Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский тест для Джеба Буша

Об ожиданиях от визита в Германию, Польшу и Эстонию одного из кандидатов в президенты от Республиканской партии.

© AP Photo / Jim ColeБывший губернатор Флориды Джеб Буш
Бывший губернатор Флориды Джеб Буш
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из главных кандидатов в президенты США от Республиканской партии экс-губернатор штата Флорида Джеб Буш начал турне в Европу. Этот визит имеет особенное значение, ведь именно после посещений трех стран — Германии, Польши и Эстонии — в следующий понедельник самый молодой представитель из династии Бушей официально объявит о начале своей президентской кампании.

9 июня один из главных кандидатов в президенты США от Республиканской партии экс-губернатор штата Флорида Джеб Буш начал турне в Европу. Это будет его 90-я заграничная поездка после того, как он покинул должность губернатора в 2007 году. Но в этот раз она имеет особенное значение, ведь именно после посещений трех стран — Германии, Польши и Эстонии — в следующий понедельник самый молодой представитель из династии Бушей официально объявит о начале своей президентской кампании.

Обозреватели отмечают, что благодаря этому европейскому турне Джеб Буш надеется усилить свою заявку на президентство в США. Но это будет очень непросто, поскольку его старшего брата — Джорджа Буша — в Европе считают наиболее непопулярным президентом США после Второй мировой войны.

С другой стороны, в Германии очень хорошо относятся к его отцу — Джорджу Бушу. Ведь именно благодаря ему после падения Берлинской стены Германия смогла объединиться вопреки сопротивлению Франции и Британии.

Тем не менее, учитывая такой противоречивый фон, Джеб Буш надеется представить себя как наиболее значимого и квалифицированного кандидата в президенты от Республиканской партии. Другими словами, для него эта поездка — шанс продемонстрировать свою многозначительность и усилить свою критику внешней политики Барака Обамы/Хиллари Клинтон.

Как сказал в комментарии POLITICO один из внешнеполитических советников Буша, цель этой поездки — возобновление наших альянсов и важность лидерства Америки на мировой арене, которое базируется на ценностях.

А сам маршрут Буша указывает, что фокусом этого европейского турне будет Россия, сложная проблема, которая подчеркивает главный аргумент его внешней политики: подход Обамы позволил появление более воинственного Владимира Путина, отчуждение союзников США и сделал мир менее безопасным, отмечает издание.

В Берлине Буш проведет два дня. На вторник у него запланировано выступление на важной экономической конференции, которую организует ХДС и в которой предусматривается участие немецкого канцлера Ангелы Меркель и главы Google Ерика Шмидта. Важным нюансом здесь является и то, что Буш будет выступать перед Меркель. И к тому же усиливают значение этого визита запланированные встречи Буша с министром финансов Вольфгангом Шойбле и министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером.

По мнению обозревателей, Буш значительно лучше будет чувствовать себя в двух следующих странах: Польше и Эстонии, которые бывший глава Пентагона Дональд Рамсфелд назвал «новой Европой» и которые не делали такого резкого сопротивления войне в Ираке и Джорджу Бушу как страны из «старой Европы».

Во время визита в Польшу Джеб Буш возьмет участие в круглом столе Фонда польско-американской свободы, а также встретится с высокопоставленными польскими правительственными чиновниками и обсудит с ними ситуацию относительно поддержки Украины. В Варшаве Буш встретится с новоизбранным президентом Польши Анджеем Дудой, который выступает за усиление присутствия НАТО в пограничных с Россией странах.

Последней остановкой в этом турне будет Эстония, которую он собирается похвалить за инновационную экономику, стимулирующую высокие технологии и которая, по мнению Буша, является результатом ограниченной государственной регуляции. В графике Буша есть посещение бизнес-конференции Электронная Эстония и встреча с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом.

