Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: Москва получила доступ к секретным файлам английской разведки.

Обзор публикаций о России, 8–14 июня

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Парагвая
Газеты Парагвая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Незримое присутствие Владимира Путина на саммите G7, жесткая риторика Обамы в отношении России, учения сил быстрого реагирования в Польше, поездка российского президента в Италию и встреча с папой Франциском — в фокусе латиноамериканских СМИ. Не осталась без внимания информация о том, что Москва получила доступ к секретным файлам английской разведки.

Аргентинское издание La Nacion (8.06) опубликовала статью «Что делать с Путиным?». Издание отмечает, что, несмотря на то, что Владимира Путина вновь не пригласили на саммит G7, который проходил в баварском замке Эльмау, российский президент, тем не менее, незримо присутствовал на переговорах лидеров стран «Большой семерки». Руководители Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, к которым присоединились председатель Европейской комиссии и президент Европейского совета, так и не смогли найти ответа на вопрос, что дальше делать с Путиным.

Лидеры семи наиболее развитых стран планеты договорились, что если Москва не будет соблюдать Минские соглашения по урегулированию кризиса на востоке Украины, то санкции против России будут ужесточены.

Как отмечает издание, после встречи Барака Обамы с Ангелой Меркель Белый дом опубликовал заявление, в котором, в частности, сказано, что лидеры двух стран согласны, что длительность действия санкций должна быть четко увязана с полным выполнением Россией Минских соглашений и уважением к суверенитету Украины.

Евросоюз до конца июня должен принять решение о пролонгации антироссийских экономических санкций. Европейские лидеры не планируют поднимать вопрос о смягчении санкций в отношении России — речь может идти только об их ужесточении, указывает издание.

В свою очередь, аргентинское издание Pagina 12 (8.06) пишет о жесткой риторике Обамы в отношении России. Президент США по итогам встречи в Баварских Альпах заявил, что усиление санкций в отношении России обсуждалось на саммите «Большой семерки» на «техническом» уровне, но пока не на политическом. Это значит, что страны Запада готовы ввести дополнительные существенные санкции, но лишь в том случае, если минский мирный процесс зайдет в тупик, отмечает издание.

Пока же участники саммита, представляющие ведущие экономики мира, договорились продолжать оказывать на Россию давление с тем, чтобы минские договоренности о прекращении огня на Украине соблюдались в полной мере.


Американский лидер считает, что действия Москвы на Украине дорого обходятся самой России, которая находится в глубокой рецессии, вредят ей и ее народу. Обама посоветовал Владимиру Путину определиться с тем, действительно ли он хочет и дальше разрушать экономику своей страны в попытке возродить славу советской империи, отмечает издание.

Кубинское издание Granma (9.06) пишет, что Россия не разделяет концепции «задворков» по отношению к СНГ и не имеет каких-либо скрытых проектов со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. В отличие от политики США к бывшему Советскому Союзу, а потом к России, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с кубинскими журналистами, Москва не поддерживает эту политику, и не ставит препятствий для отношений других государств с теми, с которыми Россия не имеет дружеских отношений.

«Мы ни от кого не закрываемся, и никому ничего не запрещаем, не критикуем и не судим логику "заднего двора"», — цитирует издание слова российского министра.


Чилийское издание El Mercurio (9.06) сообщает, что самый богатый человек России может лишиться половины состояния после развода, которое на сегодняшний день оценивается в 15 миллиардов долларов.

Бывшая супруга генерального директора ГМК «Норильский никель» и владельца компании «Интеррос» Владимира Потанина, Наталья Потанина, подала иск в суд Москвы с требованием разделить между ними акции «Норникеля», указывает издание.

По мнению Потаниной, все имущество, нажитое за 30 лет брака, в том числе «спрятанное в офшорах», является семейной собственностью. Целью иска является признание за ней права собственности на 50% акций Потанина в ГМК «Норильский никель» и «Интеррос». В случае решения суда в ее пользу, Потанина намерена передать акции «Норникеля» в управление государству.

В 2010 году Потанин завещал все свое состояние благотворительному фонду, не оставив ничего даже своим сыну и дочери. С женой он развелся в конце 2013 года, напоминает издание.

