Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вторая мировая война: кто фальсифицирует историю?

Глава администрации президента РФ обвинил западных политиков в искажении фактов.

© Фото : Алексей Дружинин Сергей Иванов
Сергей Иванов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава администрации российского президента Сергей Иванов накануне 70-летия окончания Второй мировой войны выразил озабоченность тем, что в США и на Западе некоторые политики умышленно стараются «переписать историю», искажая ее.

Москва — Глава администрации российского президента Сергей Иванов накануне 70-летия окончания Второй мировой войны выразил озабоченность тем, что в США и на Западе некоторые политики умышленно стараются «переписать историю», искажая ее. Об этом он заявил в интервью телеканалу Russia Today.

«И сегодня я тоже обеспокоен тем, что в США и некоторых странах Западной Европы политики намеренно пытаются переписать историю, исказить факты, ставят, например, коммунизм и фашизм на одну ступень», — в частности сказал Иванов.

По его словам, это совершенно не соответствует действительности.

«Это просто неправда, — настаивает глава администрации Владимира Путина. — И наши ветераны, как и большая часть россиян, никогда с этим не согласятся».

Ранее в столице России прошла организованная Московским центром Карнеги совместно с посольством США в Москве конференция, посвященная опыту российско-американского союзничества в годы Второй мировой войны. В ходе развернувшихся дискуссий директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин отметил «колоссальное невежество» среди граждан как России, так и Америки в том, что касается знания сути происходящего в ту пору.

«Подозрения, рождающиеся на основе невежества, крайне опасны, — добавил политолог. — А я вижу подобные проявления в обеих столицах (в Москве и Вашингтоне — прим. автора)».

Солидарен с Трениным Джон Байерли, посол США в России (2008–2012 годы).

«Сегодня главная проблема не в переписывании истории Второй мировой войны, а в простом невежестве большинства и недостатке информации о реальных событиях тех лет», — подчеркнул он.

В качестве примера Джон Байерли рассказал о знакомом американском профессоре, который в одном из вузов США преподает курс Второй мировой войны и в начале учебного года проводит опрос среди своих подопечных о потерях США и СССР в битве с фашисткой Германией.

«Результаты поражают воображение, — констатирует дипломат. — Бывает, говорят, что на фронтах в те годы погибло 90 тысяч американцев и около ста тысяч советских (военных — прим. ред.). Думаю, ясно, что здесь в первую очередь нужно делать и в России, и в США».

Экс-посла также удивляет, насколько плохо люди обеих стран знают о сотрудничестве США и СССР в период войны.

«В периоды кризисов в отношениях России и США нужно обращаться к тому сотрудничеству, которое было 70 лет назад, — утверждает он. — Невозможно переоценить значение фронтового братства между солдатами Советского Союза и США в достижении общей победы. Между участниками антигитлеровской коалиции были противоречия, но они смогли сосредоточиться тогда на общей цели».

В интервью RT Сергей Иванов, среди прочего, указал на наличие множества исторических документов, доказывающих, что именно Советский Союз сыграл решающую роль «в положительном исходе этой самой страшной в мировой истории войны».

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, все прекрасно понимают, что 70-летний юбилей вовсю используется Кремлем для того, чтобы показать победу России над Западом.

«Те, кто историю не учил, а познает ее через телевизор, они примерно так все и понимают: весь мир был против нас, а мы выстояли и победили, — заметил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». — Если им рассказать про “ленд-лиз”, то они, пожалуй, признают его важность, но это уже в любом случае сформировавшийся ментальный каркас».

«Ленд-лиз» — государственная программа, в соответствии с которой США передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырье, включая нефтепродукты. По признанию многих экспертов, в том числе советских, без этой помощи война могла приобрести непредсказуемый характер и привести к еще большим жертвам со всех сторон.

На взгляд Орешкина, советский человек со школьной скамьи рос с фальсифицированными данными.

«Так, он свято уверен, будто именно Черчилль сказал про Сталина, что тот получил Россию с сохой, а оставил ее с атомной бомбой, хотя это говорил Исаак Дойчер, еврейский историк, — отметил он. — Короче говоря, весь каркас истории Великой Отечественной войны был сфальсифицирован с самого начала».

Как ему представляется, то же самое происходит и сейчас: историю разворачивают так, как это угодно Кремлю.