Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Литвы: борьба с «подстрекателем» войны

Обзор публикаций о России, 23 – 30 марта

© Fotolia / lapas77Стопка журналов
Стопка журналов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внимание литовской прессы привлек отчет европарламентария от Литвы Габриэлюса Ландсбергиса (внук литовского политика и общественного деятеля Витаутаса Ландсбергиса), подготовленный для Комитета по иностранным делам Европарламента. Также широко освещены новые партнерские отношения России со странами Азии и изменение обстановки на российско-литовской границе.

ЕС должен противостоять агрессивной политике России

В статье портала Kurier (26.03) подчеркивается призыв европарламентария Габриэлюса Ландсбергиса усилить международное давление на Россию. В проекте отчета осуждаются осуществляемая Россией «необъявленная война» против Украины, «аннексия Крыма», а также прежние военные действия «против территориальной целостности Грузии в Южной Осетии и Абхазии», указывается и на ответственность России в других замороженных конфликтах в Приднестровье и Нагорном Карабахе. В документе отмечается, что Россия своими действиями попрала многие международные соглашения и это «на длительное время навредило ее отношениям с ЕС и создало угрозу основополагающим европейским принципам безопасности».

В материалах портала Balsas (23.03; 24.03) звучит тезис чиновника ЕС о том, что Россия — «подстрекатель войны» на Украине, и санкции должны действовать, пока полностью не будут воплощены условия Минских соглашений. Также Г.Ландсбергис призвал страны Европы пересмотреть сотрудничество с Россией (военное, экономическое, политическое) и придерживаться единой позиции в данном вопросе. Кроме того, большое внимание в проекте отчета уделено российской пропаганде («информационная война») и методам борьбы с ней.

Смягчился режим досмотра на границе

О положительных изменениях на российско-литовской границе упомянули Balsas (26.03) и Kurier (26.03). Председатель совета Ассоциации мелких и средних перевозчиков Мечиславас Атрошкявичюс в заявлении для прессы отметил, что Россия прекратила длившиеся почти четыре месяца тщательные проверки литовских автоперевозчиков. По его данным, последние четыре месяца литовские перевозчики по причине российского эмбарго понесли более 200 миллионов евро убытков и еще около 20 миллионов евро потеряли на простоях на границе в ожидании досмотра.

Партнеры России в Азии

На портале Geopolitika (23.03) была опубликована обширная статья, посвященная партнерским отношениям России и Казахстана. Казахстан является близким союзником России. Налицо влияние прошлого сотрудничества, а также развивающееся сейчас в том числе в рамках СНГ, но руководство страны с тревогой наблюдает за нерациональным и рискованным поведением Москвы на пост-советском пространстве. Астана не будет участником какого-либо глобального конфликта (например, между Россией и Западом), но и на прямой политический конфликт с Россией не пойдет.
 
Главный интерес Казахстана в двусторонних отношениях — рациональное экономическое взаимодействие. Определенные опасения вызывает положение Северного Казахстана, где много руссковорящих и велико сходство с Крымом, хотя Россия никаких заявлений по данной территории не делала.

Balsas (26.03) рассматривает детали партнерских отношений России и Китая. На экономическом форуме в Красноярске российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия готова обсудить передачу партнерам из Китая более 50% акций стратегических кампаний, разрабатывающих газовые и нефтяные месторождения, за исключением тех, которые специализируются на разработке месторождений континентального шельфа. Особое внимание в рамках сотрудничества будет уделено строительству совместного газопровода из Сибири в Китай «Сила Сибири».