Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нуланд привезла в Киев план по Донбассу

Новые договоренности могут отправить Раду на перевыборы

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisГоссекретарь США по делам Азии и Европы Виктория Нуланд
Госсекретарь США по делам Азии и Европы Виктория Нуланд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киев с двухдневным визитом приехала помощник госсекретаря США Викторию Нуланд, и эксперты прогнозируют, что она привезет украинским руководителям соглашение по Донбассу, которое якобы последние дни обсуждалось в треугольнике Россия — США — ЕС.

Франсуа Олланд снова сказал Петру Порошенко о необходимости выполнения Минских соглашений. В четверг президенты Украины и Франции встретились в немецком Аахене, куда приехали на церемонию награждения председателя Европарламента Мартина Шульца премией Карла Великого за заслуги в развитии Европы. «Сейчас мы видим нарушение режима прекращения огня, и это неприемлемо. Существует риск того, что будет новая эскалация, и мы должны ее предотвратить», — заявил Франсуа Олланд украинскому коллеге.

В четверг же в Киев с двухдневным визитом приехала помощник госсекретаря США Викторию Нуланд, и эксперты прогнозируют, что она привезет украинским руководителям соглашение по Донбассу, которое якобы последние дни обсуждалось в треугольнике Россия — США — ЕС.

По мнению политолога Вадима Карасева, речь может пойти об однозначном выполнении минских пунктов о предоставлении Донбассу фактической автономии.

Банковая пока не комментирует визит Нуланд. Но Карасев считает, что такой резкий разворот политики в отношении Донбасса станет для Порошенко проблемой:

«Переориентация всех основных мировых игроков на мирное решение украинской проблемы ставит вопрос о кризисе всей нынешней модели киевской власти. Сформированная во время АТО, она перестала отвечать и настроениям большинства общества, и настроениям, преобладающим в мировой политике. Порошенко является заложником партнеров по коалиции, которая последние полгода культивировала воинственную риторику и теперь неспособна отыграть назад. Президенту нужны перевыборы, потому что для мира нужен другой парламент. Уже сейчас у него нет другого выхода, потому что он находится между молотом западных союзников и наковальней коалиции».