Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правильно ли оставлять российский рынок?

© Fotolia / dt129710-рублевые монеты
10-рублевые монеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известно, что кризис, вспыхнувший в России, являющейся одним из важнейших торговых партнеров Турции, оказал негативное влияние на турецкие фирмы. Но насколько правильно терять надежду на такой рынок, как Россия? Стоит учесть, что из всех окружающих Турцию стран, переживающих трудности, Россия имеет самые высокие шансы на восстановление в краткосрочной перспективе.

На заседании, посвященном показателям экспорта Турции за минувший май, глава Ассамблеи экспортеров Турции (TİM) Мехмет Бюйюкэкши (Mehmet Büyükekşi) привел поразительные сведения. Отмечалось, что активность участия турецких фирм в выставках в России снизилась.

Известно, что кризис, вспыхнувший в России, являющейся одним из важнейших торговых партнеров Турции, оказал негативное влияние на турецкие фирмы. Но насколько правильно терять надежду на такой рынок, как Россия? Стоит учесть, что из всех окружающих Турцию стран, переживающих трудности, Россия имеет самые высокие шансы на восстановление в краткосрочной перспективе.

Проблемы, происходящие в шести соседних с Турцией странах, сказываются на нас негативно. За первые пять месяцев текущего года наш экспорт в Ирак упал на 27%, в Россию и на Украину — на 37%, в Ливию — на 40%. Только в Египет и Сирию экспорт Турции увеличился на 2%.

Но заслуживают ли эти 2% внимания? По причине политических проблем в отношениях с Египтом будущее торговли с этой страной остается под вопросом.

В целом за первые пять месяцев года потери нашего экспорта в эти шесть государств превысили 2,9 миллиарда долларов. Тем не менее, как мы отметили выше, самой заслуживающей доверия страной остается Россия.

Несмотря на все произошедшие события, предприниматель Мухаммед Ибрахим Хамут (Muhammed İbrahim Hamut), который давно работает в России, в секторе текстильной промышленности, сохраняет оптимизм.

Подчеркнув, что финансовый кризис тяжело сказался на банках, Хамут отметил: «После второго по величине банка страны ВТБ крупнейший российский банк Сбербанк также заявил о падении чистой прибыли в первом квартале года более чем в два раза. Все это пугает рынки. Но нас, бизнесменов в России, некоторые события даже радуют. Чтобы оживить внутренний рынок, государство готово вкладывать инвестиции. В результате, несмотря на то, что в данный момент наблюдается некоторый застой в делах, мы рассчитываем на восстановление».

Подтвердив снижение уровня участия турецких компаний в выставках в России, Хамут отметил: «На последних трех выставках нам также не удалось добиться желаемого эффекта. Но российские клиенты всегда хотят видеть турецких производителей на выставке. Это важно и с точки зрения восстановления доверия, и демонстрации того, что мы ценим российский рынок. Поэтому нам нужно участвовать в выставках, невзирая на затраты».

Как долго будет продолжаться кризисная ситуация в России? Хамут снова преисполнен оптимизма: «После каждого кризиса происходил подъем. Но, судя по всему, восстановление рынков займет какое-то время. Естественно, были и такие компании, которые ушли с этого рынка с началом кризиса. Но убежден, мы должны верить в российский рынок и, снижая затраты, держаться за него».

Далее Хамут продолжил: «Что же касается участия в выставках, спад наблюдается не только в Москве. Например, участники выставки Evteks в Стамбуле также выражали недовольство пониженным интересом к ней. Нам же, в свою очередь, следует правильно понимать мировые тенденции и действовать, исходя из них».