Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Великобритании: Обама предупредил Путина, что Россия должна вести себя хорошо

Обзор публикаций о России, 4–10 июня

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Напряженность в отношениях между Россией и Западом, итоги заседания «семерки», позиция президента США и отношения между РФ и НАТО — в фокусе британских СМИ. Одной из главных тем остается ситуация на Украине, в частности, — обсуждение новости о «предстоящем наступлении России». Кроме того, внимание привлек визит президента РФ в Италию и его встреча с понтификом.

Президент США Барак Обама предупредил Владимира Путина: «Если Россия пойдет на Украине “ва-банк”, то Соединенные Штаты примут “дополнительные меры”», сообщает The Guardian (09.06), информируя читателей об итогах саммита G-7 в Германии. Кроме того, Обама раскритиковал «изоляционистскую политику» российского президента и заявил о готовности государств «Большой семерки» ужесточить санкции против России в случае эскалации конфликта на Украине.

«Неужели он [В.Путин] продолжает разрушать экономику своей страны и продолжает изолировать Россию в погоне за ошибочным желанием восстановить славу советской империи?», — задает риторический вопрос Обама. По его мнению, Владимир Путин должен признать, что «величие России состоит не в том, чтобы нарушать территориальную целостность и суверенитет других стран», пишет издание.

«НАТО и Европейский союз “могут рухнуть” перед лицом растущей агрессии со стороны России, которая осмелела из-за явного нежелания ЕС “отстаивать свои принципы”», — сообщает The Independent (04.06), ссылаясь на исследование, проведенное британским аналитическим центром в области международных отношений Chatham House. Конфликт на Украине, в ходе которого Москва «поддерживает мятежников-сепаратистов», представляет собой один из «определяющих факторов для будущего европейской безопасности», и поэтому Запад должен увеличить численность своих обычных вооруженных сил. Поскольку Россия при определенных обстоятельствах готова применить тактическое ядерное оружие, то НАТО должны осознать, что так называемая «ограниченная война невозможна», указывает газета.

Россия, «может, и заинтересована» в Украине больше, чем Запад, но последний «еще больше заинтересован в сохранении статус-кво, установившегося после холодной войны. Один из выводов, по мнению Chatham House, такой: война на Украине явилась следствием «попустительства в отношении России».

Тем временем украинская служба безопасности заявила о захвате «диверсионной группы из тринадцати человек, имеющих отношение к российскому спецназу», которым инкриминируется «терроризм», сообщает The Evening Standard (09.06). Эта группа была поймана в «ожесточенных боях» за населенный пункт Марьинка на востоке Украины, где «поддерживаемые Россией силы» пытаются «укрепить и расширить контролируемую ими область». По заявлению украинских военных, задержанная группа «прошла подготовку и действовала» под началом «45-го гвардейского полка спецназа ГРУ, то есть российской военной разведки», информирует издание, напоминая, что ранее был взят в плен «российский солдат сержант Александр Александров из 3-й гвардейской бригады спецназа».

Многие британские СМИ сообщают о «готовящемся военном вторжении России» на Украину, которое вот-вот должно произойти. Вот заголовки статей: «Украина готовится к полномасштабному вторжению со стороны России» (The Independent, 05.06), «Украине сказали подготовиться к вторжению России» (The Daily Telegraph, 05.06), «Украина предупреждает военных о возможности российского вторжения» (The Herald, 05.06), «Украинский президент Петр Порошенко предупреждает о полномасштабном российском вторжении» (Би-би-си, 04.06).

Как Западу нужно реагировать на действия России в украинском кризисе? «Едва ли половина избирателей в странах НАТО поддержали бы военный ответ, если будет совершено нападение против какого-либо члена альянса», — сообщает The Financial Times (10.06), опираясь на результаты опроса одиннадцати тысяч респондентов в десяти странах-членах альянса. При этом «общественность стран НАТО обвиняет Москву в насилии», а россиян «в том, что они сплотились вокруг Путина», сообщает издание. Однако, чиновники НАТО опасаются, что Россия станет «эксплуатировать разногласия» членов альянса относительно антироссийских санкций. Самые большие разногласия — между США и Германией. Так, если в Соединенных Штатах положительно к членству Украины в НАТО относятся почти две трети граждан, то в Германии — менее трети. В США за поставки оружия на Украину высказались 46% опрошенных, а в Германии — только 19%.

