Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак: российское оружие «быстрее» американского

© РИА Новости Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с премьер-министром Ирака Хайдаром аль-Абади
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с премьер-министром Ирака Хайдаром аль-Абади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поездка премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади в Москву, которую он совершил 21 мая, не только свидетельствует об острой нужде Ирака в новом оружии перед лицом угрозы со стороны боевиков, намеревающихся продолжить захват его территории, но и доказывает, что Россия — это «более быстрый» вариант поставок вооружения по сравнению с его союзниками в Вашингтоне.

Поездка премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади (Haidar al-Abadi) в Москву, которую он совершил в четверг, 21 мая, не только свидетельствует об острой нужде Ирака в новом оружии перед лицом угрозы со стороны боевиков, намеревающихся продолжить захват его территории, но и доказывает, что Россия — это «более быстрый» вариант по сравнению с его союзниками в Вашингтоне.

В четверг, когда боевики Исламского государства Ирака и Сирии захватили последний удерживаемый войсками сирийского режима пункт у границы Ирака, Абади покинул свою страну, чтобы прибыть в Москву в этот критический момент, несмотря на «советы этого не делать», как сказал Гассан Аттийя (Ghassan Attiyah), иракский политический эксперт и глава Иракского фонда развития и демократии, расположенного в Лондоне, в беседе с Al Arabiya News.

Но Абади «необходимо оружие как можно быстрее», добавил Аттийя. «Он не может ждать месяцами, а Россия готова предоставить стрелковое оружие и среднее вооружение достаточно быстро».

Хотя это «не отменяет  потребности в американском оружии», как сообщил Аттийя, Россия готова предложить Ираку оружие с отсрочкой оплаты.

Как и Аттийя, офицер иракской армии в отставке Амир аль-Саади (Ameer al-Saadi) отметил, что Россия предлагает более гибкие условия оплаты и может отправить столь необходимое оружие «в течение нескольких часов».

Между тем, США медлят и выдвигают массу условий предоставления Ираку оружия, чтобы оказывать большее политическое давление на Багдад. Совсем недавно они предложили отправить оружие напрямую суннитским боевикам и курдским формированиям Пешмерга, что рассердило центральное правительство в столице Ирака, как объяснил Саади.

«Абади не смог попросить администрацию Обамы расширить разнообразие и увеличить количество оружия во время своего визита в Вашингтон в апреле», — сказал Саади, добавив, что американское оружие поступает в Ирак «капля по капле».

Повышение степени срочности

Однако тон США изменился в связи с повышением степени срочности, и в телефонном разговоре с Абади, состоявшемся 15 мая, вице-президент Джо Байден (Joe Biden) сообщил, что Вашингтон «ускоряет» темпы поставок оружия в Ирак.

Тем не менее, ответ США не может удовлетворить острую нужду Ирака в оружии, особенно в свете постоянно ухудшающейся ситуации на местах. Вечером в четверг, 21 мая, глава племени Альбуфахад из западной провинции Анбар сообщил, что боевики ИГИЛ захватили крупный участок пригорода Хуссаиба в Эр-Рамади, поэтому Ирак нуждается в оружии и военном оборудовании уже сейчас и не может ждать неделями.

В тот день, когда в ходе визита Абади президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Багдад расширяют военное сотрудничество, Пентагон объявил о том, что Вашингтон доставит в Ирак 2 тысячи противотанковых ракет АТ-4 уже на следующей неделе, чтобы помочь Багдаду предотвратить теракты смертников ИГИЛ.

Прежде Белый дом уже пообещал Ираку оружие, в том числе переносные ракетные комплексы АТ-4 для борьбы с самодельными взрывными устройствами, а также боеприпасы и другое оборудование.

Боевики ИГИЛ смогли захватить город Эр-Рамади 17 мая в ходе атаки с участием примерно 30 заминированных автомобилей, 10 из которых имели такое же взрывное воздействие, как взрыв заминированного автомобиля в Оклахома-Сити, и уничтожали целые здания, как сообщил один из чиновников Госдепартамента, пожелавший остаться неизвестным.

Более совершенное оружие

Пока Ирак ожидает прибытия американского оружия, Саади рассказывает о недостатках переносных ракетных комплексов АТ-4, называя российское оружие более предпочтительным вариантом. По его словам АТ-4 могут пробивать защиту толщиной в 20 сантиметров и поражать цели на расстоянии 300-500 метров, тогда как российские комплексы «Корнет» могут пробивать защиту в 30 сантиметров и поражать цели на расстоянии до 2,2-2,5 тысячи метров.

В ходе своего визита в Вашингтон Абади подверг США критике за то, что Вашингтон не повысил интенсивность авиаударов против ИГИЛ в Ираке, продемонстрировав недовольство Багдада.

«Почему вчера США нанесли 20 воздушных ударов в сирийской Пальмире и Эр-Рамади, а коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла 100 авиаударов в Йемене? Неужели потенциал США меньше, чем у арабской коалиции?» — спросил Саади. Он также спросил, почему территории на границе Ирака и Сирии, где проживает очень мало людей, остаются «открытыми воротами» и почему США не наносят авиаудары по боевикам, находящимся на этих территориях.

Этот аналитик выступил со своим критическим замечанием непосредственно перед тем, как в четверг вечером боевики ИГИЛ захватили сирийскую сторону переезда аль-Валид и Ирак закрыл границу с Сирией.

Между тем, другие аналитики считают визит Абади в Москву отражением противоречивой политики Ирака и попыткой доказать, что Ирак не зависит полностью от США.

Попытка заручиться поддержкой нескольких стран

Ренад Мансур (Renad Mansour), научный сотрудник Иракского института стратегических исследований в Бейруте, считает, что Абади поехал в Москву, потому что он пытается «сотрудничать со всеми» и не опираться только на одного союзника.

«Ему [Абади] важно встретиться с представителями разных стран, в зависимости от США присутствует определенная доля позора», — сказал он, имея в виду «внутреннюю оппозицию со стороны некоторых сегментов его собственной партии и других шиитов, которые ближе к Ирану, например».

Его визит в Москву — это очередная его заслуга на посту премьер-министра «перед лицом тех сегментов, которые пытаются его сместить», как отметил Мансур.

«Ему выгодно наладить отношения с Россией, чтобы поставить отметку на своем премьерстве, на своей власти и своей позиции перед лицом тех сегментов, которые пытаются его сместить».

Аттийя также считает, что Абади попытался убедить Россию принять участие в поисках политического решения ситуации в Ираке, поскольку она обладает определенным влиянием в регионе и в мире, являясь постоянным членом Совбеза ООН.

«Если Анбар падет, угроза нависнет не только над Ираком, но и над Ливаном, Иорданией и Саудовской Аравией. Это стратегическая необходимость, и США нужно действовать быстро», — сказал Саади.