Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обвинили Россию в размещении систем ПВО на Украине

© РИА Новости Кирилл КаллиниковВоеннослужащий во время несения боевого дежурства зенитными ракетными дивизионами
Военнослужащий во время несения боевого дежурства зенитными ракетными дивизионами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США обвинили Россию в строительстве системы ПВО на востоке Украины и участии в обучении пророссийских повстанцев в нарушение минских соглашений, достигнутых при посредничестве ЕС. Это наивысшее число российских противовоздушных средств на Восточной Украине с августа, говорится в заявлении представителя Белого дома.

Вашингтон — США обвинили Россию в строительстве системы ПВО на востоке Украины и участии в обучении пророссийских повстанцев в нарушение минских соглашений, достигнутых при посредничестве ЕС.

«Это наивысшее число российских противовоздушных средств на Восточной Украине с августа», — говорится в заявлении представителя Белого дома Мари Харф, опубликованном в среду.

Она сказала, что растущая комплексность учений «не оставляет сомнений, что вовлечена Россия».

«Этот тренинг также включает российские беспилотники, безошибочное указание на российское присутствие», — добавила она.

Российские власти не были немедленно доступны для комментариев. Президент Владимир Путин в четверг встретится в Кремле с коллегой из Аргентины, а затем отправится в Ереван, где в пятницу побеседует с лидером Франции Франсуа Олландом.

Бои на востоке Украины обострились в последние недели, несмотря на перемирие, согласованное в феврале, и каждая из сторон обвиняет в насилии другую. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал на этой неделе, что несмотря на ряд нарушений, соглашение о перемирии в целом соблюдается.

Однако Харф заявила, что Россия сосредоточивает свои силы вдоль украинской границы.

«После поддержания сравнительно стабильной численности (войск) вдоль границы, Россия высылает туда дополнительные подразделения», — сказал она, добавив, что это увеличение численности российских солдат является наиболее масштабным с октября.

Более чем 6 тысяч человек погибли в ходе конфликта на востоке Украины за год с лишним. После того как в Киеве прозападные силы пришли к власти, сместив лояльного России президента, против них на востоке выступили пророссийские повстанцы. США и ЕС ввели против России санкции за аннексию Крыма и кризис на востоке Украины и не верят заверениям, что она не поддерживает сепаратистов военной силой, оружием и деньгами.
Запад поставил условием отмены болезненных экономических санкций, которые обошлись России в более чем 26 миллиардов долларов, полное исполнение обязательств, взятых Москвой в рамках минских соглашений.

Кремль в последние дни смягчил привычную антиамериканскую риторику: Путин напомнил об общих для России и США глобальных рисках в сфере безопасности, а Лавров сообщил, что Москва вооружает Ирак и Сирию, чтобы помочь им бороться с боевиками «Исламского государства», которое относит к ключевым угрозам Вашингтон.