Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: поднимать триколоры опасно

Обзор публикаций о России, 22–26 мая

© Fotolia / reinhard sesterГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексей Мозговой был убежден, что Кремль его не бросит. Самовлюбленность, чрезмерное внимание к своей персоне и апатия к изучению совсем недалекой истории сыграла с главарем преступного формирования «Призрак» злую шутку.

Под Луганском было совершено нападение на «командира четвертого батальона территориальной обороны ЛНР» Алексея Мозгового. 23 мая автомобиль с комбригом «Призрака» и его сопровождающими был взорван, а затем обстрелян. Вместе с Мозговым по разным данным погибли 7 человек, в том числе и журналистка Анна, у которой осталось двое детей.

Ответственность за убийство командира батальона «Призрак» самопровозглашенной ЛНР Алексея Мозгового взяла на себя украинская диверсионно-разведывательная группа «Тени». По словам ее лидера Александра Гладкого, командира боевиков подорвали дистанционно двумя минами МОН-50 23 мая возле поселка Михайловка на повороте трассы Перевальск-Луганск. Немало среди украинских диверсионно-разведывательных групп, которые сформировались в тылу во время оккупации боевиками Мозгового Северодонецка и Лисичанска, хотели бы ликвидировать комбрига «Призрака». Мозговой неоднократно заявлял, что намерен вернуть эти территории под контроль ЛНР. Известно, что 22 июля прошлого года отряды боевиков Мозгового отступили из оккупированных ими Северодонецка и Лисичанска в Алчевск — крупный промышленный центр Луганской области, где и получила свое новое место дислокации самая большая группировка боевиков «ЛНР».

Известно, что Мозговой проводил достаточно «независимую политику» на подконтрольной ему территории, в частности в Алчевске, отмечает телеканал 112.ua (25.05). Комбриг допускал диалог с Киевом, критиковал минские соглашения и выступал за роспуск «правительств» ДНР-ЛНР, а совсем недавно и вовсе объявил о выходе подконтрольного ему Алчевска из состава Луганской народной республики, что, конечно же, могло послужить подрыву деятельности ЛНР и планов кураторов из РФ.

Конфликт между главой ЛНР Игорем Плотницким и Мозговым возник еще осенью прошлого года, когда на предложение главы ЛНР сформировать из добровольческих бригад боевиков единую армию самопровозглашенной республики комбриг отказался. Позже на базе «Призрака» все же сформировали батальон территориальной обороны ЛНР. С самого начала конфликта Мозговой был против создания отдельных структур ЛНР и ДНР, но поддерживал создание так называемой «единой Новороссии» в оккупированных областях Украины.

Гибель Мозгового, подчеркивают «Вести» (25.05), обросла противоречивыми подробностями. По одной версии, смерть авторитетного комбата была выгодна Плотницкому. По другой, его устранили проукраински настроенные диверсанты из диверсионно-разведывательной группы «Тени». Впрочем, «Тени» уже становились источником на недостоверной информации. Например, не так давно они объявили, что ликвидировали известного полевого командира Мотороллу. Но как потом выяснилось, это было неправда. Поэтому циркулирует версия, что Мозгового все же «убрали» по приказу руководства ЛНР и России как самого самостоятельного из всех полевых командиров Луганщины. В последнее время ЛНР и Россия проводят политику по консолидации вооруженных формирований, и самостоятельные игроки им не к чему.  Для Плотницкого, полагают эксперты издания, Мозговой был, что кость в горле — неуправляемый и неподконтрольный. РФ устранение Мозгового выгодно даже больше, чем Киеву, ведь Москва в результате получает предсказуемые воинские формирования в Алчевске.

В том, что убийство Мозгового дело рук «банды» Плотницкого, нет сомнений даже у фанатов ЛНР. Конфликт главарей с лидером ЛНР известен всем и давно, пишет «День» (25.05). Убийство Мозгового ожидалось. Более того, о своей возможной ликвидации писал и сам Мозговой. Он даже пошел из принципа на то, на что можно было не идти — провел «парад» в Алчевске, хотя Плотницкий ему дал ясно понять, что этого делать не стоит. Руками Мозгового Москва совершила страшное преступление — превратила Донбасс в ад. Ошибкой будет искать пазлы в этой истории и копаться в деталях. В этой войне нужно чувствовать тенденции, понимать причинно-следственные связи. Украине Мозговой нужен был живым. Хотя бы для того, чтобы в определенный момент свидетельствовать о том, как он превратился в главаря пророссийского бандформирования. Но Москве нужен один глава ЛНР, так же как и ДНР. И еще несколько альтернатив, которые должны «стучать» на «шефа» и в случае чего стать на его место. «Революционеры» же, которые по сути были и остаются бандитами и грабителями, понадобятся в качестве посмертных портретов и легенд. Причем легенд, якобы убитых «злой киевской хунтой». Именно для объяснения этой версии и появились сообщения, согласно которым убийство Мозгового совершила украинская диверсионно-разведывательная группа «Тени». Последняя история чем-то напомнила, как после убийства пророссийского журналиста Олеся Бузины политолог Владимир Фесенко заявил о странном письме от имени какой-то мифической украинской организации, взявшей на себя ответственность за это. Пример Мозгового показал, как опасно поднимать триколоры.

Достаточно оснований говорить, что в смерти Мозгового виноваты российские спецслужбы. Ведь наблюдается тенденция в течение полугода, когда проводятся ликвации более-менее независимых полевых командиров, заявил «Телеканалу новин 24» (23.05) экс-заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков. Если главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко — это однозначные марионетки Кремля, то местные заправилы не вписываются в этот сценарий. И не принципиально, кто их уничтожает: или так называемая полиция ДНР-ЛНР, или российские спецназовцы. В Кремле приняли решение о контролируемости всех «марионеток» Донбасса. Скоро там не будет никаких независимых предводителей, а 7-8 боевых бригад численностью 25-30 тысяч человек, которые укомплектованы боевым, техническим российским снаряжением.

***

Автомобиль Алексея Мозгового попал в засаду на трассе Перевальск — Луганск. Кроме самого комбата в нем были водитель, пресс-секретарь Анна Самелюк и минимум один охранник. На повороте у поселка Михайловка джип взорвали двумя противопехотными минами МОН-50. При взрыве два человека (включая Мозгового) погибли сразу, остальных расстреляли из пулеметов. Джип буквально изрешетили очередями — в его борту не менее 100 входных отверстий. Уничтожили также две случайные машины, ехавшие следом: микроавтобус «Фольксваген» — водитель скончался в местной больнице, и легковушку «Жигули», в которой погибли водитель и его беременная жена. Что показательно, засаду обустроили на том самом месте, где 7 марта машину Мозгового уже пытались взорвать фугасом.