Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Великобритании: преемник Обамы «разберется» с Россией

Обзор публикаций о России, 25 июня — 1 июля

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Активизация сил НАТО в Европе с целью сдерживания России, возмущение Запада действиями России, которая готова нацелить свои ракеты на Польшу и Румынию — в центре внимание британских СМИ. Большое значение придается попыткам Запада надавить на Россию экономическими методами, в том числе, используя акционеров ЮКОСа. Кроме того, резонанс вызвала смерть Е.М. Примакова.

«Президент Обама призвал господина Путина положить конец кризису на Украине, но в долгосрочной перспективе разбираться с Россией придется преемнику американского президента», — сообщает в телесюжете Би-би-си (27.06). Президент США «неоднократно побуждал» Владимира Путина воспользоваться «той или иной стратегией выхода из украинского кризиса» и «снять нарастающую напряженность в отношениях с Соединенными Штатами и Западом», однако российский президент не сделал этого, причем «никаких признаков смены курса [России] не просматривается».

Данный факт отчасти объясняется политической поддержкой российского президента внутри страны, о чем свидетельствует опрос американского исследовательского центра Pew Research. Несмотря на растущую обеспокоенность россиян состоянием экономики России, 88% опрощенных все равно заявляют о доверии «руководству Путина», сообщает Би-би-си, резюмируя свои размышления следующим образом: «Путин быть может и продолжает заводить Россию все дальше и дальше в пустыню, но россияне пока что наслаждаются этим походом».

Западного наблюдателя поражает следующий факт: несмотря на пролонгацию антироссийских санкций (в соответствии со стратегией «увеличить издержки для Путина до такой степени, чтобы он изменил свой курс»), на данный момент «внутренняя политическая прибыль Путина пока что перевешивает ту боль, которую наносит ему мировое сообщество», сообщает Би-би-си.

НАТО продолжает активизировать свою деятельность в Европе. «Проводя серию военных учений и размещая новые танки и артиллерийские орудия, США и НАТО намереваются сдерживать таким образом возможную агрессию России и успокаивать взволнованных союзников, в особенности страны Балтии», — сообщает The Financial Times (26.06), добавляя, что за последние несколько недель американские военные провели первые в истории боевые стрельбы с применением танков в Болгарии, Эстонии и Литве. Газета цитирует слова министра обороны США Эштона Картера (Ashton Carter), произнесенные им во время пятидневной поездки в Европу: «По сравнению с летом прошлого года сегодня будущее выглядит иначе». Подлил масло в огонь и министр обороны Эстонии Свен Миксер (Sven Mikser), заявивший: «В своей части мира Путин считает, что он обладает господством в регионе».

По мнению командования НАТО, силы быстрого реагирования, которые формируются в настоящее время, «смогут предотвратить любые попытки России запугать любого члена альянса, даже в Прибалтике, где у России есть существенные стратегические преимущества», заявляет издание. Однако «побочным продуктом» такой военной активности НАТО является «милитаризация не только Восточной Европы, но и отношений Запада с Россией» — издание называет это «тревожной тенденцией» для членов альянса.

Издание напоминает о недавнем опросе, проведенном тем же центром Pew Research в Европе, который продемонстрировал «весьма противоречивое отношение европейцев к идее защиты одного из членов НАТО в случае нападения со стороны России». Более того, указывает газета, своими военными учениями на востоке Европы «НАТО посылает России четкий сигнал», а в результате российские самолеты «подлетают близко к кораблям и самолетами НАТО».

А тем временем Москва «пригрозила» Польше и Румынии, а также другим восточноевропейским странам, что в случае их согласия разместить на своей территории системы ПРО США они «станут потенциальными целями» для российских ракет, сообщает The Times (26.06). Россия рассматривает развертывание сил альянса на территории бывших стран Варшавского договора как «нарушение обещаний не расширять НАТО на восток, сделанных после развала Советского Союза», напоминает газета. И ссылается на слова заместителя секретаря Совбеза России Евгения Лукьянова, заявившего, что размещение элементов ПРО на территории Польши и Румынии «является проблемой [самих этих стран]», и поэтому они «автоматически станут нашими целями».

