Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина «теоретически» может объявить мораторий на выплату долгов в конце июля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина «теоретически» может объявить мораторий на выплату части госдолга в конце июля, поскольку это право закреплено законом, сообщила журналистам министр финансов Украины Наталья Яресько. Ранее о возможности дефолта заявил американский банк Goldman Sachs, объяснив свой прогноз кризисом ликвидности на Украине и отсутствием диалога с кредиторами.

Украина «теоретически» может объявить мораторий на выплату части госдолга в конце июля, поскольку это право закреплено законом, сообщила журналистам министр финансов Украины Наталья Яресько. «Теоретически это (мораторий — прим. ред.) возможно. Как вы знаете Верховной радой был принят закон (о моратории на выплату внешних долгов частным кредиторам — прим. ред.)», — сказала министр, отвечая на вопрос журналистов может ли Украина объявить дефолт в конце июля в связи с необходимостью выплаты очередного купона 120 миллионов долларов по еврооблигациям 24 июля.

Ранее о возможности дефолта заявил американский банк Goldman Sachs, объяснив свой прогноз кризисом ликвидности на Украине и отсутствием диалога с кредиторами. По мнению Goldman Sachs Group, Украина испытывает серьезный кризис ликвидности и, вероятно, не сможет осуществить запланированные на июль купонные выплаты по своим бондам. В этой связи банк предположил, что правительство Украины не сможет достичь договоренности с кредиторами и в ближайшее время объявит мораторий по купону, платеж по которому запланирован на 24 июля. При этом в банке отмечают, что Украина предложила кредиторам 40-процентное списание долга и новые бонды, платежи по которым будут привязаны к экономической ситуации. В то же время источники агентства утверждают, что кредиторы вряд ли примут такое предложение.

Ранее Комитет кредиторов вышел с открытым письмом к Международному валютному фонду, основному кредитору Украины, и Министерству финансов с предложение пересмотреть критерии долговых операций и отказаться от идеи списания долга, поскольку это осложнит в будущем выход Украины на внешние рынки капитала.

Министерство финансов Украины ожидает проведения встречи в трехстороннем формате с участием делегации Международного валютного фонда и Комитета кредиторов в Вашингтоне 30 июня или 1 июля. Результатом переговоров, как ожидается, станет выработка позиции сторон и ответ Украины на предложения кредиторов.

Переговоры по реструктуризации Украина начала 13 марта — сразу после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 миллиардов долларов со стороны Международного валютного фонда. В рамках переговоров украинская сторона рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 миллиарда долларов, а в ближайшие 4 года — до 15,3 миллиарда долларов.

На Украине 17 июня вступил в силу принятый Верховной радой и подписанный президентом Петром Порошенко Закон Украины «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством и местным долгом», дающий кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам до 1 июля 2016 года.