Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Японии: надо срочно организовать визит Путина

Обзор публикаций о России, 24–30 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания СМИ Японии находились российско-японские отношения. В связи с Международным экономическим форумом в Санкт-Петербурге журналисты активно комментировали внутриполитическую ситуацию в РФ. Космическое противостояние между США с одной стороны и Китаем с Россией с другой также привлекло внимание наблюдателей.

Газета Mainichi (24.06) посвятила статью предстоящему саммиту G7, который пройдет в Японии. Во время саммита в немецком Эльмау страны «семерки» не смогли договориться по многим вопросам и не выработали четкий единый курс. Более того, по мере роста влияния быстроразвивающихся стран, в частности, России и Китая, G7 постепенно теряет свои позиции. Однако автор статьи считает, что именно страны G7, разделяющие общие взгляды на свободу, должны стать структурой, которая поведет за собой весь мир. Также издание выразило мнение о том, что для успешного проведения саммита в Исэсима премьеру Абэ необходимо постараться усилить функции G7 с тем, чтобы развитые страны и впредь занимали лидирующую позицию в мире.

Интернет-журнал The Diplomat (25.06) высказал мнение о том, что США наращивает противостояние с Россией и Китаем в космосе. Пентагон создаст новый совместный командный центр, чтобы лучше координировать действия в ответ на удары по американским военным объектам в космосе. Космос когда-то был виртуальным пространством, однако теперь его следует рассматривать как «оспариваемую сферу действий, о чем нам в прошлом задумываться не приходилось», подчеркнуло издание.

При этом, пишет The Diplomat, некоторые комментаторы отмечают, что сегодняшние сценарии угроз имеют больше отношения к продолжающимся дебатам о секвестировании, то есть, о бюджетных сокращениях по всем статьям, и к бюджетной заявке на нужды обороны на 2016 финансовый год, нежели к той угрозе американским спутникам, которая исходит от китайского и российского оружия.

Газета Yomiuri (25.06) комментировала дипломатию японского премьера Синдзо Абэ. В первой половине этого года японскому лидеру удалось достичь определенных успехов в укреплении сотрудничества с США. Теперь Абэ намерен исправить отношения с Китаем и Южной Кореей, что будет непросто, так как послание Абэ, приуроченное к 70-летию окончания Второй мировой войны, может вызвать протесты у его соседей. Другая сверхцель — добиться прорыва в отношениях с Москвой.

В связи с украинским кризисом ухудшились отношения между Россией и Западом. Япония присоединилась к антироссийским санкциям, однако администрация Абэ не упускает надежды на сближение с президентом Путиным. Премьер Абэ рассчитывал посетить в конце августа центральную Азию и провести в Казахстане встречу на высшем уровне. Однако после этого японский лидер пересмотрел свои планы: теперь он, отказавшись от поездки в центральную Азию в связи с переносом сроков первого заседания парламента, пытается организовать визит Путина в Японию в этом году.

Издание отмечает, что российская сторона тоже подает Японии положительные сигналы. 19 июня президент Путин в ходе встречи с представителями иностранных информагентств в Санкт-Петербурге заявил, что решить можно любую проблему, тем самым подтвердив желание встретиться с главой Японии.

Газета Sankei (26.06) раскритиковала путинскую экономическую модель. Ожидалось, что в ходе Международного экономического форума в Санкт-Петербурге Путин раскроет свою стратегию выхода из глубокого кризиса, однако президент ограничился пустыми обещаниями об улучшении инвестиционного климата и оптимистичной оценкой текущей ситуации. Вместо конкретных планов и предложений он сосредоточился на критике США. В итоге специалисты снова пессимистично оценивают перспективы российской экономики, пишет издание.

Газета подчеркнула, что бездействие российских властей явно не осталось незамеченным в среде западных инвесторов: на форуме России удалось подписать соглашений лишь на 5,4 миллиарда долларов. Еще в прошлом году эта сумма составила 7,4 миллиарда долларов.

Газета Asahi (27.06) проявила интерес к российскому космическому питанию. Колонка, в которую пишут по очереди специальные корреспонденты по всему миру, называется «Еда Земли». Тем не менее, в этот раз автор несколько отошел от земной темы и решил поговорить о космическом питании, которым так гордится Россия. Он купил несколько тюбиков такой еды, от борща до творога с яблоком, и провел полевые испытания с участием российских сотрудников.

Вывод, к которому пришло издание, заключается в следующем: российское космическое питание обладает естественным ароматом и вызывает аппетит. На вид — так себе. На вкус очень неплохо.

Еженедельник Shukan Gendai (29.06) полагает, что японскому премьеру крайне необходимо срочно организовать визит президента Путина в Японию. Администрации Абэ это нужно для того, чтобы поднять свой рейтинг, который упал в результате обсуждения возможности использования права на коллективную оборону.

Издание полагает, что для того, чтобы восстановить свой рейтинг, премьеру Абэ остается только один путь: набирать очки за счет «дипломатии Абэ». Российско-японские отношения — один из таких способов. Также важно развивать отношения с Южной Кореей и КНДР.

Телеканал NHK (29.06) сообщил, что для подготовки визита президента РФ в Токио в Россию будет направлен глава МИД Японии. Телеканал отметил, что договоренность по этому вопросу была достигнута в ходе телефонных переговоров между президентом Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Также этот телеканал (24.06) проинформировал, что глава аппарата Совета безопасности Японии Сётаро Яти посетит Москву в начале июля. Помимо обсуждения визита Путина в Японию и территориальной проблемы японский чиновник попытается найти пути мирного урегулирования на Украине.