Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация в Греции ограниченно повлияет на экономику РФ — Орешкин

© Fotolia / everythingpossibleМировая экономика
Мировая экономика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замминистра финансов РФ Максим Орешкин считает, что долговой кризис в Греции «крайне ограниченно» может повлиять на российские финансовые рынки. Он объяснил ограниченное влияние Греции международными санкциями против России, закрывшими доступ к западным рынкам заимствований. В понедельник реакция российского рынка на события в Греции уже была более спокойной, чем в предыдущий кризис.

Замминистра финансов РФ Максим Орешкин считает, что долговой кризис в Греции «крайне ограниченно» может повлиять на российские финансовые рынки, отрезанные санкциями от внешних заимствований.

«На Россию текущая ситуация будет оказывать определенное влияние, мы видим это через сырьевые рынки, через определенный рост волатильности на мировых рынках, но оно носит крайне ограниченный характер. Если не знать, что в Греции что-то происходит, то по вчерашним событиям на российском рынке нельзя было сказать, что что-то серьезное влияет», — сказал он журналистам во вторник.

В понедельник курс евро вырос против рубля на 2,5%, доллар подорожал к рублю на 1,7%, и фактором давления на рубль значительную часть дня выступала ситуация вокруг Греции, говорили дилеры.

Греция, как ожидается, объявит во вторник дефолт по платежу МВФ в размере 1,6 миллиарда евро.

Ранее правительство Греции объявило контроль за движением капитала и на неделю закрыло банки и фондовый рынок страны, а также приняло решение провести 5 июля референдум, чтобы узнать мнение народа по поводу предложений иностранных кредиторов.

Орешкин объяснил ограниченное влияние Греции международными санкциями против России, закрывшими доступ к западным рынкам заимствований:

«В условиях снизившейся роли иностранного капитала на внутреннем финансовом рынке потенциальное влияние будет в гораздо меньшей степени».

Замминистра говорит, что в понедельник реакция российского рынка на события в Греции уже была более спокойной, чем в предыдущий кризис:

«Давайте посмотрим, что на рынках произошло вчера с точки зрения греческой ситуации — мы увидели небольшое снижение цен на нефть, небольшую волатильность на валютных рынках, единственное серьезное, чего коснулась эта ситуация — это снижение на европейских площадках, и то 3-4 процента. В целом можно сказать, что ситуация отличается кардинальным образом от прошлого раза, когда расширение кредитных греческих спредов привело к серьезному влиянию на все кредитные рынки. Сейчас это больше вопрос внутренних дел ЕС, чем глобальное влияние на все финансовые рынки».

Мнение Орешкина совпало с комментарием Центробанка, полученном Рейтер в понедельник вечером:

«Детальный анализ Банка России показал, что прямые взаимосвязи российского финансового сектора и греческой банковской системы практически отсутствуют. При этом реакция российских финансовых рынков была сегодня в два раза менее выраженной, чем в еврозоне, и существенно менее выраженной, чем во время предыдущих эпизодов обострения ситуации вокруг Греции».

ЦБР сообщил, что значимых рисков финансовой стабильности в РФ в связи с Грецией на настоящий момент нет. Тем не менее, ЦБ постоянно следит за ситуацией и готов принимать соответствующие меры в случае необходимости.