Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В обеих партиях к России относятся реалистически

© AP Photo / Jim ColeБывший губернатор Флориды Джеб Буш
Бывший губернатор Флориды Джеб Буш
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иметь дело с задирой, который начинает вести себя хуже, если чувствует, что с ним обращаются недостаточно решительно или недостаточно уважительно, — безусловно, непростая задача. Однако американцы, обеспокоенные зверствами исламских террористов и вызовами со стороны китайской сверхдержавы, плохо осознают потенциальную угрозу, которую представляет для США Россия.

Запад продолжит оказывать на Россию давление, пока она не перестанет подрывать суверенитет Украины. Это предупреждение в адрес Владимира Путина мог бы твердо, спокойно, без лишней воинственности и угроз сделать президент Барак Обама.

Однако сделал его Джеб Буш (Jeb Bush), бывший губернатор Флориды и наиболее вероятный кандидат в президенты от Республиканской партии на выборах 2016 года, — на своей пресс-конференции, которая прошла в среду в Берлине.

Особых политических последствий его слова иметь не будут. Вряд ли Россия станет ключевой темой предвыборной гонки, а совпадение позиций с президентом по одному из множества внешнеполитических вопросов — явно не самая главная проблема Буша. Однако это сходство тона показывает, насколько плохо обстоят дела с американо-российскими отношениями.

В прошлом году, когда Путин аннексировал Крым и начал помогать сепаратистам на востоке Украины, Обама, что бы ни говорили его критики из Республиканской партии, повел себя вполне решительно. В ответ на российскую агрессию США ввели жесткие экономические санкции и загнали Россию в изоляцию.

Многие в Америке — причем, к политикам это тоже относится — инстинктивно смотрят на Путина как на обыкновенного бандита, а на Россию как на слабое подобие Советского Союза — «бензоколонку, которая притворяется страной», как любит говорить сенатор-республиканец Джон Маккейн (John McCain).

Да, российская экономика слаба, привязана к падающему нефтегазовому рынку и страдает от санкций. Однако Россия не перестает быть серьезной военной угрозой. Она по-прежнему обладает смертоносным ядерным арсеналом, в ней процветает национализм, направленный на возрождение былой славы, и она остается важным игроком в таких вопросах, как Сирия, Иран и борьба с терроризмом.

Центр национальных интересов недавно опубликовал в журнале National Interest две статьи о рисках, связанных с взаимодействием с Путиным (стоит заметить, что ЦНИ — это бывший Никсоновский центр, который трудно назвать рассадником сентиментальных пацифистов).

Эксперт по России Димитрий Саймс (Dimitri Simes), возглавляющий центр, и профессор Гарварда Грэм Элисон (Graham Allison), близкий к министру обороны Эштону Картеру (Ashton Carter), пишут, что, наращивая давление, мы можем сыграть на руку Путину. Например, некоторые критики Обамы призывают начать поставки боевого оружия на Украину, однако Саймс и Элисон предупреждают, что это может стать для России предлогом, чтобы отправить в эту страну «оружие и даже солдат, что спровоцирует эскалацию напряженности».

Исходя из личных наблюдений, они отмечают, что в Москве сейчас усилились позиции антизападно настроенных «ястребов»: «Путин — далеко не самый радикальный из российских лидеров».

Бывший дипломат Лес Гелб (Les Gelb), влиятельный представитель американской внешнеполитической элиты, в свою очередь указывает, что после падения коммунистического режима русские почувствовали себя униженными Западом. Они потеряли четверть советской территории, половину населения и огромные богатства. Поэтому, пишет он, «совершенно нереалистично думать, будто Запад сможет добиться от России сдержанности... не относясь к ней как к великой державе».

По его мнению, США и России необходимо перейти к дипломатической стратегии, которую он называет «разрядкой плюс». При этом Гелб признает, что «значительная часть политического сообщества по обе стороны не смирится с такими отношениями».

Иметь дело с задирой, который начинает вести себя хуже, если чувствует, что с ним обращаются недостаточно решительно или недостаточно уважительно, — безусловно, непростая задача.

Однако американцы, обеспокоенные зверствами исламских террористов и экономическими и политическими вызовами со стороны китайской сверхдержавы, плохо осознают потенциальную угрозу, которую представляет для США Россия.

Об этой угрозе отставной дипломат Марвин Калб (Marvin Kalb), специалист по России, пишет в своей выходящей осенью книге «Имперская игра: Путин, Украина и новая холодная война» («Imperial Gamble: Putin, Ukraine and the New Cold War»). В своем блоге он недавно задавался вопросом о том, «не движутся ли США к конфликту с Россией».

Даже заклятый враг путинского режим Майк Макфол (Mike McFaul), который до прошлого года был послом США в России, поддерживает взвешенную позицию, которую занимают Буш и Обама, и утверждает, что простых решений в данном случае быть не может: «Конфликт между Соединенными Штатами и Россией не будет разрешен ни в ближайшие недели, ни в ближайшие месяцы. Это задача на годы, если не на десятилетия».