Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Евросоюз на грани раскола?

Обзор публикаций о России, 3 – 6 апреля

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация в Йемене и предложения России по урегулированию конфликта, перспективы российско-иранского сотрудничества в связи с лозаннскими договоренностями, дискуссии в ЕС по визиту главы правительства Греции в Москву, проблема единства в ЕС вокруг отношений с РФ, экологические проблемы — все это составило темы для обсуждений в СМИ Ирана за прошедшие дни.

Сообщение о планируемом визите премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву «повергла объединенную Европу в панику», пишет обозреватель Resalat Хамид Рашиди (Hamid Rashidi) (5.04). Негативную реакцию вызвали и сообщения об участии греческого политика в праздничных мероприятиях в Москве 9 мая, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в которых уже отказались участвовать канцлер Германии, глава Кабмина Великобритании и президент Франции, отмечает также Рашиди.

В Европарламенте уже говорят об «опасности», которой подвергается единая позиция ЕС в отношении Москвы и пригрозили Афинам исключением из Евросоюза; «неприемлема та ситуации, когда Греция, ради того чтобы получить помощь от Москвы, ставит под угрозу всю европейскую политику», цитирует обозреватель Resalat спикера Европарламента Мартина Шульца.

Но так думают не все Европе, подчеркивает автор. Политики левой ориентации, напротив, не видят ничего предосудительного в поездке греческого премьера в Москву; «никакой угрозы единству ЕС нет, если Греция на переговорах в Москве поставит вопрос о снятии эмбарго на ввоз европейской сельхозпродукции в Россию, в чем, прежде всего, заинтересованы как раз Афины», цитирует Рашиди председателя фракции Левых Европарламента Габриэля Циммера.

Точно также тот же спикер Европарламента признал, что Европа «никуда не денется» от проблемы взаимодействия с Россией, замечает Khorasan (6.04). «Мы должны противостоять попыткам Путина расколоть объединенную Европу, но именно поэтому нам необходимо разумное сотрудничество с Россией», цитирует главу европейского парламента Khorasan. Как отметил в данной связи Шульц, Европа должна, наконец, осознать, что украинский кризис — это не только тема и проблема российско-американских отношений, это еще и проблема европейской безопасности, продолжает Khorasan.

Пример Афин может стать «заразительным» для очень многих стран Европы, которым антироссийские санкции нанесли не меньший вред, чем самой России, делится своим прогнозом с информагентством Javan (5.04) эксперт по европейским проблемам Сейид Реза Мир-Тахир (Seyed Reza Mir-Taher). «Ранее о своем стремлении возобновить диалог с Москвой, особенно по вопросам торгово-экономического сотрудничества уже заявляли Австрия и Венгрия, и вот теперь еще и Греция», продолжает автор.

Таким образом, в Европе формируется уже целая группа стран, для которых экономические связи с Москвой означают не меньше, чем членство в ЕС; и на фоне растущего военного противостояния НАТО и России на горизонте уже вполне зримо вырисовываются перспективы распада единой Европы, приходит к выводу эксперт Javan.

НАТО при этом, словно не обращая внимания на достигнутые, наконец, договоренности по иранской ядерной программе, продолжает отстаивать тезис о «вероятных угрозах со стороны Ирана» и заявляет о том, что на программу сосредоточения американских ракет на востоке и юге Европы в рамках системы ПРО это не повлияет, рассказывает интернет-издание Javan (4.04).

Москва немедленно прореагировала на заявление НАТО, подчеркнув, что считает утверждения об угрозах, якобы исходящих от Ирана, «вымыслом», пишет издание, цитируя при этом зампредседателя правительства РФ Дмитрия Рогозина: «Эти заявления только подтверждают, против кого на самом деле нацелена ПРО». С Рогозиным «соглашаются» и большинство европейских экспертов, полагающих, что истинной побудительной причиной сосредоточения ракет НАТО на востоке Европы является «растущая военная активность России», добавляет издание.

Между тем в США, особенно в руководстве Пентагона и среди представителей Партии республиканцев в Конгрессе, растет число тех, кто обеспокоен приостановкой многих военных проектов, а также перспективой сокращения военного бюджета страны, пишет тот же Мир-Тахир для Javan (4.04). Последних не устраивает, что в проекте бюджета на финансовый 2015 год только 55% расходов придутся на военные нужды, и это при том, что средства, которые окажутся в распоряжении Пентагона, превышают те, что предусматривают военные бюджеты Великобритании, КНР и России, вместе взятые, подчеркивает эксперт Javan.

Россия решительно отвергла обвинения в поставках вооружения йеменским мятежникам-хуситам, объявив эту информацию «несоответствующей действительности», инициировав одновременно раунд консультаций в ООН по «изучению гуманитарной ситуации в Йемене» и выдвинув проект резолюции, предписывающей прекратить авианалеты на Йемен, сообщает Javan (05.04). От налетов на Йемен авиации сил коалиции во главе с Саудовской Аравией на деле страдает гражданское население, замечает Javan и продолжает: «по подсчетам одной международной правовой организации, с начала военной операции союзников против Йемена жертвами авианалетов стали 857 человек и получило ранения 1214».

Однако предложения России о перемирии и резолюции по Йемену встретили возражения со стороны Саудовской Аравии, отмечает Khorasan (6.04). По словам представителя Королевства Саудовская Аравия при ООН, в предложениях России «нет никакой необходимости», поскольку силы коалиции имеют свой проект резолюции по Йемену, а военное вмешательство нужно как раз для того, чтобы «создать условия» для политического решения проблемы, рассказывает издание. Но между тем, за срочное перемирие высказалась не только Россия, но и международная организация Красного Креста, замечает Khorasan и добавляет, что в самих странах региона, в частности, в Бахрейне, продолжаются манифестации, которые «выражают солидарность с народом Йемена» и «осуждают агрессию Саудовской Аравии».

Достигнутые после интенсивных восьмидневных переговоров договоренности в Лозанне по иранской ядерной программе приведут к росту объемов торгово-экономического сотрудничества ИРИ и РФ, отмечается в Khorasan (6.04). Похоже, именно в связи с этим прозвучало заявление министра промышленности и торговли России Мантурова, отметившего, что у России есть, что предложить Ирану, и что проникновение российских товаров именно на иранский рынок сулит большие выгоды российскому производителю, пишет издание. По словам российского министра, Россия готова экспортировать в Иран продукцию своего автомобиле-, самолето- и кораблестроения, добавила Khorasan.

Иран, в свою очередь, настроен увеличить объемы поставок в Россию продовольственных товаров и морепродуктов, говорится в Hamshahri (4.04). Поставки в Россию морепродуктов уже идут полным ходом, поскольку закреплены соответствующим двусторонним соглашением, цитирует издание Центральное информагентство ИРИ. Запрет на ввоз ряда товаров европейского происхождения, который Россия ввела в ответ на санкции ЕС, сохраняется, сохраняются и благоприятные условия для сотрудничества Москвы и Тегерана в сфере пищепрома и сельского хозяйства, добавляет Hamshahri.

Данные со спутников показывают, что за период с 2011 по 2013 годы в результате пожаров оказалось уничтожено около четверти всех лесов Земли (только за 2013 год планета лишилась 18 миллионов гектаров своих лесов), и большая часть лесов, уничтоженных пожарами, располагалась в северном полушарии, на территории Канады и России, пишет Khorasan (6.04). Согласно данным специалистов и международных организаций по охране лесов, именно леса этих территорий отвечали за поглощение углекислого газа из атмосферы, но в результате климатических изменений над ними все больше довлеет угроза уничтожения, добавило издание.