Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: Путин хочет внедриться в Евросоюз с периферии

Обзор публикаций о России, 6 – 12 апреля

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Перу
Газеты Перу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подготовка к второму раунду переговоров представителей сирийских властей с оппозиции в Москве, планы России и США совместно создать новую космическую станцию, стратегическое партнерство России и Китая и реализация ими десятков договоренностей, планы Путина «внедриться в ЕС с периферии» — эти и другие темы обсуждали латиноамериканские СМИ на прошедшей неделе.

Южноамериканский телеканал TeleSur (6.04) передает, что в Москве пройдет второй раунд переговоров между представителями сирийских властей и ряда группировок сирийской оппозиции. В повестке дня переговоров – гуманитарные проблемы. Заключение более общего соглашения маловероятно, поскольку главная группировка сирийской оппозиции по-прежнему бойкотирует переговоры, указывает телеканал.

Не приведший к каким-либо результатам первый раунд консультаций в Москве игнорировала главная группировка оппозиции — Сирийская национальная коалиция (СНК), поддерживаемая западными странами. По словам ее представителей, они примут участие в переговорах лишь при условии ухода Башара Асада с поста президента, напоминает телеканал.

Москва пока не сообщила, кто именно из представителей оппозиции примет участие в переговорах. Однако состав участников, скорее всего, будет примерно таким же, как в январе. Тогда в переговорах приняли участие более 30 представителей различных групп, в основном тех, к которым правительство Асада относится терпимо, или разделяющих мысль о том, что сотрудничество с Дамаском необходимо для борьбы с «Исламским государством».

Эквадорское издание La Hora (6.04) пишет, что Россия и США намерены совместно создать новую космическую станцию после 2024 года при участии стран-партнеров.

«Роскосмос вместе с NASA намерены работать по программе строительства будущей орбитальной станции. Будем определять ее облик. Это будет открытый проект, и в нем будут участвовать не только нынешние участники, этот проект будет открыт для других стран, желающих присоединиться», — цитирует издание руководителя Федерального космического агентства Игоря Комарова.

До 2024 года на орбите будет продолжать эксплуатироваться Международная космическая станция. Соответствующая договоренность была достигнута Роскосмосом и американским аэрокосмическим агентством. Кроме того, Россия и США договорились работать по единым техническим стандартам в области систем стыковки пилотируемых кораблей нового поколения. МКС начала эксплуатироваться в 1998 году. В проекте принимают участие 15 государств, напоминает издание.

Аргентинское издание La Nacion (7.04) сообщает, что впервые за последние четыре года Россия вновь будет участвовать в книжной ярмарке в Буэнос-Айресе.


Книжная ярмарка будет проходить в Буэнос-Айресе в 41 раз. Посетители выставки  смогут пообщаться с такими известными литераторами, как Марго Глантс (Margo Glantz), Пако Игнасио (Paco Ignacio), Фабио Морабито (Fabio Morábito). Выставка будет проходить с 23 апреля по 11 мая.

Кубинское издание Juventud Rebelde (8.04) пишет, что Россия и Китай выступают за мирное урегулирование всех конфликтов, в том числе на Украине, в Сирии и в Йемене. Министр иностранных дел Сергей Лавров по окончании переговоров со своим китайским коллегой подчеркнул, что стратегическое взаимодействие двух стран развивается транспарентно, не против кого бы то ни было, а прежде всего в интересах стран и народов.

Венесуэльское издание Hoy Venezuela (7.04) сообщает, что российские разработчики объявили о создании лазерной технологии разрезания льдов, которая может быть использована в арктическом судоходстве. О результатах испытаний пока сообщений нет, но ученые заверяют, что это не только технически возможно, но и экономически целесообразно.

Уникальным мощным лазерным установками можно будет задавать определенный маршрут, по которому они будут разрезать лед перед идущими судами. Судовой лазерный комплекс способен разрезать ледовый покров толщиной один–два метра, указывает издание.

Боливийское издание La Razon (7.04) пишет о пожаре на атомной подводной лодке, которая находилась в сухом доке на судоремонтном заводе в Северодвинске, Архангельской области.

На судне загорелся резиновый утеплитель между легким и прочным корпусом подводной лодки. В этот момент на судне боеприпасов не было, а атомный реактор был заглушен. К возгоранию, по предварительным данным, привели сварочные работы, указывает издание.

Мексиканское издание Informador (7.04) сообщает, что Россия хочет значительно сократить бюджет ЧМ-2018.


Министерство спорта России предлагает сэкономить на строительстве 25 гостиниц для участников и болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года. Таким образом, финансирование подготовки к ЧМ-2018 сократится на 443,5 миллиона евро.

Согласно проекту постановления из программы будут исключены 25 мероприятий, по 14 будет произведена корректировка адресных ориентиров, а в девяти случаях — замена равнозначными объектами. Речь идет о гостиницах для размещения представителей и гостей FIFA, футбольных команд, болельщиков и представителей СМИ в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Саранске.

Самые большие изменения касаются Нижнего Новгорода — здесь из программы исключаются 14 гостиниц, все для болельщиков, отмечает издание.