«Вполне вероятно, Буш сделает сильное заявление о том, что США будут больше преданны обороне наших восточноевропейских союзников, и относительно возможном постоянном размещени американских войск на их территориях, которые граничат с Россией, чего не желают делать ни Обама, ни Меркель», сказал в комментарии «Дойтче велле» директор политологии в Университете Санкт-Галлена Джеймс Дэвис.

«Вы увидите кандидата, который готов восстановить наши союзы, которые несколько ослабели», — сказал POLITICO другой советник Буша, — «это союзники по НАТО и мы должны быть готовы защищать их».

Ныне рано говорить, насколько успешным будет это европейское турне для Буша. Но нужно вспомнить, что в 2008 году тогда еще кандидата в президенты Барака Обаму принимали в Берлине как звезду. И после его выступления у колонны победы Европу охватила Обамомания. Барака приняла в своей канцелярии Меркель, но она не позволила ему выступить у Брандербургских ворот.

Другой кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни, наоборот, не использовал возможности турне по Европе. Находясь в Лондоне, он стал поучать британцев, как проводить Олимпийские игры. В результате, по словам Дэвида Кемерона, настроил против себя всех британцев.

«Он вернется еще с более радикально четкими взглядами на сложившуюся  на сегодняшний день мировую ситуацию»

Юрий Щербак, экс-посол Украины в США, Канаде и Израиле, Киев:

— Во-первых, должен сказать, что в свое время, когда я был в гостях у старшего Буша, экс-президента Соединенных Штатов, то познакомился с Джебом Бушем. Он на меня произвел очень позитивное впечатление своей коммуникабельностью. Джеб младше своего брата Джорджа и отличался такими чертами, которые больше присущи американским политикам. Он тогда был губернатором штата Флорида.

У Джеба Буша большой опыт, потому что Флорида это очень сложный штат. И быть губернатором там непросто в силу полиэтнического состава, различных конфликтов, там существует мафия. Поэтому он достаточно популярный на Флориде.

Что касается его избирательных перспектив, то у меня достаточно скептический взгляд на это. Дело в том, что демократические традиции в Соединенных Штатах отрицают создание таких династий. Потому что уже даже по американским меркам это большой перебор. После отца сын был президентом, и причем не в самый удачный период истории США. И теперь опять Буш. Поэтому одна только фамилия будет отпугивать от него очень большую часть демократически настроенных избирателей. И думаю, что воспоминания о войнах, которые начинал его старший брат во время своего президентства, также не повлияют положительно на настроения избирателей.

Но очень хорошо, что он едет сюда для ознакомления с ситуацией на месте. Потому что в Польше и Эстонии ему достаточно дадут информации относительно действий России, относительно угроз, которые представляет ныне Россия для Европейского Союза. Джеб Буш принадлежит к числу тех жестких политиков, которые не принимают всю эту ситуацию с Россией, которая пытается опять стать доминирующей силой на континенте. Ясно, что информация, почерпнутая им в Польше, Эстонии и Германии, будет использована в его риторике, которая будет влиять на настроения американского общества и на настроения в Конгрессе США. Мы знаем, что Республиканская партия занимает непримиримую позицию относительно российской агрессии. Они называют вещи своими именами и не боятся этого. И я убежден, что риторика Джеба Буша после его поездки в Европу и ознакомления с ситуацией на месте, также будет достаточно жесткой и будет влиять на настроения американского общества. Это очень важно, потому что американское общество очень мало интересуется внешнеполитическими сюжетами. Часто они не понимают, что происходит и то, что еще один кандидат в президенты вернется обогащенный европейским опытом и пониманием действительной ситуации, которая достаточно драматически складывается в Европе. Это будет очень позитивный факт, потому что Буш будет рассказывать обществу, что происходит и каким образом Россия втянута в агрессивные действия. Так что я оцениваю в целом положительно его визит в Европу.