Костариканское издание Diario Extra (10.06) пишет, что до конца 2015 года с Байконура на МКС отправятся три космические экспедиции. На 23-25 июля намечен запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» с международным экипажем на борту. Точная дата будет определена позднее, в связи с коррекцией обриты МКС, состоявшейся 8 июня.

В первые дни осени должен состояться еще один запуск пилотируемого корабля с космонавтами и астронавтами. Завершит график пусков по программе МКС старт еще одного корабля «Союз ТМА-19М», намеченный на 15 декабря 2015 года.


Южноамериканский телеканал Telesur (10.06) передает, что учения сил быстрого реагирования в Польше угрожают России. В маневрах НАТО принимают участие около 2,1 тысячи военных.

Первые полигонные учения Сил быстрого реагирования НАТО Noble Jump проходят на военном полигоне в городе Жагань, на западе Польши.

Телеканал напоминает, что в январе 2015 года командующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что альянс планирует увеличить масштабы учений в районе Балтийского моря. По его словам, усиление учебной активности НАТО в Балтийском регионе станет ответом на активизацию российской военной деятельности.

Создание сил быстрого реагирования угрожает национальным интересам России, отмечает телеканал.

Аргентинское издание Infobae (10.06) пишет, что Владимир Путин признался, что ни о чем не жалеет. «Видимо, Господь так выстроил мою жизнь, что мне не о чем сожалеть», — цитирует издание слова  главы российского государства в интервью газете Corriere della Sera. На вопрос журналиста, счастлив ли он, президент коротко ответил: «Слава тебе, Господи».

Российский лидер не сказал, кто из российских императоров его больше всего вдохновляет. Он объяснил, что ему довольно часто задают этот вопрос, и он предпочитает от него уклоняться, потому что в этой связи начинаются всякие интерпретации. Но заметил, что старается не делать для себя кумиров. При этом Путин подчеркнул, что в мировой истории было очень много достойных примеров, «но все эти люди жили и работали в определенных условиях». По словам главы государства, он руководствуется в своей работе интересами российского народа, исходя из всего, что было накоплено за предыдущее время, и исходя из сегодняшней ситуации, отмечает издание.

Большое внимание латиноамериканских СМИ привлек визит президента РФ в Италию.

Мексиканское издание Jornada (11.06) сообщает, что поездка Владимира Путина на Апеннины проходит на фоне растущей изоляции Москвы со стороны мирового сообщества. В среду, 10 июня, Европарламент принял резолюцию, в которой подчеркивается, что после аннексии Крыма и в связи с продолжающимся украинским кризисом Россия не может рассматриваться в ЕС в качестве стратегического партнера.

Рим не может игнорировать сложившийся вектор европейской политики, однако, как следует из выступления итальянского премьер-министра Маттео Ренци по результатам его встречи с Путиным, Италия пытается найти более нюансированную позицию.

Как отмечает издание, одна из главных целей визита Путина — преодолеть барьер изоляции России на международной арене.

Костариканский телеканал CB 24 (10.06) передает, что президент РФ Владимир Путин, касаясь вопроса об антироссийских санкциях в Италии, выразил надежду, что в перспективе удастся уйти от санкций, которые ограничивают взаимоотношения между странами. «Рассчитываю, что мы рано или поздно все-таки уйдем от тех ограничений, с которыми сегодня сталкиваемся», цитирует издание Путина.

Президент России рассказал, что в беседе с премьером Италии обсуждал не отмену санкций, а то, как они мешают экономике двух стран. «Мы говорили о санкциях, но очень приземленно, что называется: не в плане отмены либо сокращения, мы говорили о том, как эти санкции мешают развивать наши отношения», — пояснил российский лидер.

Кубинская газета Granma (11.06) пишет, что Владимир Путин приехал в Милан на выставку и переговоры с премьером Италии Маттео Ренци. Путин и Ренци открыли национальный день России на проходящей в Милане выставке «Экспо-2015» и ознакомились с российскими продуктами. Российский павильон, построенный в форме 30-метровой зеркальной волны — самый популярный объект международной выставки ЭКСПО-2015 в Милане, отмечает издание.