«Попытки России запугать страны НАТО не сработают», — сообщает The Independent (26.06) и цитирует заместителя министра обороны США Роберта Уорка (Robert Work), который «предупредил» Россию, что она «играет с огнем», ведя «кампанию запугивания членов НАТО». Согласно просочившейся в апреле информации (после встречи российских военных и американских официальных лиц), Россия заявила о применении «целого спектра методов, начиная от ядерного и кончая невоенного», в случае наращивания военной группировки НАТО в прибалтийских государствах.

По словам Уорка, высокопоставленные российские чиновники продолжают делать «безответственные заявления, касающиеся их ядерных сил». НАТО обвиняет Россию в «бряцании оружием», в то же время «Альянс сам продолжает увеличивать свое военное присутствие в восточной Европе», пишет газета.

Накал в отношениях между Россией и НАТО хорошо виден в заголовках статей британской прессы: «Российские силы проводят учения “по захвату стран Балтии”» (The Daily Telegraph, 27.06), «Отношение к России ужесточилось, и НАТО пересмотрит стратегию в области ядерных вооружений» (The Guardian, 25.06), «Риторика Путина вызвала пересмотр уровня подготовки НАТО к сценарию ядерной войны с Россией» (The Times, 25.06), «Британия пытается понять “ядерную риторику” Кремля» (The Daily Telegraph, 25.06), «На фоне более резкой риторики России НАТО включило ядерное сдерживание в свою повестку дня» (The Financial Times, 25.06).

«Более половины россиян опасаются войны с Западом, несмотря на тот факт, что рейтинг одобрения президента Путина достиг рекордно высокой отметки», — сообщает газета The Times (27.06), опираясь на результаты опроса, проведенного «Левада-центром». По мнению одного из экспертов, Марии Липман (Maria Lipman), в России наблюдается «явный зазор» между духом «военной пропаганды» и «нарастающей тревогой» по поводу возможного столкновения с Западом, пишет издание. Это является одной из причин, по которой «Кремль продолжает отрицать, что его войска ведут боевые действия и умирают на востоке Украины», заявила Липман. Издание ссылается на указ Путинf, согласно которому «разглашение информации о военных потерях, понесенных в мирное время, является уголовным преступлением».

Критики Кремля утверждают, что российские власти и государственные СМИ намеренно «преувеличивают силу внешней угрозы для России, чтобы отвлечь народ от экономического кризиса», — указывает издание, ссылаясь на Евгению Альбац (Yevgenia Albats), главного редактора московского журнала The New Times. Конфликт на Украине и празднование 70-летия Победы СССР над нацистской Германией «подпитывают национальную гордость» одних, а в других россиян «вселяют беспокойство», сообщает The Times.

«У себя дома Кремль совсем не озабочен верховенством закона», что видно на примере «разграбления ЮКОСа», управляемого «независимо мыслящим руководителем и магнатом Михаилом Ходорковским», — утверждает журнал The Economist (26.06). В отличие от западных государств, продливших антироссийские санкции, более эффективным орудием давления на Россию, по мнению издания, являются «западные суды», в которых Россия «столкнется со шквалом исков, поступивших от инвесторов, чьи активы были экспроприированы».

Казалось ведь, что явную победу одержал Кремль, продолжает журнал, но более десяти лет спустя акционеры ЮКОСа, «оставшиеся без многих миллиардов долларов, делают поразительные успехи в попытках получить возмещение в иностранных судах». Физические лица «не преследуют Россию», а всего лишь «реагируют на ее действия», поскольку «если Россия нарушает закон, то она проиграет судебные иски», предупреждает The Economist.

Большой резонанс вызвала смерть Евгения Примакова. Откликнулись буквально все основные британские газеты: «Cкончался Е.Примаков» (The Guardian, 29.06), «Евгений Примаков» (The Independent, 29.06), «Шпион, журналист, академик, бывший российский премьер-министр Примаков умер в возрасте 85 лет» (The Herald, 27.06), «Евгений Примаков, кремлевский политик, 1929-2015» (The Financial Times, 26.06). На смерть бывшего премьер-министра России откликнулась даже желтая пресса – газета The Sun (28.06) опубликовала короткую статью: «Умер бывший российский премьер-министр».

Би-би-си (26.06), ссылаясь на слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сообщила в связи со смертью Примакова, что Владимир Путин «был глубоко опечален».