— Вы сказали об одной династии — Бушей, но из другого демократического лагеря, вполне вероятно, будет баллотироваться в президенты представительница другой династии Клинтонов — Хиллари, муж которой Билл дважды занимал должность хозяина Белого дома. Так как может завершиться такая дуэль династий?


— На сегодняшний день демократы составляют большинство. Демографические исследования и социологический срез показывают, что полусоциалистические настроения растут в американском обществе. И демократы в этом плане имеют определенное преимущество. Другое преимущество будет заключаться в том, что демократы выдвинут единого кандидата и не будут распылять свои силы между несколькими кандидатами, и не исключено, что таким кандидатом станет Хиллари Клинтон.

Перспектива иметь первого президента-женщину в Белом доме полностью вписывается в философию феминизма Демократической партии и гендерную политику этой партии, которая, очевидно, отвечает настроениям большинства американского общества. Почему бы и нет? Был темнокожий президент, а теперь будет женщина-президент. Поэтому на сегодняшний день Хиллари Клинтон имеет определенное преимущество. Но марафонская дистанция очень длинная, и кандидата на президентскую должность ожидают большие проблемы, большие препятствия. И сегодня мы не можем сказать, что Хиллари Клинтон открыт путь к Белому дому.

Могут быть какие-то неожиданности, как произошло в свое время с Обамой. На самом деле, когда в 2006 году начиналась президентская гонка в США, Обама не считался лидером в борьбе за должность президента, а именно Хиллари Клинтон считалась фаворитом, но постепенно серая лошадка, неизвестная большинству американского народа, которым был на то время Барак Обама, превратилась в мощную силу, и Хиллари пришлось сойти с этой гонки. То есть сейчас это только весьма предварительная расстановка сил.

Минус республиканцев в том, что у них многовато кандидатов и пока нет единого, которому бы сторонники республиканцев отдали преимущество. Такого еще не видно на горизонте. И Джеб Буш является одним из многих. Наверное, он имеет свои преимущества, но вряд ли он сможет завоевать большинство сердец избирателей, а при всех своих преимуществах для Хиллари Клинтон впереди очень сложный путь к победе.

«Буш должен также сформулировать свои подходы относительно помощи Украине»

— Какие сигналы должен послать Джеб Буш, находясь в Европе?


— От Джеба Буша я ожидаю единственного сигнала, который сформулирован уже многими республиканцами, их резолюциями, это — придание большого глобального значения агрессии России как возможности разжигания войны на европейском континенте. Эту тревогу он должен донести до американских избирателей и сформулировать. Я думаю, что это главная составляющая часть его поездки. И, разумеется, Буш должен также сформулировать свои подходы помощи Украине, помощи оружием, разведывательными данными, более тесного сотрудничества с Украиной, к признанию Украины главным союзником Соединенных Штатов, и это было бы очень правильно.

Очевидно, можно ожидать от него достаточно жестких выводов после этой поездки. Ясно, что в Эстонии ему расскажут такие вещи, с которыми не будет мириться Республиканская партия США, о российских провокациях, усилении военной активности. В Польше точно так же, несмотря на приход нового президента, отношение к российской агрессии будет такое же. Потому что и в Польше, и в странах Балтии понимают значение Украины как передового рубежа обороны западных демократических европейских ценностей. Там собственно сейчас идет война за будущее Европы и будущее ЕС. Поляки все это очень хорошо понимают и передадут это понимание Бушу. А он подготовлен, к тому же, традицией и своим политическим пониманием того, что происходит. И это очень важно, чтобы одна из многих колонн Республиканской партии, которую возглавляет Джеб Буш, тоже донесла свое адекватное понимание ситуации, а не скрывать эту правду и делать вид, что ничего не происходит. Агрессию не называть агрессией, войну не называть войной и цель расколоть Европу не называть целью, а призвать вернуть Россию в состав G8. Это, я думаю, совершенно противоречит тем взглядам, с которыми Буш приезжает в Европу. И думаю, он вернется с еще более радикально четкими взглядами на мировую ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день.