Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: коррумпированность в ФИФА – это беда самой ФИФА, но не России и не Катара

Обзор публикаций о России, 5-10 июня

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфронтация РФ с НАТО и США, саммит G7, роль России в урегулировании ближневосточных кризисов, перспективы трехстороннего российско-индийско-иранского сотрудничества, поэтапная отмена антииранских санкций и ее влияние на объем российско-иранской торговли, а также резонанс коррупционного скандала в ФИФА — все это обсуждалось в иранских СМИ за прошедшие дни.

«Россия может напасть на НАТО только в воображении сумасшедшего», приводит высказывание президента России Владимира Путина в интервью итальянской газете Corriere della Sera авторитетная Ettellat (07.06). Путин обвинил Запад в том, что он любыми путями и под любым предлогом стремится представить Россию как агрессора. Россия вынуждена принимать меры к укреплению своей безопасности в ответ на усиление активности НАТО и США, цитирует президента России издание.

В то же время американцы сосредотачивают ракеты в Европе, которые способны нести ядерные боеголовки и могут достичь любой цели на территории России. Из заявлений российских официальных лиц следует, что Россия в качестве ответного шага может в одностороннем порядке выйти из договора по нераспространению ядерного оружия, замечает Ettelaat.

Страны «семерки» настаивают, чтобы Европа оставалась единой в отношении санкций против России, — вот главное, о чем говорили участники проходившего в немецкой Баварии саммита G7, утверждает Ettelaat (08.06). Санкции против России продолжат действовать, пока она и ополченцы на Украине не будут полностью следовать минским договоренностям, — таков общий тон всех выступлений, говорится в издании. Председатель Совета Европы Дональд Туск требует от ЕС жесткой позиции по санкциям, а премьер Великобритании Дэвид Кэмерон требует, чтобы ЕС сохранял единство в этом вопросе, какие бы это ни сулило ему трудности в дальнейшем, отмечает Ettelaat.

Иран имеет гораздо большее влияние на ситуацию на Ближнем Востоке по сравнению даже с Америкой либо Россией, отметила Donya-e Eqtesad (06.06), ссылаясь на заявление бывшего спецпредставителя ООН по делам Сирии. Бывший посланник ООН в Сирии и почетный дипломат Ахзар Ибрахими (Akhdar Ibrahimi) отмечает, что в момент, когда он вступал в должность, сирийский кризис казался наиболее трудноразрешимым на всем земном шаре. В то же время, согласно Ибрахими, колоссальное влияние, в сравнении с другими странами на регион, оказывает Исламская Республика Иран, и это влияние превосходит даже российское или американское, подчеркнуло издание.

Однако наряду с этим, одним из пунктов «дипломатического турне», которое сейчас совершает руководство йеменских хуситов, станет именно Москва, отметила Donya-e Eqtesad (08.06). По словам одного из лидеров хуситского движения, делегация представителей «Ансарулла» (Ansarullah) направляется из Омана в Россию «с целями проведения дальнейших консультаций по ситуации в Йемене» и «изучения возможностей политического урегулирования», подчеркивает издание. Поездка делегации хуситов в Москву совершается по официальному приглашению российского МИДа, добавила также Donya-e Eqtesad.

Помимо этого, Россия, как никогда, верна своим обязательствам в отношении Сирии, говорится на информационном портале Farda (10.06). Фейсал Макдад (Faysal Maqdad), замминистра иностранных дел Сирии, в своем телевыступлении охарактеризовал характер сегодняшних отношений своей страны с рядом других стран. В отношении Турции и Саудовской Аравии сирийский дипломат отметил, что если эти две страны, если и имеют некоторые противоречия друг с другом, то в одном они, безусловно, едины — в «уничтожении народа Сирии и ликвидации ее территориальной целостности». С другой стороны, «судьба Ирана неразрывно связана с нашей судьбой», отметил сирийский дипломат.

В отношении же России, пишет Farda, замглавы МИДа Сирии подчеркнул, что она демонстрирует верность своим обязательствам «столь последовательно, как никогда в иные времена».

