Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Польши: американские танки в Европе

Обзор публикаций о России, 11–17 июня

© Фото : ИноСМИ/ А. Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские журналисты и эксперты активно обсуждали намерение США разместить в странах Центральной и Восточной Европы склады американской тяжелой военной техники, задаваясь вопросами о причинах, целесообразности и возможных последствиях этого шага. СМИ также не обошли вниманием визит Владимира Путина в Ватикан.

Одной из тем беседы Владимира Путина с Папой Римским Франциском стал украинский конфликт, однако вопреки ожиданиям слов осуждения российской агрессии из уст понтифика не прозвучало, пишет Newsweek Polska (11.06). До сих пор со Святого престола доносились лишь призывы к примирению и поддержке направленных на диалог инициатив, а самой жесткой формулировкой было именование боев в Донбассе «братоубийственной войной». «Однако этого слишком мало, особенно если вспомнить об активной деятельности, которую вел в годы холодной войны Иоанн Павел II, и значении его действий, направленных на демократизацию Центральной Европы», — отмечает еженедельник.

Путин пытается воскресить уходящий корнями в царскую эпоху имидж России как защитницы христиан на Ближнем Востоке, что побуждает папскую дипломатию налаживать диалог с Москвой. Помимо этого Ватикан, веря в звучащие от российского руководства тезисы о приверженности традиционным ценностям и борьбе с «западным разложением», надеется найти в Православной церкви союзника по защите христианства, рассказывает Gazeta Wyborcza (12.06). Однако, как полагает автор комментария, «попытка привлечь к этому союзу Путина была бы еще большей иллюзией, чем вера в то, что мягкое убеждение превратит Кремль в искреннего сторонника мира на Украине».

Путин заставил Папу Франциска ждать себя больше часа, до этого российский президент уже опаздывал на встречи со многими монархами и руководителями государств, а однажды — даже на пасхальную службу в храме Христа Спасителя, перечисляет корреспондент того же издания (Gazeta Wyborcza, 11.06). Но что значит опоздание к понтифику, если все российское государство по своим экономическим показателям, как недавно сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, отстает от ведущих мировых держав на полвека, восклицает журналист, задаваясь вопросом, почему владеющая 10% всех пахотных земель мира Россия не может прокормить не только десятую часть человечества, но даже собственных граждан.

Американцы наконец начали воплощать в жизнь заявление Барака Обамы, который обещал, что не оставит Польшу в одиночестве перед лицом современных угроз, пишет Gazeta Wyborcza (15.06), комментируя планы Пентагона по размещению тяжелой бронетехники в странах «восточного фланга» НАТО. Нападение России на Донбасс и Крым заставило США и Североатлантический альянс пересмотреть свою прежнюю стратегию, которая предполагала, что на безопасном европейском континенте нужды в американских танках больше не будет. Новые планы, как надеется журналист издания, станут действенным ответом на российскую концепцию «гибридной войны» и залогом безопасности региона Центральной и Восточной Европы.

В свою очередь, портал Defence.24 (17.06) выражает обеспокоенность, что подготовленный американцами план окажется лишь элементом политической игры, призванной успокоить страны Восточной Европы и склонить Россию остановить агрессивные действия в отношении Украины. С военной точки зрения распределенная по нескольким странам техника ничего не изменит, однако создаст ложное ощущение безопасности, что может приостановить процесс модернизации вооруженных сил отдельных стран, а также склонить НАТО сократить программы по отработке переброски сил Альянса в районы потенциальных угроз, предупреждает комментатор портала.

Скептически относится к идее размещения американской техники в Польше, странах Балтии, Болгарии и Румынии директор Института российских исследований вашингтонского Центра имени Вудро Вильсона Мэтью Рожанский (Matthew Rojansky), называя ее в интервью Gazeta Wyborcza (16.06) прямым путем к дальнейшей эскалации напряженности между Россией и Западом. В краткосрочной перспективе страны Восточной и Центральной Европы получат иллюзию безопасности, однако в долгосрочной — риск возникновения открытого вооруженного конфликта или сепаратистских действий с участием российских сил не только не уменьшится, но даже увеличится, полагает политолог.

Присутствие американских вооружений на восточных рубежах НАТО приветствует  экс-заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев (Romuald Szeremietiew). В интервью Nasz Dziennik (16.06) он говорит о том, что Североатлантический Альянс решил использовать против Москвы ее собственные методы, обратившись к военным средствам в качестве политического инструмента. Американцы (в особенности если Барака Обаму на президентском посту сменит представитель республиканцев) вернутся к активной поддержке стран Центральной Европы, предсказывает эксперт, подчеркивая, что он не считает политику устрашения пережитком прошлого: «Там, где речь идет о безопасности, если нужно отпугнуть противника, чтобы он не напал, но не развязывать с ним одновременно войну, можно использовать любые методы».

«Агрессором выступает Путин и лишь он несет ответственность за то, что происходит вокруг Российской Федерации», — подчеркивает бывший главнокомандующий сухопутных сил Польши Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak) в беседе с Fronda.pl (16.06). Собеседник портала отмечает, что американские планы по размещению техники в Европе стали ответом на угрозы России в адрес Запада и стран Балтии, а также ее действия на Украине. Однако, по мнению генерала, начала нового глобального противостояния ожидать не стоит: «Путин старался создать атмосферу, типичную для холодной войны, однако последствия, с которыми столкнулась Россия, склоняют его к отказу от таких действий. Москва говорит, что будут новые "Искандеры", новые ядерные боеголовки, но на самом деле хочет нормализовать отношения с Западом, и все движется в этом направлении».

Между тем советник министра обороны Польши Богуслав Пацек (Bogusław Pacek) в эфире канала TVN.24 (17.06) выразил обеспокоенность российскими планами по увеличению ядерного арсенала. «С одной стороны, Владимир Путин утверждает, что Польша не является целью. С другой, говорит о размещении "Искандеров" в Калининградской области», — обращает внимание Пацек, подчеркивая, что хотя «в ближайшее время война Польше не грозит», ситуация тревожна, поскольку «ряд российских действий» разворачивается в непосредственной близости от польской территории.