Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Японии: новый виток гонки вооружений?

Обзор публикаций о России, 17–23 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания японских СМИ — конфликт на Украине. Обозреватели отметили, что на Украине Россия совершает те же ошибки, которые в свое время СССР сделал в Афганистане. Кроме того, комментаторы выразили опасения в связи с возможным началом новой гонки вооружений. Энергетическая политика России также интересовала прессу.

Издание бизнес-кругов Nihon keizai (17.06) комментировало конфликт на Украине, в частности, экономический кризис в этой стране. Украина все глубже погружается в долговую яму. Правительство планирует к концу месяца прийти к соглашению с западными кредиторами по реструктуризации долга, однако переговоры идут трудно. Один из крупнейших кредиторов, Россия, которая заинтересована в дестабилизации ситуации на Украине, на уступки не идет. Свои условия выдвигают и западные кредиторы.

На 1 мая внешний долг Украины составлял 42,9 миллиарда долларов. В этом году Украина должна выплатить кредиторам 11 миллиардов. На 1 апреля валютные резервы страны равнялись 10 миллиардам долларов. В результате кризиса, который разразился в прошлом году, они находятся сейчас на крайне опасном уровне. Если крупномасштабная финансовая помощь так и не будет предоставлена, дефолта в августе избежать не удастся, подчеркнула газета.

При этом Россия, которая является одним из крупнейших кредиторов, продолжает давить на прозападную администрацию Порошенко. Стратегия Кремля состоит в оказании давления на Украину в долгосрочной перспективе. Из-за этого Москва отказывается пересмотреть условия выплаты трехмиллиардной части долга, которая должна быть погашена до конца этого года.

Издание констатировало, что если в стране произойдет дефолт, это станет крупным дипломатическим поражением Запада.

Консервативная газета Sankei (22.06) провела параллели между войной в Афганистане и конфликтом на Украине. «Идет седьмой год войны... Но мы ничего о ней не знаем, кроме героических телерепортажей. Время от времени нас заставляют встрепенуться привезенные издалека цинковые гробы». Это — слова писательницы Светланы Алексиевич об афганской кампании. Однако события прошлого года — присоединение Крыма и конфликт на востоке Украины — заставляют задуматься о том, что путинская власть вновь идет по старому пути: она дезинформирует население, не рассказывая правды о том, что происходит в Донбассе.

Администрация Путина отрицала отправку солдат в Крым во время присоединения полуострова в марте прошлого года. Впоследствии она созналась в этом. Однако даже сейчас российские власти отрицают, что оказывают военную поддержку пророссийским силам в Донбассе, возмущается издание. Официальная позиция Кремля состоит в том, что в боевых действиях принимают участие «добровольцы», а российские войска не имеют к ополченцам никакого отношения.

При этом, несмотря на серьезный экономический кризис, около 80% россиян поддерживают президента Путина. Политическая пропаганда, которая разжигает конфронтацию с Западом и проамериканскими властями Украины, приносит свои плоды. Газета полагает, что она ориентирована на традиционную психологию россиян, которые легко объединяются против «врага».

Газета Asahi (19.06) выразила опасения в связи с возможным началом новой гонки вооружений между Россией и НАТО. 16 июня Путин объявил о том, что в 2015 году на вооружение армии РФ поступит более 40 межконтинентальных баллистических ракет. Это означает, что Россия, в последнее время не раз напоминавшая о своих ядерных возможностях, выходит на новый виток укрепления ядерной мощи. В то же время США намерены укрепить военный потенциал стран НАТО в Восточной Европе.

По мнению издания, совершенно очевидно, что Путин заявил о поступлении на вооружение 40 межконтинентальных баллистических ракет для того, чтобы подчеркнуть, что Россия не прогнется под давлением США в условиях, когда НАТО концентрирует вооружения вокруг РФ.

США также опасаются расширения военной мощи России. В связи с этим они продвигают проект размещения вооружений в соседних с Россией странах. По сообщениям американской прессы, министерство обороны США обсуждает возможность отправки в страны восточной Европы и Прибалтики большого количества танков, бронетранспортеров и артиллерии. Предполагается, что это станет ответом на действия России. Численность войск должна составить пять тысяч человек. Если этот проект будет реализован, то в странах НАТО будет сконцентрировано самое большое количество вооружений со времен холодной войны.

Деловое онлайн-издание JBpress (19.06) освещало российско-турецкие отношения в сфере поставки энергоресурсов. Автор статьи уверен в том, что Путин сделал ставку на Эрдогана и Турцию, однако будущее этого сотрудничества — все еще в тумане. Турция — не самый послушный газовый клиент. Для того, чтобы получить ее согласие по «Турецкому потоку», пришлось снизить цены более чем на 10%. При этом российско-турецкое межправительственное соглашение, которое Кремль должен был получить взамен, так и не было заключено.

Издание подчеркнуло, что благодаря украинскому кризису Россия расширяет сотрудничество с Китаем и с Турцией. Россияне, полностью поддерживающие политику Путина, не против укрепления отношений с народами Востока. Тем не менее, это будет означать расставание с Европой. При этом восточная политика пока лишь не что иное, как желаемый курс, и в этом ее слабость, отмечает автор.

В своей экономической экспансии в сторону Запада Китай подминает под себя все более обширные территории. Сможет ли Россия добиться ощутимых результатов на Востоке?

Телеканал NHK (22.06) сообщил, что очередной пилотируемый старт корабля «Союз» с участием Кимия Юи планируется на 23 июля. Телеканал отметил, что бывший пилот сил самообороны Кимия Юи станет десятым по счету японским астронавтом.

Телеканал TV Asahi (20.06) подчеркнул, что «глава» Крыма Сергей Аксенов в интервью японскому агентству ANN в очередной раз оправдывал присоединение полуострова к России.