Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина увеличила оборонный бюджет, несмотря на опасность краха экономики

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Украинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Увеличение военных расходов на Украине стало одним из самых значительных за 2014 год. За год они выросли на 23% в ответ на разгоревшийся кризис. Таким образом, Киев намного превысил изначальный прогноз по бюджету. Кроме того, как отмечают в Стокгольмском институте исследования проблем мира, в 2015 году оборонный бюджет страны должен удвоиться.

В 2014 году Россия увеличила оборонный бюджет на 8,1%, а Украина — на 23%. Обе страны нарушают сложившуюся общемировую тенденцию, которая заключается в снижении военных расходов: они сократились на 0,4%, причем спад наблюдается уже третий год к ряду.

Увеличение военных расходов на Украине стало одним из самых значительных за 2014 год. За год они выросли на 23% (до 4 миллиардов долларов) в ответ на разгоревшийся кризис. Таким образом, Киев намного превысил изначальный прогноз по бюджету. Кроме того, как отмечают в Стокгольмском институте исследования проблем мира (СИПРИ), в 2015 году оборонный бюджет страны должен удвоиться.

И это при том, что украинская экономика на грани краха: сейчас она находится под капельницей финансовых вливаний МВФ, Европейского Союза и Европейского банка реконструкции и развития.

Меньше, чем ожидалось

В России военные инвестиции выросли на 8,1% в рамках программы модернизации армии и достигли отметки в 84,5 миллиарда долларов, несмотря на рецессию в 2014 году. Речь идет о 4,5% ВВП страны (против 3,6% в 2005 году). В 2015 году в Москве намеревались увеличить затраты еще на 15%, однако планы, вероятно, придется поумерить из-за крайне неблагоприятной ситуации в экономике.

В любом случае, по данным СИПРИ, Россия занимает третье место по оборонным расходом сразу же за Саудовской Аравией, которая выложила 80,8 миллиардов долларов. Эр-Рияд увеличил военный бюджет на 17% из-за нестабильности в регионе, хотя его поступления и заметно сократились в связи с падением цен на нефть.

Последствия для соседей России

Как бы то ни было, украинский кризис привел к увеличению оборонных бюджетов не только в одной ограниченной зоне:

«Кризис на Украине кардинальным образом повлиял на безопасность в Европе, однако пока рост военных расходов наблюдается главным образом в приграничных с Россией государствах», — отмечает Сэм Перло-Фриман из СИПРИ.

Мировая тенденция


В то же время общемировые показатели военных расходов сократились в 2014 году на 0,4% до отметки в 1,776 триллиона долларов (2,3% мирового ВВП). Такая тенденция наблюдается уже три года. «Жесткая экономия — главный фактор снижения», — полагает Сэм Перло-Фриман.

Этот спад особенно заметен в США, которые урезали военные инвестиции на 6,5% до 610 миллиардов долларов.