Аргентинское издание Infobae (7.04) пишет, что Госдума практически единогласно лишила парламентской неприкосновенности депутата Илью Пономарева и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. За это решение проголосовали 438 депутатов, против — высказался лишь один. Решение поддержали представители всех фракций.

Сам Пономарев на заседании не присутствовал. Дело в том, что этот парламентарий, входящий во фракцию «Справедливой России», но исключенный из партии с осени прошлого года, находится за границей — в данный момент в США.

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, подозревается в причастности к растрате 22 миллионов рублей фонда «Сколково», отмечает издание.


Южноамериканский телеканал TeleSUR (8.04) передает, что за последние два года Россия и Китай достигли 107 совместных стратегических договоренностей, из которых 55 уже реализованы, а свыше 30 находятся в активной стадии реализации.


Глава МИД Китая Ван И в ходе встречи с Владимиром Путиным заявил, что за последние два года Москва и Пекин достигли очень высокого уровня взаимодействия и в настоящее время вступают в новый этап стратегического партнерства.

Министр напомнил, что в текущем году Китай также празднует дату Победы над японскими милитаристами.

На празднование 70-летия Победы в Москву приедет председатель КНР Си Цзиньпин, напоминает телеканал.

Колумбийское издание El Nuevo Siglo (8.04) сообщает, что стала известна дата проведения очередных трехсторонних переговоров по газу, в которых примут участия представители России, Украины и Евросоюза. Встреча пройдет в Берлине 14 апреля. Украина хотела бы подписать газовый летний пакет с Россией не позднее конца июля или раньше, чтобы обеспечить большую стабильность рынка, отмечает издание.

Аргентинское издание La Nacion (9.04) пишет, что Путин хочет вовлечь Грецию в российскую орбиту.

Владимир Путин решил подорвать солидарность дружной Европы через ее «уязвимые точки», такие как Греция. Смысл визита греческого премьера в Москву сводится к тому, чтобы получить деньги в обход международных кредиторов, но российский президент денег не дал, а вместо этого потребовал от Афин предотвратить продление антироссийских санкций ЕС на саммите в июле, отмечает издание.

После переговоров в Кремле Ципрас и его помощники уедут разочарованными. Путин дал понять, что он ожидает от Ципраса большего, прежде чем Афины получат конкретную поддержку России. Пока Греция только оттягивала, а не предотвращала введение новых санкций ЕС против России, так что теперь очередь за Ципрасом. Остается лишь гадать, как далеко пойдет Греция, чтобы выполнить распоряжение Путина — подорвать санкции ЕС, заключает издание.

В свою очередь, чилийская газета El Mercurio (9.04) опубликовала статью о планах Путина внедриться в Евросоюз с периферии.

Пока Евросоюз пытается изолировать РФ за «железным занавесом» санкций, в самой Европе назревает «революционная ситуация». Одним из закоперщиков бунта против диктата брюссельской бюрократии может стать Греция.

От визита Алексиса Ципраса ждали трех событий: предоставления Москвой крупного займа Греции, снятия Россией ограничений на импорт греческого продовольствия и обязывающего заявления со стороны Афин касательно их участия в строительстве газопровода «Турецкий поток».

Ничего этого не случилось. Результаты переговоров ограничились общими декларациями, указывает издание.

Россия находится не в том финансовом положении, чтобы разбрасываться деньгами в обмен на словесные декларации. К тому же, с учетом размеров греческого внешнего долга (около 320 миллиардов евро) кредит в один-два миллиарда все равно не вывел бы Афины из затруднений.

На отмену контрсанкций Россия не пошла, поскольку Греция не сочла возможным нарушить европейскую солидарность и в одностороннем порядке выйти из режима санкций против Москвы, введенных ЕС в связи с событиями на Украине, хотя и заявляет о своем негативном к ним отношении, отмечает издание.

Что касается «Турецкого потока», главная проблема состоит в его финансировании. «Газпром» лишился возможности занимать у международных банков из-за санкций, к тому же, по правилам ЕС, не может владеть газотранспортными сетями на территории Евросоюза. Следовательно, нужно создавать консорциум европейских инвесторов, что не зависит ни от России, ни от Греции, замечает издание.

Визит Ципраса в Москву — это не что иное, как желание греческого премьера продемонстрировать согражданам свою независимость от Брюсселя, заключает издание.

Перуанское издание Perú (11.04) пишет, что в России мемы про Путина объявили вне закона.

Любые «фотожабы» с Путиным, которые распространяются в соцсетях, попали под запрет Роскомнадзора.

В частности, запрещено использовать фото публичного лица в качестве олицетворения популярного интернет-мема, не имеющего отношения к личности «звезды». То есть россиянам теперь нельзя создавать демотиваторы и фотожабы.
Также надзорное ведомство займется любителями подражать звездам и создавать от их имени фейковые страницы в социальных сетях. Теперь такие аккаунты будут удаляться администраторами сервисов.

Представители надзорного ведомства считают, что использование информации и фото знаменитостей противоречит закону о персональных данных, а использование в негативном контексте еще и вредит репутации, отмечает издание.