Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Франции: стоит ли бояться визита Алексиса Ципраса в Москву?

Обзор публикаций о России, 8 – 14 апреля

© flickr.com / Julien B.Французские газеты
Французские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошедшие дни первые полосы французских изданий были посвящены визиту премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву, отмене российского эмбарго на поставки Ирану ЗРК С-300, ситуации вокруг вертолетоносцев «Мистраль», растущему оборонному бюджету России и спорным украинским законам о декоммунизации.

«Стоит ли бояться визита Алексиса Ципраса к Путину?» — деловая поездка премьер-министра Греции в Россию привлекла особое внимание европейских политиков. В ходе своего визита в Москву, который состоялся 8 апреля, глава греческого правительства выступил с критикой в адрес международных санкций в отношении России. В Брюсселе опасаются, что сближение Греции и России может значительным образом осложнить продление режима санкций против России и в целом оказать негативное влияние на ход переговоров о реструктуризации долгов.

Сложившуюся ситуацию комментирует корреспондент France 3 в Москве Албан Микочи (Alban Mikoczy): «Важнейшая задача состоит в том, чтобы понять, попытается ли Владимир Путин использовать Грецию в качестве троянского коня, который разрушит ЕС изнутри» (France 3, 09).

СМИ активно обсуждали отмену российского эмбарго на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. Издание Le Figaro (14.04) напоминает, что решение о приостановке поставок С-300 было принято в 2010 году в связи с введением санкций СБ ООН в отношении Ирана. Снятие эмбарго свидетельствует о возобновлении российско-иранского военного сотрудничества на фоне успешных переговоров по иранской ядерной программе.

Ситуация вокруг вертолетоносцев типа «Мистраль» продолжает оставаться в центре внимания французских журналистов. Сообщается, что российская сторона готова к любому сценарию развития событий, так как в контракте прописаны все положения, вступающие в силу в случае, если одна из сторон нарушит одно из его условий.

Глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин проинформировал французскую сторону о том, что у России и Франции в распоряжении есть два месяца для поиска компромиссного решения, которое устроило бы оба государства, иначе российская сторона начнет арбитражную процедуру: «Когда это время закончится, тогда уже будем определяться с дальнейшими шагами» (Les Échos, 14.04).

«По объему военных расходов в 2014 году Россия заняла третье место в мире после США и Китая», — ссылается издание Les Échos (14.04) на подготовленный Стокгольмским институтом исследования проблем мира (SIPRI) доклад, посвященный мировому рынку вооружений и военной техники и расходам на оборонные нужды. Эксперты отмечают, что рост оборонного бюджета России составил 8,1% в 2014 году по сравнению с показателями предыдущего года. Исследователи связывают тенденцию наращивания военного бюджета с кризисом на Украине.

США, чьи расходы на оборону являются самыми большими в мире и превосходят китайские почти в два раза, в 2014 году сократили ассигнования на военные цели в целях борьбы с дефицитом бюджета. Расходы на армию в России и Китае за последний год увеличились, в то время как большая часть стран западного мира сохраняют тенденцию к сокращению оборонных расходов.

SIPRI также отмечает, что Украина, чья экономика находятся на грани банкротства, планирует значительно увеличить военные расходы в 2015 году (La Tribune, 14.04).

Важной темой в прессе остаются события на Украине. Статья Le Monde (12.04) посвящена принятию Верховной Радой пакета законов о декоммунизации Украины, которые фактически приравнивают коммунизм к фашизму. Так, после вступления в силу четырех законов на Украине будут демонтированы памятники коммунистическим деятелям, переименованы улицы и города, названные в их честь, а также введен запрет на использование коммунистической и нацистской символики.

Предметом споров стал закон «О правовом статусе борцов за независимость Украины», согласно которому члены Украинской повстанческой армии (УПА), сотрудничавшие в военные годы с нацистами и ответственные за трагедию на Волыни, будут признаны борцами за свободу. Также термин «Великая Отечественная война» в официальном употреблении будет заменен на «Вторая Мировая», и появится новый государственный праздник — День памяти и примирения, который будет отмечаться 8 мая.
«История советского периода остается „полем сражений“ на Украине», — подводит итог Le Monde.