Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Загадочная болезнь поражает российского активиста

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЖурналист Владимир Кара-Мурзакция на акции оппозиции у телецентра Останкино
Журналист Владимир Кара-Мурзакция на акции оппозиции у телецентра Останкино
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смерть Немцова пополнила длинный список нераскрытых политических убийств, совершенных при режиме Владимира Путина. Некоторых убили прямо на улице, как журналистку Политковскую. Других отравили экзотическими ядами, как бывшего сотрудника КГБ Литвиненко. Поэтому неудивительно, что когда оппозиционный активист Кара-Мурза внезапно потерял сознание, его друзья тут же забили тревогу.

Прошло три месяца с тех пор, как у стен Кремля в Москве был убит один из ведущих российских оппозиционеров Борис Немцов. Неудивительно, что виновные в совершении этого наглого убийства не найдены, хотя пару предполагаемых исполнителей удалось арестовать. Смерть Немцова пополнила длинный список нераскрытых политических убийств, совершенных при режиме Владимира Путина как внутри России, так и за ее пределами. Некоторых убили прямо на улице, как Немцова и журналистку Анну Политковскую. Других отравили экзотическими ядами, как бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко, погибшего в Лондоне от редкого радиоактивного вещества, полония.

Поэтому вполне понятно, что друзья оппозиционного активиста Владимира Кара-Мурзы забили тревогу, когда он во вторник внезапно потерял сознание в своем московском офисе и был срочно доставлен в больницу. Через несколько часов средства массовой информации стали противоречиво сообщать, что 33-летний Кара-Мурза болен то двусторонней пневмонией, то панкреатитом, то почечной недостаточностью. Его жена, живущая с тремя детьми в Вашингтоне, рассказала нам, что «окончательного диагноза пока нет, однако вполне возможно, что это было отравление». Она заявила, что муж в четверг по-прежнему находился в крайне тяжелом состоянии, и в сознание не пришел.

Кара-Мурза был близким соратником Немцова и прочих лидеров российской оппозиции и часто сопровождал их в поездках в Вашингтон. В то время, как другие диссиденты в условиях ужесточения путинских репрессий покидали страну, этот молодой активист смело возвращался в Москву, где работал координатором организации «Открытая Россия», спонсором которой является живущий в изгнании оппозиционный лидер Михаил Ходорковский. Внезапная болезнь настигла Кара-Мурзу на следующий день после того, как организация показала фильм о зловещем правителе Чечни и близком сподвижнике Путина Рамзане Кадырове, которого подозревают в причастности к целому ряду политических убийств.

Мы восхищаемся исключительной решимостью и мужеством таких россиян, как Кара-Мурза, которые продолжают документировать и рассказывать о фактах коррупции и преступном характере путинского режима даже после смерти многих своих коллег. Однако нас поражает благодушие, проявляемое западными странами в отношении жестоких нападений на мирных оппонентов власти в стране, которая хочет, чтобы к ней относились как к мировой державе, и часто добивается своего. Трудно представить себе страну, кроме Северной Кореи, где политические убийства получили такое распространение, как в России. Однако западные руководители почти ничего не говорят об этих убийствах и продолжают относиться к Путину как к цивилизованному государственному деятелю и потенциальному партнеру в решении таких проблем, как гражданская война в Сирии.

Мы желаем Кара-Мурзе скорейшего выздоровления от его недуга, каким бы он ни был. Его семья обратилась за помощью к израильским токсикологам и надеется вывезти его на лечение за рубеж. Но не будет никакого сюрприза, если причины его болезни так и останутся невыясненными или достаточно неопределенными, чтобы их смогли проигнорировать люди, не желающие признавать правду о кровожадном российском режиме.