений существует практика не выносить всю информацию на обсуждение и заверил, что после подписания документа, он будет опубликован и будет достаточно времени на дебаты. Уже готовое соглашение, однако, нельзя изменить, за него только можно голосовать «за» или «против» в ЕП, и в этом смысле его обнародование будет только «для информации», но не позволит изменения невыгодных клаузул.

По мнению Десиславы Николовой, аналитика из Института рыночной экономики, подписание Соглашения окажет благоприятное влияние на болгарскую экономику, так как отмена пошлин увеличит экспорт болгарских товаров в США. Наша страна экспортирует в США в основном необработанный табак, машины, брынзу, фураж, овощи, продукты питания, нефтяные продукты и др.

«С другой стороны, согласно Национальному институту статистики, экспорт в США составляет всего лишь 1,4% общего экспорта Болгарии», — заявила Ваня Григорова, экономист при гражданском объединении «Солидарная Болгария». Наша страна является нетто-импортером товаров, а не нетто-экспортером. «Мы не видим потенциала, о котором утверждается, что он откроется перед Болгарией. В основном экспортируются материалы, ресурсы и сырье, а не завершенная продукция».

В отношении импорта товаров, небольшой болгарский рынок вряд ли будет интересным для американских производителей. Только швейная индустрия представляет собой потенциальную нишу. Согласно нескольким европейским исследованиям, налицо угроза для производителей одежды, так как американцы импортируют материалы из Китая, и их расходы намного ниже. Продукция, которая будет импортирована как американская, по существу является китайской, а мы не можем быть конкурентами Китаю в ценовом отношении. По мнению Вани Григоровой, это приведет к банкротству некоторых производителей и увеличит безработицу в нашей стране.