Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В истории российско-мексиканских отношений есть много упущенных возможностей в различных областях, двусторонние отношения между Мексикой и Россией нуждается в обновлении, чтобы адаптироваться к новым реалиям и соответствовать потенциалу наших стран. В 2015 году Россия и Мексика отмечают 125-летие установления дипломатических отношений.

Москва. — В истории российско-мексиканских отношений есть много упущенных возможностей в различных областях, двусторонние отношения между Мексикой и Россией нуждается в обновлении, чтобы адаптироваться к новым реалиям и соответствовать потенциалу наших стран. В 2015 году Россия и Мексика отмечают 125-летие установления дипломатических отношений. В условиях меняющегося миропорядка традиционное сотрудничество требует новых импульсов и нового содержания.

К такому выводу пришли участники круглого стола «Россия — Мексика: 125 лет партнерства», который прошел в Москве в прошлый вторник.

Российский совет по международным делам (РСМД) представил участникам форума доклад: «Российско — мексиканские отношения: традиционные основы и императивы обновления». Доклад опубликован на русском и испанском языках, объемом в 48 страниц. В докладе рассматриваются основные тенденции развития двусторонних отношений в царский и советский период, а также с современной Россией. Особый акцент в докладе делается на сотрудничестве в сфере новейших технологий и совместных инвестиций.

«Российско-мексиканские отношения имеют глубокие исторические корни, географический контекст, наши отношения не зависят от конъюнктуры», — заявил посол Мексики в России Рубен Бельтран (Rubén Beltrán). По его мнению, «это позволило нам, в течение 125 лет, всегда поддерживать диалог, который помогает улучшить понимание позиций друг друга и преодолеть разногласия».

В свою очередь, экс-министр иностранных дел РФ, президент РСМД, отметил, что «Мексика занимает важное место в мировой геополитике».

Директор Института Латинской Америки Владимир Давыдов, акцентировал внимание на императивах обновления отношений России и Мексики и поиске новых форм сотрудничества. Он подчеркнул, что пришло время думать о долгосрочных проектах в таких сферах как авиация и космонавтика. Посол Мексики в России Рубен Бельтран на этот счет заметил, что через 15 дней с космодрома Байконур будет запущен мексиканский спутник.

Бывший посол России в Мексике (2005 — 2012 годах) Валерий Морозов, награжденный мексиканским орденом «Агила ацтека», выделил несколько важных факторов, работающих на развитие отношений России и Мексики. Во-первых, у Мексики высокий производственный потенциал. Ее экспорт почти на 90% состоит из машино-технической продукции. Во-вторых, Мексика — крупный продовольственный экспортер. Приблизительно 200-250 наименований продовольственных товаров она экспортирует в 160 стран мира. «Это страна, на которую можно рассчитывать с учетом тех санкций, которые наложены на нашу страну, и к которым Мексика не присоединилась», — заявил Морозов.

Российский дипломат напомнил, что до конца текущего года войдут в строй два объекта, построенные мексиканскими компаниями. Это завод в Ульяновске по производству автомобильных компонентов из алюминиевого литья мексиканской компании «Немак». Инвестиции компании составили 80 миллионов долларов. В подмосковном Ступино будет закончено строительство завода по производству чипсов и лепешек. Общий объем инвестиций составил около 50 миллионов долларов.

Однако экономический кризис в России во многом изменил планы мексиканских предпринимателей вести бизнес в России.

Компания Alpek, крупнейший мексиканский производитель нефтехимической продукции, отменила строительство совместного предприятия с российской Башнефтью по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в Уфе. Решение выйти из проекта, было принято с учетом рисков в России.