Эксперты в сферах политики и экономики трех стран, России, Ирана и Индии, собрались в Москве с целью обсудить пути и возможности трехстороннего сотрудничества, сообщает Ettelaat (07.06). На открытии двухдневного семинара, проходившего под эгидой фонда «Русский мир», посол ИРИ в Москве Мехди Санаи привлек внимание участников к шести направлениям, по которым могло бы развиваться сотрудничество. Это — развитие транспортного коридора «Север-Юг», использование национальных валют в развитии коммерческих и торговых связей, деятельность в рамках региональных организаций, координация и сотрудничество по проблемам международных отношений, противостояние сообща региональным вызовам и угрозам, а также сотрудничество в оборонной сфере, отмечает издание.

По мнению Санаи, именно эти направления могли бы стать объектом взаимодействия трех государств, и именно здесь эксперты могли бы выработать свои предложения, чтобы затем предложить их политическим лидерам, передает Ettelaat.

Поставки российской пшеницы в ИРИ в рамках российско-иранского соглашения «Нефть с обмен на товары» начались в течение прошедших дней, сообщает специаилизирующееся на новостях в сфере экономики Donya-e Eqtesad (09.06). Соглашение «Нефть в обмен на товары», в рамках которого из России в обмен на иранскую нефть будут поступать пшеница, промышленное оборудование и стройматериалы, начнется именно с поставок партии российского зерна объемом 100 тысяч тонн, пишет издание, ссылаясь на российские информагентства.

Как только Ирану удалось достичь в апреле текущего года соглашения с мировыми державами по ядерному досье, Россия стала «первой страной, которая предпринимает шаги по возобновлению сотрудничества с Ираном», подчеркнула газета. А поставки пшеницы станут первым конкретным шагом в данном направлении, так как Россия намеревается — с отменой санкций — как можно быстрее упрочить свои позиции на иранском рынке, добавило издание.

Сотрудничество ИРИ с Россией, а также и с КНР приобрело заметно большие объемы вслед за отменой санкций, — подчеркнул в своем выступлении перед духовенством и официальными лицами ряда ближневосточных стран спикер парламента (меджлиса) ИРИ Али Лариджани (Ali Larijani). Об этом сообщает издание Ettelaat (08.06). Спикер отметил долгосрочный характер российско-иранских и китайско-иранских связей и подчеркнул, что поэтапная отмена санкций должна обеспечить прогресс именно на этих важных для Ирана направлениях, передает Ettelaat.

«Будет ли отменено проведение чемпионатов мира по футболу в России и Катаре?» — этим заголовком издание Donya-e Eqtesad (06.06) продолжило тему коррупционного скандала в ФИФА и сенсационной отставки Йозефа Блаттера с поста ее председателя. Хотя генпрокуратура Швейцарии, начавшая расследование по делу о коррупции в ФИФА, объявила, что лично Блаттер не является фигурантом процесса, многие мировые информационные источники и информагентства, «похоже, придерживаются иной позиции и ждут реакции от самого Блаттера», подчеркнуло издание.

Газета привела также строки из так называемого «открытого письма» министра культуры, СМИ и спорта Великобритании, обращенного к Блаттеру, в котором, в частности, содержится призыв к действующему председателю Федерации «самолично» инициировать отмену проведения ЧМ в 2018 и 2022 годах в России и Катаре.

«Блаттеру и так хорошо известно, что решение присудить право проведения ЧМ в этих странах связано с коррупцией и финансовыми злоупотреблениями, и что оно в любом случае будет отменено; но будет лучше, если это выполнит сам Блаттер, раз уж ему еще суждено оставаться руководителем ФИФА», цитирует британского министра издание.

Но проходит «всего несколько дней, наполненных разного рода слухами о судьбах двух чемпионатов», и ФИФА заявляет, что она «не заинтересована в переносе состязаний в другие страны», — читаем на портале Farda (09.06). Более того, сама организация объявляет всю подобную информацию «несостоятельной», а слухи — «искажающими действительность». В декларации ФИФА сказано, что голосование по вопросу проведения чемпионатов в РФ и Катаре проходило в демократической атмосфере, и его итоги не подлежат пересмотру, сообщает издание.

Farda приводит также высказывание, принадлежащее одному из бывших сотрудников Федерации: «Если слухи относительно подсчета голосов и подтвердятся, то это будет беда ФИФА, но не России и не Катара. А с другой стороны, вовсе не будет выглядеть сюрпризом, если выяснится, что голосование по России и Катару сопровождалось получением взяток».