Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Куба открывают посольства в Гаване и Вашингтоне

© AP Photo / Desmond BoylanПлакат с Фиделем Кастро в окне почты в Гаване
Плакат с Фиделем Кастро в окне почты в Гаване
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В начале 1960-х годов США разорвали дипломатические отношения с Кубой. С 1977 года в обеих странах действовали дипломатические миссии, которые назывались миссиями интересов США и Кубы. Они действовали под эгидой Швейцарии, однако не имели статуса посольств. 20 же июля впервые более чем за 50 лет в Гаване и Вашингтоне вновь открываются посольства США и Кубы.

В Гаване и Вашингтоне 20 июля впервые более чем за 50 лет вновь открываются посольства США и Кубы.

Отношения между двумя странами были заморожены в начале 1960-х годов, когда США разорвали дипломатические отношения с Кубой и ввели эмбарго на торговлю с этой страной.

С 1977 года в обеих странах действовали дипломатические миссии, которые назывались миссиями интересов США и Кубы. Эти дипломатические миссии действовали под эгидой Швейцарии, однако не имели статуса посольства.

В конце 2014 года США и Куба начали предпринимать дипломатические усилия по нормализации отношений между двумя странами.

В апреле президенты двух стран - Барак Обама и Рауль Кастро - встретились для переговоров, впервые за многие годы.

Вскоре после этой встречи Барак Обама принял решение исключить Кубу из списка государств-спонсоров терроризма. Тогда же было объявлено о планах возобновить паромное и авиационное сообщение между странами.

Как сообщает из Гаваны корреспондент Би-би-си Кэти Уотсон (Katy Watson), это крайне важный символический шаг. Он восстанавливает дипломатические отношения, прерванные в 1961 году, через два года после кубинской революции.

В понедельник в Вашингтоне пройдет встреча госсекретаря США Джона Керри с его кубинским коллегой Бруно Родригесом (Bruno Rodriguez), которую считают еще одним признаком потепления двусторонних отношений.

Однако, кроме открытия посольств, на деле сегодня мало что изменится. Как сказал президент Кубы Рауль Кастро, впереди – долгий и сложный путь по нормализации отношений.

Как заявил представитель госдепартамента США Джон Кирби (John Kirby), остаются вопросы, по которым стороны не находят согласия.

Несмотря на большой интерес к сближению двух стран и на то, что в Гавану, чтобы понять, какие здесь открываются возможности, уже едут потенциальные американские инвесторы, по-прежнему остаются ограничения на поездки американцев на Кубу.

Сохраняется и запрет для большинства американских компаний вести дела на Кубе. Кубинские власти заявляют, что это эмбарго губительно влияет на экономику страны, и пока оно остается в силе, отношения между двумя странами будут непростыми.

Однако для того, чтобы снять это эмбарго, должно пройти голосование по этому вопросу в американском Конгрессе.