Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мадуро не приемлет отказ Гайаны от посредничества ООН

© flickr.com / David StanleyРека Иренг на гарнице Венесуэлы и Гайаны
Река Иренг на гарнице Венесуэлы и Гайаны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил во вторник о том, что не приемлет отказ правительства Гайаны от возобновления деятельности посредника — этот вопрос находится в ведении генерального секретаря ООН — по вопросу продолжения переговоров о территориальном урегулировании между двумя странами.

Каракас. — Президент Венесуэлы Николас Мадуро (Nicolás Maduro) заявил во вторник о том, что не приемлет отказ правительства Гайаны от возобновления деятельности посредника — этот вопрос находится в ведении генерального секретаря ООН — по вопросу продолжения переговоров о территориальном урегулировании между двумя странами.

«Я отвергаю и не приемлю безосновательные и противоречащие международному праву заявления правительства Кооперативной республики Гайаны, которое игнорирует Женевское соглашение, посредническую деятельность и все международные договоренности, регулирующие наши отношения и обосновывающие наши права на Гайану-Эссекибо», — заявил Мадуро на церемонии присвоения очередных воинских званий высшему командному составу Вооруженных Сил.

Мадуро сделал это заявление на следующий день после того, как министр иностранных дел Гайаны Карл Гринидж (Carl Greenidge) сказал, что его страна не заинтересована в посреднической миссии, поскольку за более чем три десятилетия своего существования она никак не способствовала разрешению территориального спора.

Согласно сведениям, опубликованным в понедельник в печати, Гринидж сказал, что единственный способ — это обращение в Международный суд ООН.

Две страны оспаривают так называемую зону Эссекибо площадью около 159500 квадратных километров, которая имеет выход к морю и богата золотом, бокситами, алмазами, лесом и нефтью.

На прошлой неделе Каракас обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну (Ban Ki-moon) с просьбой о назначении посредника для дипломатического решения пограничного спора.

Мадуро подчеркнул, что Женевское соглашение и посредническая миссия представителя ООН будут способствовать «юридическому и приемлемому для обеих сторон урегулированию спора».

Механизм посредничества перестал работать с апреля 2014 года, когда умер ямайский дипломат Норман Джирван (Norman Girvan), представлявший ООН с 2010 года.

По решению обеих стран спор за территорию Эссекибо находится в компетенции генерального секретаря ООН.

Разведка нефтяных месторождений, которую по решению правительства Гайаны (бывшей британской колонии) ведет дочерняя компания американской нефтяной корпорации Exxon Mobil на спорной территории, расположенной напротив северного побережья Южной Америки, вызвала обострение отношений между Каракасом и Джорджтауном.

На прошлой неделе Мадуро отозвал посла Венесуэлы из Джорджтауна и принял решение пересмотреть отношения между двумя странами.

Территориальные претензии Венесуэлы вытекают из непризнания ею Парижского арбитражного решения 1899 года, в соответствии с которым Великобритания присвоила себе Эссекибо.

Венесуэла утверждает, что британцы произвольно установили границу Гайаны, нарушив юридический принцип «чем владеете, тем и владейте» («uti possidetis iuris»), в соответствии с которым страны континента, получившие независимость от Испании, сохранили за собой ту же территорию и с теми же границами, которые имели прежде.

Последующее Женевское соглашения 1966 года признает, что Парижское арбитражное решение не поставило окончательную точку в территориальном споре.