Павильон России занимает более 4 000 квадратных метров и является одним из самых крупных на выставке.

Аргентинское издание Pagina 12 (11.06) рассказывает о встрече Владимира Путина с папой Франциском.

В ходе встречи в Ватикане папа римский Франциск призвал российского президента Владимира Путина приложить «значительные и искренние усилия для того, чтобы добиться мира» на Украине.

Во время встречи, продолжавшейся около 50 минут, понтифик и российский президент сошлись во мнении, что для стабилизации обстановки в Донбассе необходимо восстановить атмосферу диалога между сторонами конфликта.

Кроме того, папа Франциск и Путин отметили важность соблюдения мирных соглашений, подписанных в Минске представителями властей Украины и двух самопровозглашенных республик на востоке страны.

Инициатором встречи с папой римским был президент Путин. При этом он опоздал на аудиенцию более чем на час. Владимир Путин уже не в первый раз опаздывает на аудиенцию с папой Франциском. В ноябре 2013 года состоялась их первая встреча, перед которой понтифику пришлось прождать президента России 50 минут, отмечает издание.

Костариканское издание La Nacion (12.06) пишет, что Россия предупредила США о последствиях, которые повлечет за собой размещение в Европе американских ядерных ракет. По мнению Москвы, подобные действия означали бы полное разрушение американской стороной режима договора со всеми вытекающими из этого последствиями, указывает издание.

Ранее сообщалось, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе крылатых и баллистических ракет наземного базирования с ядерным оснащением. На подобный шаг в США готовы пойти в ответ на якобы допущенные Россией нарушения договора РСМД. Лондон уже поддержал идею размещения американских ядерных ракет в Великобритании.

По договору, заключенному в 1987 году, запрещено развертывание наземных пусковых установок для крылатых и баллистических ракет с дальностью от 500 до 5500 километров. В последние годы стороны взаимно обвиняют друг друга в неоднократных нарушениях этого условия, напоминает издание.

Кубинское издание Juventud Rebelde (12.06) сообщает, что Россия берет под свой контроль ядерные объекты в Крыму. Ранее Кремль выразил несогласие с годовым отчетом МАГАТЭ, а именно с пунктом, согласно которому ядерные объекты Севастополя и Крыма были отнесены к Украине. После чего МИД РФ заявил о том, что Россия берет ответственность за них на себя.

«Действуя в рамках своей юрисдикции, Россия взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты, находящиеся в своих новых субъектах Федерации. Намерены использовать эти установки исключительно в мирных целях», — цитирует издание сообщение МИД РФ.

Ведомство напомнило, что у МАГАТЭ на сегодняшний день нет никаких претензий к России, что было подтверждено в докладе организации по итогам 2014 года, и попросило не вмешивать политику в вопросы энергетики.

Колумбийское издание El Nuevo Siglo (12.06) пишет, что, по мнению Москвы на переговорах Ирана и «шестерки», проходящих в Вене, наметились сдвиги. Как отмечает издание, замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что санкции в отношении Ирана будут отменяться по мере сертификации ядерной программы. Такой темп отмены санкций, предложенный «шестеркой», устраивает Тегеран.
Следующая встреча политдиректоров и Ирана состоится через неделю: в двадцатых числах июня состоится встреча министров. При этом Рябков считает, что шансы достичь соглашения по ядерной программе страны к 30 июня возросли, заключает издание.

Мексиканское издание La Jornada (14.06) сообщает, что Великобритания была вынуждена провести ротацию представителей своих спецслужб в связи с тем, что Россия и Китай могли получить доступ к секретным документам, попавшим в распоряжение бывшего сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена.

Как отмечает издание, Москва и Пекин получили информацию, которая послужила причиной для отзыва Лондоном представителей спецслужб из ряда государств.
Западные спецслужбы вынуждены были переместить своих агентов из «неприятельских государств» после того, как «Москва получила доступ более чем к миллиону секретных файлов», находившихся в распоряжении Эдварда Сноудена, указывает издание. Это было сделано в связи с тем, что специалисты в Москве и Пекине могли расшифровать компьютерные файлы, которыми завладел бывший сотрудник ЦРУ.