Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Задача государства — не пустить «Волков»

На кону имидж Польши на Востоке и на Западе

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОткрытие байкерского сезона в Московском международном байк-центре
Открытие байкерского сезона в Московском международном байк-центре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В рамках празднования круглой годовщины победы над Третьим рейхом через Польшу по пути в Берлин собираются проехать «Ночные волки» — члены националистической организации байкеров, связанной с Путиным. Создатель и руководитель этой организации Александр Залдостанов (кличка «Хирург») неоднократно встречался с Владимиром Владимировичем. Задача государства — не пустить «Волков».

В рамках празднования круглой годовщины победы над Третьим рейхом через Польшу по пути в Берлин собираются проехать «Ночные волки» — члены националистической организации байкеров, непосредственно связанной с Путиным.

Создатель и руководитель этой организации (которую называют бандитской шайкой) Александр Залдостанов (кличка «Хирург») встречался с Владимиром Владимировичем неоднократно; Путин посещал «Волков» на их слетах где (возьмем на заметку) ездил на огромном трехколесном мотоцикле. Видимо, у него не было времени научиться водить классический, двухколесный... «Волки» принимают участие во всех пропутинских демонстрациях и заявляют, что задушат «российскую цветную революцию», если кому-нибудь когда-нибудь удастся ее устроить. Они также выступали в поддержку аннексии Крыма российскими войсками. А «Хирург» в своих высказываниях рисует образ несчастной России, ставшей последним оплотом добра, который окружают и атакуют сплоченные силы Тьмы.

Все это наводит на мысль, что проезд «Волков» через Польшу можно рассматривать в качестве провокации. Ведь на Украине идет война, и разворачивается она в том числе в символической плоскости. Москва ведет эту войну не только с Киевом, но со всеми поддерживающими Украину силами Запада.

В такой ситуации демонстрацию российского национализма на польской территории можно воспринимать как один из этапов этой войны (заметим в скобках, что это отличает сегодняшнюю историю от 2012 года, когда нейтральный марш российских болельщиков в Варшаве вызвал с польской стороны неадекватную и истерическую реакцию), а их беспрепятственный (и даже спокойный) проезд по Польше будет воспринят частью россиян как победа в этой войне или как воплощение символического доминирования.

Поэтому «Волкам» нельзя позволить проехать через нашу страну. Польское руководство не должно этого допустить. Конечно, это будет связано с какими-то потерями. Ведь какая-то еще часть россиян, настроенная менее или вообще не националистически, но воспитанная на мифе Великой Отечественной войны, сочтет это антироссийской провокацией, и антипольские настроения в России усилятся. Российские власти, конечно, пойдут на ответные шаги и наверняка, как предсказывает бывший дипломат Витольд Юраш (Witold Jurasz), не позволят нашим мотоциклистам организовать традиционный Катынский мотопробег.

Что же делать. Это неприятно, но все же лучше, чем символическая победа русских националистов. Ведь эта тема получит резонанс и будет воспринята в широких кругах именно как такая победа. Поэтому польское государство обязано под любым предлогом не пускать «Волков» на нашу территорию. Это возможно, подобные прецеденты бывали (например, в 2012 году в Польшу не пустили участников велопробега в честь Бандеры).

Тем более что альтернативой будет не спокойный, хотя и триумфальный, проезд людей Хирурга по Польше, а масштабная, возможно, кровавая схватка между ними и польскими байкерами, которые, по слухам, готовятся к такому столкновению. Добавим, что этому сложно удивляться. А одновременно добавим, что со всех точек зрения (в том числе имиджевой, ведь на кону стоит имидж Польши на Востоке и на Западе) будет гораздо лучше, если им придет на помощь польское государство.