Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада одержима Украиной

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкЦеремония встречи В. Путиным участников саммита "Группы двадцати"
Церемония встречи В. Путиным участников саммита Группы двадцати
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть ли пределы у одержимости Украиной правительства Харпера? Сейчас он принимает решение отправить в Киев 200 военных для «консультаций» в противостоянии с Россией — в тот самый момент, когда хрупкое перемирие под угрозой. Что вообще забыла Канада в Европе, в конфликте, который не имеет для нее никаких национальных интересов, но может охватить весь континент?

Есть ли пределы у одержимости Украиной правительства Харпера? Сейчас он принимает решение отправить в Киев 200 военных для «консультаций» в противостоянии с Россией — в тот самый момент, когда положившее конец войне хрупкое перемирие как никогда находится под угрозой.

Что вообще забыла Канада в Европе, в конфликте, который не имеет для нее никаких национальных интересов, но, если все начнут вести себя по-гусарски, может охватить весь континент?

Человеческая глупость, увы, поистине безгранична. Вспомните, как началась Первая мировая война: не имевший особого значения теракт породил кровавую эскалацию, которая толкнула мир в четырехлетнюю мясорубку.

С военной точки зрения присутствие 200 канадских солдат в 1000 километров от зоны боевых действий ничего не изменит. В стране уже находятся 800 американцев и 75 британцев. Однако такой шаг будет расценен Москвой как очередная провокация после того, как НАТО без серьезных на то оснований переместила ракетные базы в Прибалтику, а Европейский Союз с легкостью согласился на экономическое партнерство со страной, которая всегда была на орбите России.

Именно в ответ на такие провокации Владимир Путин решил вернуть Крым, который принадлежал России до 1954 года, когда Хрущев (как говорят, в изрядном подпитии) передал его Украине. С тех пор Россия тайно поддерживает мятежников, которые добиваются присоединения к ней русскоговорящего востока Украины.

Неуместное вмешательство далекой Канады, безусловно, только подольет масла в огонь.

Начало всему положил бывший министр иностранных дел Джон Бэрд (John Baird): в декабре 2013 года он вопреки всем демократическим правилам принял участие в киевской демонстрации против пророссийского правительства.

На встрече «двадцатки» в ноябре прошлого года верный своему грубому и прямому подходу к внешней политике Харпер обратился к Путину тоном заправского школьного хулигана, потребовав от того «убраться» с Украины.

Белый дом, Франция и Германия демонстрируют определенную сдержанность. Европа мудро отказалась предоставить этой коррумпированной стране с неэффективным управлением членскую карту ЕС, которой так жаждут киевские власти. Харпер же — явно на одной волне с американскими республиканцами, сторонниками силового вмешательства на Украине.

Оттава даже рекомендовала некоторым высокопоставленным представителям Канады за границей отказаться от участия в любых собраниях с российскими официальными лицами!

Сидящее в первых рядах влиятельное украинское лобби бурно рукоплещет. Тысячи граждан украинского происхождения (по большей части те, чьим предкам довелось страдать в бывшем СССР) формируют особый электорат, который всячески обхаживают консерваторы (до них этим занимались либералы).

Предвыборная горячка началась с абсурдного предложения об установке памятника «жертвам коммунизма» прямо в центре столицы, в двух шагах от Верховного суда.

Да, коммунизм погубил бесчисленное множество людей в Европе, Китае и Вьетнаме. Но зачем возводить такой памятник здесь и сейчас, когда коммунисты постепенно вымирают повсюду? Быть может, в подлой надежде, что этот монумент бросит тень на Верховный суд, главного врага правительства Харпера? В любом случае, главная цель тут — потешить стремящихся к ссоре с Россией избирателей.

Одержимость выборами — обычное дело в политике. Но одержимость Украиной Стивена Харпера становится опасной игрой. Это ему нужно сказать: «Убирайтесь с Украины, мистер Харпер!»