«На волне украинского конфликта, экономического спада и санкций жители Москвы сходятся во мнении, что жизнь поменялась», — информирует The Guardian (09.06), пытаясь «приоткрыть окно» московской жизни в статье под названием «Патриотизм, пропаганда и пармезан: что думают москвичи». Издание признаёт: наблюдаются разногласия, но фокусирует внимание на негативных моментах.

Так, некоторые москвичи среднего достатка говорят, что «скучают по сыру», который пропал после введения Россией запрета на ввоз европейских сыров и некоторых других продуктов. Они рассуждают о достоинствах «горгонзолы, камамбера, пармезана» и «недостатках их российских заменителей». При этом «тень украинского конфликта по-прежнему висит над Москвой, осложняя жизнь горожан», с удовлетворением заявляет британская газета. Некоторые трудности «преходящи», другие — «гораздо более серьезны», однако все согласны, что не только поменялась жизнь, но и «поменялся общий настрой».

В другой статье The Guardian (08.06) Шон Уокер (Shaun Walker) сообщает о московской жизни следующее: в отличие от «кардинальных, резких и безжалостных изменений 1990-х годов» трансформация Москвы в последние пять лет проходила «практически незаметно». В результате «все эти перемены произвели на свет другой город — город, пригодный для жизни», пишет Уокер, утверждая, что эти изменения связаны главным образом «с именем бывшего городского чиновника Сергея Капкова», который является «членом партии “Единая Россия”» и «давним знакомым Романа Абрамовича». Однако, замечает Уокер, в российской столице происходили и «стихийные перемены», ведь москвичи, «поездив по миру и набравшись новых идей», стали «сами менять на местах».

СМИ рассказывают о том, что Жанна Немцова покинула Россию. Так, об этом сообщает The Times (06.06), уточняя, что старшая дочь убитого Бориса Немцова уехала из РФ «из-за угроз в ее адрес». А эти угрозы были следствием её обвинений в адрес В.Путина, что он «несет “политическую ответственность” за убийство ее отца». Немцова не сообщила о своем местонахождении в настоящий момент и заявила, что не знает, вернется ли когда-нибудь в Россию. «Все, кто критикует нынешний режим [России] и его архитектора Владимира Путина, могут быть подвергнуты судебным преследованиям и гонениям, их могут оклеветать, заключить в тюрьму, убить или отравить», — такие слова старшей дочери Б.Немцова приводит газета.

The Financial Times (09.06) сообщает о «прорыве в вопросе о двусторонней экстрадиции» между Великобританией и Россией, что является небольшим признаком «потепления» в российско-британских отношениях. Данное решение было вынесено в мае, однако о нем стало широко известно только теперь, сообщает издание, комментируя одно из решений британского суда. Правда, в постановлении суд отказал в просьбе об экстрадиции гражданина Украины, обвиняемого в мошенничестве, в Россию.

Тем не менее, британские юристы сочли, что принятое решение «знаменует перемены», отмечает газета, напоминая, что за последнее десятилетие британские судьи отвергали просьбы об экстрадиции из Великобритании с различными мотивировками, в том числе на основании того, что любой, кто содержится в российской тюрьме, «испытывает реальный риск подвергнуться унизительному обращению».

Появляются первые комментарии о визите Владимира Путина в Италию. The Guardian (10.06) пишет, что на Аппенинах российского лидера «встретят, вероятно, намного теплее, чем в других крупных странах ЕС». Издание напоминает, что В.Путин неравнодушен к Италии и «дружит с экс-премьером Берлускони» (Berlusconi), нынешний премьер-министр Ренци (Renzy) — «первый европейский лидер, который после аннексии Крыма посетил Москву для двусторонней встречи», а Маттео Сальвини (Matteo Salvini), лидер партии «Лига Севера», громко критикует санкции в отношении России.

А накануне визита президента РФ в Италию The Times (08.06) заявила, что российский лидер «предпринял новую попытку расколоть Запад, поблагодарив Маттео Ренци за поддержку», поскольку итальянский премьер «оказался единственным из членов G7,который при встрече членов „Большой семерки“ не высказался резко о российской агрессии».

О запланированной знаковой встрече В.Путина с папой римским сообщает The Daily Telegraph (10.06), напоминая, что это будет вторая по счету встреча с понтификом. При этом газета характеризует отношения между Кремлем и Ватиканом как «длительные и иногда напряженные». В ходе встречи стороны рассмотрят «конкретные международные вопросы, в частности — ситуацию на Украине с акцентом на межрелигиозные отношения и активность Украинской греко-католической церкви», сообщает издание. Как утверждают аналитики, «историческая встреча» между предстоятелем Русской православной церкви и папой римским «обсуждаться не будет».