Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции о встрече глав МИД НАТО в Анталье

Во встече принимают участие главы МИД 28 стран-союзников и министры иностранных дел Афганистана и стран-участниц миссии НАТО «Решительная поддержка»

© East News / Burhan OzbiliciТурецкие газеты
Турецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча глав МИД стран НАТО в Анталье приходится на момент похолодания в отношениях России и Запада, а также проведения совместных военных учений РФ и КНР в Средиземном море. Госсекретарь США Джон Керри уведомил союзников об итогах переговоров в РФ и заявил, что «Россия и сепаратисты должны выполнять минские договоренности и прекратить войну на Украине».

Внимание всего мира приковано к встрече глав МИД НАТО в Анталье, отмечает Hürriyet (13.05). Сообщается, что, помимо глав МИД 28 стран-союзников, во встрече также принимают участие министры иностранных дел или высокопоставленные представители таких стран, как Афганистан и страны-участники миссии НАТО «Решительная поддержка»: Австралия, Австрия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Армения, Финляндия, Грузия, Ирландия, Швеция, Черногория, Македония, Монголия, Украина, Новая Зеландия, Южная Корея, Япония, Иордания. Встреча началась с выступления премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, который до начала этого заседания провел переговоры с госсекретарем США Керри и генсеком НАТО Столтенбергом. Издание также приводит заявление Джона Керри о том, что «Россия и сепаратисты должны выполнять минские договоренности и прекратить войну на Украине».

Как отмечает Sabah (13.05), до приезда в Турцию по случаю встречи глав МИД НАТО госсекретарь США Джон Керри совершил исторический визит в Россию, проведя переговоры как с президентом РФ Владимиром Путиным, так и с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. При этом мировая пресса, обратившая внимание, что визит Керри в Россию состоялся накануне встречи союзников в Анталье, полагает, что Керри требовал от Москвы отказаться от поддержки Башара Асада.

Госсекретарь США Джон Керри уведомил своих союзников по НАТО об итогах состоявшихся накануне переговоров в России, сообщает Samanyoluhaber.com (13.05). Издание приводит заявление Керри, согласно которому члены НАТО сосредоточены на том, чтобы побудить Россию и Украину сохранять верность пунктам соглашения о прекращении огня. Как сообщает издание, в течение двух дней главы МИД НАТО будут обсуждать стратегии противодействия нестабильности на Украине и Ближнем Востоке. Ожидается, что в Анталье госсекретарь США проведет переговоры с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Samanyoluhaber.com (13.05) приводит заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга (Jens Stoltenberg), призвавшего Россию и Украину соблюдать перемирие, соглашение о котором было подписано в Минске в минувшем феврале: «Мы призываем Россию прекратить поддержку сепаратистов и вывести все свои войска из Восточной Украины».

Dünya Bülteni (13.05) обращает внимание на тот факт, что встреча глав МИД НАТО в Анталье приходится на момент похолодания в отношениях России и Запада, а также проведения совместных военных учений России и Китая в Средиземном море. Комментируя это обстоятельство, бригадный генерал в отставке Халдун Солмазтюрк (Haldun Solmaztürk) отметил, что военные маневры — неотъемлемая часть военной подготовки, и поэтому, прежде чем связывать факт их проведения с происходящими в регионе событиями, следует обратить внимание на причины, заявленные организаторами этих маневров. При этом было подчеркнуто, что от налаживания отношений между Востоком и Западом во многом зависит региональная роль Турции.

На сессии, посвященной ситуации в Афганистане, турецкий премьер Давутоглу сделал заявление об украинском кризисе, согласно Dünya (13.05). Подчеркнув, что украинский кризис демонстрирует хрупкость безопасности Европы, премьер-министр Давутоглу отметил: «Мы должны поддержать Украину для обеспечения большей безопасности украинского народа. А протягивая руку помощи Украине, мы не должны забывать о том, что выпало на долю жителей Крыма. Незаконная аннексия со стороны России неприемлема. Жизненно важно не допустить изоляции крымских татар».

Как сообщает Vatan (13.05), при ответе на вопросы журналистов после заседания стран – участников и потенциальных участников миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане генсек НАТО Столтенберг прокомментировал вопрос о наращивании присутствия НАТО в Прибалтике, отметив, что эти шаги являются ответом на действия России.