Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Польши: Москва подала сигнал почившему на лаврах Западу

Обзор публикаций о России, 14–20 мая

© Фото : ИноСМИ/ А. Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следовало ли представителям Польши ехать в Москву 9 мая, какой оценки заслуживает представленная на московском Параде Победы новая военная техника и станет ли визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи первым шагом к нормализации отношений между Россией и Западом — такие вопросы обсуждали на прошедших днях польские СМИ.

Ангела Меркель, глава сильной региональной державы, приехала 10 мая в Москву возложить цветы к могиле Неизвестного солдата, а в это время представители Польши, которой никогда не удастся стать сопоставимо сильным государством, боролись с российскими мотоциклистами из клуба «Ночные волки». И доказывали, что концлагерь Аушвиц освобождали украинцы, подчеркивает автор комментария на портале Onet.pl (14.05).

Канцлер Германии действует в русле долгосрочных интересов своей страны, тогда как Варшава ведет недальновидную внешнюю политику: позиция Вашингтона рано или поздно ослабнет и тогда для сохранения геополитического статус-кво Россия вновь может ему понадобиться в качестве важного партнера. Это не означает, что США согласятся на то, чтобы Москва оккупировала польскую территорию, однако они перестанут считаться с политическими и экономическими интересами Польши, предупреждает публицист.

По мнению колумниста еженедельника Polityka (20.05), бойкот российских торжеств со стороны большинства западных политиков был близоруким и низким шагом. «Ведь если нас не волнует российская кровь, то что нам мешает пойти дальше. В какой-то момент мы поддадим сомнению или вообще начнем отрицать Холокост и не будем чтить его память, потому что нам, например, не нравятся действия Израиля в секторе Газа», — проводит он аналогию. И отмечает, что в памяти россиян останется обида на то, что поляки неуважительно отнеслись к их празднику, а это негативно отразится на дальнейших взаимных отношениях.

Комментаторы, следившие за московским парадом в честь 70-летия Победы, с интересом обсуждали появившуюся там технику.

Прошедший в Москве парад был призван показать миру, что Россия вновь стала сильной военной державой, однако говорить об этом еще рано: все «революционные» и «не имеющие аналогов» боевые машины вернулись на заводы и на испытания. Прежде, чем их получат российские военные, пройдет несколько лет, а принимая во внимание стоимость производства, массового выпуска новинок ожидать не приходится, подчеркивал канал TVN24 (17.05).

Но, хотя перспектива полного переоснащения российской армии еще довольно далека, российская военная промышленность смогла преодолеть период бессилия, наступивший после распада СССР, и начала активную работу над современной техникой, что должно послужить важным сигналом для западных государств, «почивших на лаврах» после окончания холодной войны, резюмирует между тем автор репортажа.

В представленных в Москве вооружениях используются новейшие конструктивные решения, в случае танка Т-14 «Армата» их можно даже назвать новаторскими. Это первый с момента окончания холодной войны танк нового поколения и самая совершенная на настоящий момент боевая машина в своей категории, — обращает внимание аналитик Центра восточных исследований Анджей Вильк (Andrzej Wilk) (Forsal.pl, 15.05). Эксперт выделяет также самоходную артиллерийскую установку «Коалиция-СВ», указывая, что «заявленная дальность стрельбы ставит ее в один ряд с аналогичными вооружениями, которые внедряются в западных армиях». Получение российской армией новой бронированной техники позволит России нивелировать свое технологическое отставание от Запада, хотя полного переоснащения сухопутных российских войск при современном темпе работ можно будет ожидать не раньше 2020-2025 года, говорится в комментарии.

Проблемы, с которыми столкнулись россияне при подготовке к параду, проистекали в значительной мере из того, что представленные там машины существуют пока только в версии прототипов, а часть их оснащения — в версии демонстраторов технологий, — отмечает комментатор издания Polska Zbrojna (17.05). Одновременно он дает положительную оценку тому факту, что российская военная промышленность, следуя западным образцам, стремится к максимальной унификации бронированной техники и делает ставку на гусеничные и колесные платформы, так как, по его мнению, это позволит снизить стоимость ее производства, обслуживания и обучения военнослужащих.

Сдержанную реакцию польских наблюдателей вызвал визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи.

Американский госсекретарь не ступал на российскую землю с весны 2013 года, но сейчас Путину, видимо, удалось убедить американцев, что Россия остается слишком важной страной, чтобы Запад мог ее полностью изолировать из-за событий на Украине, пишет Rzeczpospolita (14.05). «Россияне очень успешно связали с украинской темой ряд других происходящих в мире конфликтов, которые Запад хочет разрешить, но не может сделать этого без поддержки Москвы. Так что когда россияне решают вступить в диалог, они сразу же находят партнеров как в Берлине, так и в Вашингтоне», — приводит газета слова американского политолога Эндрю Михты (Andrew Michta).

Политолог Гжегож Костшева-Зорбас (Grzegorz Kostrzewa-Zorbas) в комментарии для Fronda.pl (14.05) призывает не связывать с визитом Керри излишних надежд. Предполагая, что встреча, по всей вероятности, носила чисто рабочий характер и не завершилась какими-либо договоренностями, он называет возложение венков к мемориалу в Сочи и вежливые формулировки об «откровенном характере разговора» протокольными элементами, которые не указывают на симптомы потепления в отношениях между двумя странами. В сигналах, которые подает Москва, как говорит собеседник портала, звучит желание вернуться к нормализации контактов с Западом, однако тот пока не готов идти ей на уступки и снимать с повестки дня тему Украины.

Никакого потепления на линии Москва — Вашингтон нет и быть не могло: визит в Сочи служил лишь фиксации канала диалога, подобного тому, что существовал в эпоху холодной войны, и поэтому сейчас в лучшем случае можно ожидать замораживания ситуации, вторит канал TVN24 (16.05). Визиты Меркель и Керри в Россию были продиктованы опасениями перед непредсказуемостью Путина на фоне «демонстрации силы 9 мая» и «мартовского исчезновения российского президента». А США в целом не возлагают каких-либо ожиданий на сотрудничество с Россией в решении проблем Сирии и Ирана, поскольку интересы Америки и Москвы на Ближнем Востоке противоположны, подчеркивается в материале.

Запад в отличие от Кремля не отличается терпением, ему хочется забыть о войне на Украине, передвижении границ и вернуться к прежним бизнес-отношениям. А Соединенные Штаты уже готовы заключить с Москвой сделку: «мы меньше интересуемся Украиной, а вы, россияне, помогайте нам на Ближнем Востоке», — убеждена в свою очередь Rzeczpospolita (20.05). Ведущие европейские страны не замечают, что Россия остается такой же, какой она была в момент введения санкций, пишет с тревогой автор комментария, одновременно задаваясь вопросом «откуда на Западе берется вера в то, что Москва может помочь ему в этом регионе: ведь у нее много раз была такая возможность, но она этого не делала».