Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: Найти «рукопожатных» лидеров сложно

Обзор публикаций о России, 14-19 июня

© Fotolia / mhpОбзор прессы
Обзор прессы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официально киевские власти опровергают переговоры с Россией о новом варианте компромисса по Донбассу. Эксперты же считают, что найти лидеров, которые устраивали бы и Запад, и Киев, и Москву, сложно.

По данным «Вестей» (15.06), несмотря на то, что многие эксперты склонны считать, что минский переговорный процесс зашел в тупик, в непубличной сфере переговоры продолжаются, и уже проработан вариант компромиссного решения, которое представители Москвы передали президенту Порошенко. Суть компромисса в следующем. Особый режим местного самоуправления распространяется на всю территорию Луганской и Донецкой областей (в том числе и подконтрольную Украине), но возглавляют эту мега-автономию люди, согласованные как Киевом, так и Москвой, и другими участниками минского процесса (Германией и Францией). Таким образом, вместе с расширением «особой территории» у Донбасса появляются «рукопожатные» лидеры, которые возвращают регион на Украину с очень расширенными правами. При таких условиях все участники вооруженных формирований «народных республик» амнистируются, часть из них преобразуются в «народную милицию», остальные разоружаются. Но реализация этого варианта невозможна без изменения конфигурации украинской власти. Нужно или переформатирование коалиции и исключения наиболее воинствующих элементов, либо, если это невозможно, то объявление новых выборов, после которых расклад сил в Раде изменится и может быть сформирована коалиция, которая готова идти на компромиссы ради мира на Донбассе. Официально на Банковой опровергают переговоры с Россией о новом варианте компромисса по Донбассу. Эксперты же считают, что найти лидеров, которые устраивали бы и Запад, и Киев, и Москву, сложно.

«День» (15.06) обращает внимание на первую большую предвыборную речь кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.  Для этого она не случайно выбрала парк, носящий имя легендарного президента демократа — Франклина Рузвельта. В своей речи Клинтон процитировала нынешнего президента Барака Обаму, президента Франклина Делано Рузвельта и Билла Клинтона, своего мужа. По ее мнению, эти трое разделяли идеал, что «настоящее и продолжительное процветание должно строиться всеми и быть общим для всех». Как отмечают обозреватели, начало избирательной кампании в Соединенных Штатах идет по тому сценарию, который предвидели многие политические аналитики и политики. И, действительно, надо признать, что на сегодняшний день, если говорить о кандидатах-демократах, Хиллари Клинтон имеет больше всего шансов, поскольку она последовательно продолжает развивать ценности Демократической партии, которые фактически являются социалистическими, лейбористскими ценностями. Кроме того, Клинтон чрезвычайно хорошо знает украинские дела еще с тех времен, когда она была первой леди, она приезжала на Украину несколько раз. Потом, будучи госсекретарем, она Украину держала в фокусе своих интересов. И то, что она жестко высказалась в адрес Путина, уже свидетельствует о ее позиции, которая будет зависеть в большой мере от развития событий. Можно, конечно, рассчитывать на ее поддержку, и это — бесспорно. Это не игра словами, это ее принципиальная позиция. Но сегодня, конечно, все кандидаты в президенты все карты не показывают. Ведь они оставляют для себя возможности разных решений, либо ужесточения своей позиции, либо, наоборот, смягчения. И если боевые действия на Донбассе не будут сведены к минимуму, то вся риторика республиканцев и демократов будет изменена.

УНИАН (18.06) сообщает, что задержанный подозреваемый в убийстве украинского публициста и писателя Олеся Бузины, застреленного у подъезда своего дома 16 апреля,  Андрей Медведько был членом самообороны Майдана и бойцом батальона «Киев-2».  Медведько недавно уволился из добровольческого батальона «из-за тотальной коррупции и саботажа в милиции». Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков назвал имена задержанных по подозрению в убийстве журналиста Олеся Бузины. «Убийство Бузины раскрыто... Сегодня утром двое установленных подозреваемых были задержаны. Двое киевлян: Медведько Андрей Александрович, 27.09.1989 г. р, Полищук Денис Валерьевич, 14.06.1990 г.р.», — написал Аваков в Facebook. Он отметил, что уголовный розыск и следствие МВД на протяжении двух месяцев проводили расследование этого убийства. Были установлены факты и получены прямые доказательства участия в этом преступлении группы лиц, в том числе непосредственные исполнители убийства. «Нами установлено, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль, на котором впоследствии следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства», — пишет Аваков.

В центре внимания СМИ оказался скандал вокруг расформирования вооруженного формирования в Луганской области — батальона «Торнадо». Губернатор области Геннадий Москаль направил жалобу кабинету министров, главе СБУ и министру внутренних дел на действия батальона МВД «Торнадо», информирует телеканал 112.ua (19.06). По сведениям Москаля, бойцы «Торнадо» остановили поезд, который вез на Алчевский коксохимический завод уголь для переработки на кокс, несмотря на то, что  поезд имел разрешение на пересечение линии разграничения от Антитеррористического центра и Государственной фискальной службы. В батальоне «Торнадо» подтвердили, что задержали поезд, так как документы на груз якобы были фиктивными.  «Это сделано для очередного пиара, чтобы скрыть многочисленные преступления, которые совершило это подразделение на территории Луганской области», — в свою очередь заявил Геннадий Москаль. По его словам, в батальон входят ранее судимые лица и бойцы батальона «Шахтерск» (к слову, созданный радикалом Олегом Ляшко), расформированного за дискредитацию МВД. На следующий день после задержания поезда были арестованы восемь человек из  «Торнадо». Среди них — командир роты Руслан Онищенко, которого обвиняют в создании преступной организации, побуждении подчиненных к совершению преступлений, а также преступлений сексуально-насильственного характера. Следствие якобы располагает информацией, что в месте дислокации роты — городке Приволье — был подвал для содержания людей. Задержанных били и пытали. До начала Антитеррористической операции на Донбассе Руслан Онищенко занимался перевозками, а также имел лицензию на разработку угольных пластов и долю в уставном капитале частной шахты в размере 20%.

Обозреватель «Дня» (17.06) негодует по поводу поездку главы правительства России Дмитрия Медведева в Крым, где он принял участие в «торжествах», посвященных 90-летию «аннексированного» МДЦ «Артек». Как известно, «совмин» Крыма  незаконно передал в федеральную собственность России имущество детского лагеря «Артек» в марте 2015 года. Прокуратура АРК при Генпрокуратуре Украины открыла уголовное производство по факту его «национализации». В связи с самим посещением Медведева Крыма Министерство иностранных дел Украины выразило протест: «Пребывание Дмитрия Медведева на территории Автономной Республики Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств». По мнению эксперта «Дня», эти «инспекционные поездки могли бы, конечно, выглядеть юмористически, если бы за ними не скрывалось главное — самоуверенная походка самодовольного оккупанта, укравшего у людей будущее и требующего всеобщей радости. Медведев, конечно, выглядит — и, возможно, хочет выглядеть — карикатурно. Но я не стал бы забывать, что перед нами не персонаж из комикса, а жестокий и расчетливый политик, начавший сползание России к тому самому курсу, который получил окончательное оформление после возвращение в Кремль Путина и нападения на Украину».