Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Чехии: Путин — автократ, но он не сумасшедший

Обзор публикаций о России, 9 – 16 апреля

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия на прошедшей неделе обсуждалась в чешских СМИ сразу по нескольким поводам. Призыв одного из чешских политиков закрыть консульство РФ в городе Брно, предстоящий проезд «Ночных волков» по Европе, роль России в украинском кризисе и её угрозы использовать ядерный арсенал, «Прямая линия» Владимира Путина — эти темы были в центре внимания чешских СМИ.

9 апреля на портале Parlamentní listy было опубликовано интервью с чешским политиком Сватоплуком Калужиком (Svatopluk Kalužík), известным тем, что он поднял вопрос о закрытии Консульства РФ в городе Брно. В интервью Калужик уверенно заявил, что это консульство — пережиток прошлого времен оккупации Советским Союзом Чехословакии. Сегодня консульство России превратилось в рассадник шпионов и агентов Кремля. Чешский политик уверен, что этой порочной практике нужно положить конец.

Кроме того, Калужик прокомментировал феномен того, что среди россиян по-прежнему популярен Сталин. «Советская эра так глубоко сидит в них, что их мышление практически невозможно трансформировать», — сказал он. По его мнению, культ личности Сталина и Ленина по-прежнему живы в России, и президент Путин умело использует эти общественные настроения в своих целях. Чешский политик также заметил, что военный парад 9 мая — лучшее тому подтверждение. «Традиция парадов лишь демонстрирует державную позицию России и является прямым продолжением сталинских порядков», — заключил Калужик.

Современная Россия и ее роль в украинском кризисе — этой теме было посвящено интервью Нобелевского лауреата Роберта Аумана, которое он дал чешскому порталу ihned.cz (10.4). Израильский профессор, оговорясь, что ни в коей мере не симпатизирует Владимиру Путину, признал, что Россия не виновата в украинской трагедии, и что ее действия, в частности присоединение Крыма, вполне понятны и логичны.

Запад «раскачал лодку», инициировав кризис на Украине, и начал слишком давить на Россию, посягая на ее сферу влияния. Тем самым Запад дал России предлог к началу активных действий, уверен Ауман. Он подчеркнул, что не понимает, почему вокруг присоединения Крыма, где большая часть населения русские, столько шумихи. Если бы Россия посягнула на Мексику или Кубу, как когда-то СССР, то США восприняли бы это как провокацию — это американская сфера влияния. А Крым — российская, и не понимать этого невозможно.

Схожую, сдержанно позитивную, оценку в адрес России дает известный чешский редактор и публицист Даниел Веселы (Daniel Veselý). В интервью, опубликованном на портале Parlamentní listy (13.4), он приводит неопровержимые, по его мнению, факты, которые говорят о том, что основная вина за кризис на Украине лежит не на России, а на США, которые заинтересованы в разладе между ЕС и РФ. Россия, в свою очередь, не желает идти на сотрудничество с Западом на любых условиях, как это было во времена Ельцина, что, несомненно, не устраивает ЕС и США. При этом чешский публицист отмечает, что даже в такой трудной ситуации Россия не станет применять ядерное оружие, несмотря на все неоднозначные заявления ее политиков. «Кремль не самоубийца», — заключил Веселы.

Подобного мнения придерживается бывший министр иностранных дел ЧР Ян Каван (Jan Kavan). В интервью Parlamentní listy (13.4) он заявил, что все угрозы использования ядерного арсенала со стороны России, в частности Владимира Путина, неуместны и недипломатичны. Это глупая, но очень опасная форма давления, считает экс-министр. Ян Каван, однако, не может себе даже представить, чтобы эти угрозы были реализованы. «Путин хоть и автократ, но он не сумасшедший и не самоубийца», — уверенно заявил Каван.

Еще одной темой, взволновавшей чешскую общественность на неделе, стал предстоящий проезд по ЧР байкеров движения «Ночные волки». По мнению блогера Якуба Рота (Jakub Roth), чей комментарий «Конвой едет в Прагу» был опубликован на портале Neviditelný pes (13.4), проезд российских байкеров это не что иное, как демонстрация российской силы. Якуб Рот пишет о сомнительной, по его собственному мнению, репутации «Ночных волков», которые «так любят свободу, что для своего друга Владимира Путина они делают самую черную работу». Так автор статьи описал участие байкеров в аннексии Крыма, где они «играли роль полицейских отрядов без какого-либо права на то».

По мнению Якуба Рота, в другой стране общение политика с подобными фигурами поставило бы жирный крест на его карьере навсегда. Однако в России все иначе, нежели в цивилизованном мире. Правда, сетует Рот, и в Чешской Республике найдутся поклонники «Ночных волков» из рядов так называемых «друзей России», которые бросятся им навстречу, как только байкеры пересекут границу. Что ж, посмотрим, чем это кончится, заключает автор комментария.

Напротив, позитивную оценку проезду «Ночных волков» по Европе дает автор портала Czech free press Ладислав Кашука (Ladislav Kašuka, 16.4). Он не понимает, почему проезд гражданских лиц вызывает такую шумиху и критику, когда недавно по Чехии проехал конвой вооруженных до зубов американских военных. У российских байкеров благая цель, подчеркивает автор статьи, ведь они хотят отдать дань памяти героям, павшим в боях Второй мировой войны. Если чешских или польских русофобов так раздражает эта акция, то, может, им не нравится и победа Красной армии над нацизмом, и они хотели бы, чтобы война закончилась иначе? — задается вопросом возмущенный Кашука.

В заключении статьи Ладислав Кашука призывает своих сограждан не чинить препятствий «Ночным волкам», не осквернять память советских солдат, погибших при освобождении Европы, не переоценивать итоги войны и не ставить под сомнение преступления нацизма. Без России и других республик СССР мы не существовали бы сегодня как народ, заключает публицист.

В конце недели появились и первые комментарии в связи с высказываниями Владимира Путина, которые он сделал во время «Прямой линии». Так, на радио ČESKÝ ROZHLAS (16.4) прозвучал комментарий Либора Дворжака (Libor Dvořák). По мнению комментатора, «Прямая линия» была как всегда прекрасно срежиссированным ток-шоу, от которого и не стоило ожидать никаких сенсаций.

Главным заявлением Путина, как считает Дворжак, стали слова о нужности и важности сохранения внутриполитической стабильности в России, о консолидации общества, свидетелями которого являются граждане современной России. Дворжак уверен, что истинное послание Путина своим гражданам было таким: «Помалкивайте, хвалите нас и нашу политику, и все будет хорошо».