Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин успокаивает напуганных «агрессивностью» России

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время интервью газете "Il Corriere della Sera"
Президент России Владимир Путин во время интервью газете Il Corriere della Sera
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин назвал «нездоровыми» тех, кто считает, что Россия может напасть на НАТО, счёл такой сценарий сюжетом сновидений и заверил, что Москва остается ключевым партнером Вашингтона, невзирая на проблему Украины. Путин счел, что «кто-то может быть заинтересован в том, чтобы поддерживать страхи» перед Россией.

МОСКВА — Владимир Путин назвал «нездоровыми» тех, кто считает, что Россия может напасть на НАТО, счёл такой сценарий сюжетом сновидений и заверил, что Москва остается ключевым партнером Вашингтона, невзирая на проблему Украины.

Президент России дал интервью итальянской газете Il Corriere della Sera в преддверии визита в Италию, назначенного на следующую неделю.

Западные державы и Москва в пятницу обменялись обвинениями в ООН по поводу недавнего всплеска насилия на востоке Украины, чей президент Петр Порошенко приказал армии готовиться отразить «полномасштабное вторжение» российских войск. РФ отрицает присутствие своих военных на Украине.

«Что касается опасений каких-то стран по поводу возможных агрессивных действий России. Думаю, что только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападёт на НАТО», — сказал Путин, добавив, что совокупные военные расходы стран Североатлантического альянса «в 10 раз больше», чем военные расходы России.

Ведущие страны НАТО заверяют партнеров из числа бывших прибалтийских республик СССР, граничащих с Россией и обладающих большими русскоязычными диаспорами, что обеспечат их защиту в случае агрессивных устремлений Москвы. Но Путин назвал такие страхи беспочвенными.

«В некоторых странах просто, мне кажется, спекулируют на страхах в отношении России. Некоторые хотят играть роль таких прифронтовых стран, которым за это нужно чем-то дополнительно помогать: или в военном плане, или в экономическом, финансовом, каком угодно другом. Поэтому поддерживать эту идею бессмысленно, под ней нет никаких оснований», — сказал он.

«Нечего бояться Россию. Мир настолько изменился, что люди в здравом уме не могут себе представить такого крупномасштабного военного конфликта сегодня. Нам есть чем заниматься, уверяю вас».

Запад покарал Россию санкциями за аннексию Крыма и кровопролитие на востоке Украины, унесшее свыше 6 100 жизней, и опасения эскалации вооруженного противостояния встревожили политиков и инвесторов, внеся лепту в возобновление снижения рубля.

Путин счел, что «кто-то может быть заинтересован в том, чтобы поддерживать страхи» перед Россией и предположил, что, «например, американцам не очень хочется сближения России и Европы», но заверил, что Москва не прекращает сотрудничества с Вашингтоном в ключевых глобальных вопросах.

«Мы сотрудничаем не только по иранской ядерной программе, но и по другим очень серьёзным направлениям. Несмотря на то, что американцы вышли из договора по ПРО, всё-таки у нас продолжается диалог, который касается контроля над вооружением», — сказал он.

«Мы не просто партнёры, но, я бы сказал, мы союзники в вопросах нераспространения оружия массового уничтожения. Мы, безусловно, союзники в борьбе с терроризмом».

В мае к Путину в Сочи приезжал госсекретарь США Джон Керри, для которого это был первый за почти два года визит в Россию после резкого охлаждения отношений из-за Украины. Они около четырех часов говорили за закрытыми дверями, после чего Керри и российский министр Сергей Лавров сообщили о желании стран продолжать диалог. Тем не менее, президент США Барак Обама собирается призвать лидеров ЕС на саммите «Большой семерки» в воскресенье сохранить санкции в отношении России.