Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему броневики НАТО, передвигаясь по Латвии, прикрываются елочками

© AP Photo / Oksana Dzadan, FileКонвой американских военных в Риге, учения Dragoon Ride
Конвой американских военных в Риге, учения Dragoon Ride
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бронетехника НАТО возвращалась с совместных учений Латвии, Литвы и Эстонии. Общий отряд должен отразить атаку потенциального агрессора. Так как его силы в целом невелики, то важно быть как можно более незаметным для противника и вести бой из укрытия. Поэтому даже в XXI веке древний способ маскировки растительностью эффективен, хотя для непосвященного может выглядеть странно.

«В понедельник, 13 апреля, на Таллинском шоссе увидел военный конвой. Казалось бы, ничего нового — за последнее время уже привыкли к таким новостям. Однако, в этот раз есть заметное отличие, — пишет автор видео Денис. — Вся бронетехника была замаскирована елками, к тому же так «тщательно», что сперва и не поймешь. Интересно, откуда силы НАТО взяли столько дерева? Не иначе как с Latvijas valsts meži (АО «Латвийские государственные леса» — прим. ред.) договорились».

Как стало известно Delfi, бронетехника, которую запечатлел наш читатель, возвращалась с совместных учений Латвии, Литвы и Эстонии под названием Gungnir (скандинавское название копья бога Одина). Общий отряд должен отразить атаку потенциального агрессора. Так как его силы в целом невелики, то важно быть как можно более незаметным для противника и вести бой из укрытия. Поэтому даже в XXI веке древний способ маскировки растительностью эффективен, хотя для непосвященного может выглядеть странно.

Между прочим, именно латвийские военные отличаются любовью к обвешиванию себя и окружающих предметов ветками, особенно еловыми. Так, свои каски они зачастую превращают в подобие «кустиков».

Кстати, в лесу эта маскировка работает на отлично, однако изначальные причины для ее введения могли быть не слишком радующими. Дело в том, что камуфляжная расцветка LATPAT, которую используют Национальные вооруженные силы и Земессардзе, предназначена для пустынной местности и может демаскировать бойца в условиях «зеленки». Поэтому понадобились дополнительные средства в виде веток и травы.