Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Китая: правительство КНР против искажения исторических фактов

Обзор публикаций о России, 22–29 апреля

© East News / AP PhotoЖитель Шанхая читает газету
Житель Шанхая читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошедшие дни внимание китайских СМИ было приковано к событиям, связанным с предстоящим празднованием 70-летия Победы во Второй мировой войне, и вопросам, связанным с историческим ревизионизмом. Журналисты и эксперты также обсуждали восстановление российской экономики, 30 годовщину перестройки и сложные международные отношения.

В преддверие празднования Дня Победы газета «Хуаньцю шибао» (24.04) опубликовала статью, в которой говорится, что в этом году в Параде Победы на Красной площади примут участие 14 тысяч военнослужащих. Также планируется задействовать 194 единицы вооружения и военной техники, в том числе и новый танк «Армата», и 143 экипажа самолетов и вертолетов.

Ожидается, что в торжественных мероприятиях, посвященных Великой Победе, примет участие глава Китая Си Цзиньпин. Газета «Жэньминь жибао» (28.04) опубликовала интервью посла КНР в России г-на Ли Хуэя (Li Hui). По словам посла, как для России, так и для Китая 70 годовщина победы во Второй мировой войне — великий день. Правительство Китая считает, что историю нельзя изменять, нельзя переиначивать события и искажать факты, герои не должны быть забыты. Сейчас, к сожалению, не все страны понимают эти простые истины и пытаются переписать историю.


Не только Россия и Китай столкнулись с проблемой исторического ревизионизма. Ежегодно 24 апреля Армения и другие страны мира отмечают День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Однако Турция отказывается считать это событие геноцидом. В этом году в связи с тем, что Австрия официально признала факт геноцида, Стамбул отозвал своего посла из Вены для консультаций, — пишет «Дунфан жибао» (25.04).

Как отмечает газета «Минбао» (25.04), помимо Си Цзиньпина, на Парад приедут еще 24 лидера государств. Руководители многих западных, а также нескольких азиатских стран не приняли приглашение Владимира Путина посетить Москву 9 мая. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объяснил свой отказ участием России в украинском конфликте и противостоянием Москвы и Вашингтона.

Российский чиновник предложил освободить ветеранов Великой отечественной войны и тружеников тыла от платы за железнодорожные и авиабилеты, — пишет «Хуаньцю шибао» (28.04). Сейчас в России осталось всего лишь 217 тысяч ветеранов и 2,7 миллиона тружеников тыла, и их доходы совсем не велики. Пресс-секретарь Правительства РФ пообещал изучить данное предложение.


Президент Франции Франсуа Олланд не исключает возможности возвращения России денег за «Мистрали», — пишет «Жэньминь жибао» (23.04). Во время недавнего визита президента Украины Петра Порошенко в Париж, главы обеих стран обсудили все возможные варианты развития ситуации с «Мистралями». Президент Франции заявил, что, принимая во внимание нынешнюю ситуацию между Москвой и Киевом, об обещанной передаче России кораблей-вертолетоносцев не может быть и речи.

Президент России Владимир Путин считает, что Россия уже преодолела экономические трудности, вызванные западными санкциями и падением нефтяных цен. Он также заявил, что если кто-то ожидал развала страны, то он глубоко просчитался. Россия по-прежнему сильна («Жэньминь жибао», 28.04).

Как сообщает газета «Хуаньцю шибао» (22.04), Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что синтетические наркотики (спайсы) могут использоваться для организации цветных революций. Чиновник уже неоднократно заявлял, что в событиях на Майдане и на юго-востоке Украины активное участие принимали наркозависимые.


В репортаже Центрального телевидения Китая (CCTV, 27.04) со ссылкой на СМИ США сообщается о том, что в прошлом году российским хакерам удалось взломать почту Барака Обамы. Белый дом отказался комментировать это. При этом он не отрицает, что вторжение было, но не собирается разглашать конфиденциальную информацию.

23 апреля исполнилось 30 лет «горбачевской перестройке». В честь этого события газета «Хуаньцю шибао» (25.04) опубликовала статью о том, что Китай неустанно изучает эти реформы и накапливает опыт, чтобы избежать подобных ошибок, которые привели СССР к развалу.

Гонконгская газета «Чжунго пинлунь юэкань» (22.04) исследует отношения России, Китая, Индии, Америки и Японии. Как сообщается в статье, пока Вашингтон и Токио дружат с Нью-Дели, Москва и Пекин развивают двустороннее сотрудничество. Однако им тоже есть, что предложить Индии. С приходом к власти Си Цзиньпина и Ли Кэцяна (Li Keqiang) в индийско-китайских отношениях наметился явный прогресс. Индия и Россия были близки во времена Советского Союза, и ничто не мешает им также восстановить былую дружбу.